Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2020, 21:20

На полигонах Южного округа подтверждена надежность российских современных систем вооружения

Эффективность — это и о действиях наших военных. В данном случае на учениях «Кавказ-2020». Они стратегические, все действия носят оборонительный характер.

На полигонах южного округа подтверждена надежность всех наших современных систем вооружения. За ключевым этапом наблюдал Владимир Путин. Маневры в режиме максимальной открытости. Это и участие иностранных подразделений, и многочисленных наблюдателей, в том числе из блока НАТО. Пусть видят с оглядкой на свою явно не оборонительную активность.

У окруженного условного противника больше нет шансов спастись. Удар установок «Торнадо», можно сказать, апофеоз операции на учениях «Кавказ-2020».

Но это было потом. По легенде маневров, в самом начале нужно было сорвать нападение крупной группировки террористов, которые уже вторглись на 30 километров на нашу территорию. Слово — богине войны — артиллерии.

Самоходные артиллерийские установки «Мста» могут поражать цели на удалении в 24 километра. В небо поднимаются дальние бомбардировщики Ту-22 М3. Наносят удары по технике и живой силе условного противника с большой высоты. К ним подключаются истребители-бомбардировщики, действующие непосредственно на поле боя.

Противника атакуют легендарные вертолеты Ка-52, подготавливая плацдарм для вертолетного десанта. Задача — замедлить продвижение противника, дать возможность развернутся основным силам.

«Данные действия направлены на то, чтобы остановить противника в его наступательных действиях и соответственно вступить с нами в бой на невыгодных для него позициях», — поясняет заместитель командира взвода Артем Мозговой.

У минометчиков из десантно-штурмовой бригады задача — быстро развернуть орудия и ударить. И так же быстро поменять позицию, избегая ответного удара. Между тем в дело вступают танковые тактические группы.

Слева по ходу движения танковой колонны замечен противник, танки разворачивают башни. Так называемая «фланговая стрельба» в движении. Верх мастерства танкистов.

Эти танковые атаки впервые проходят с участием новейших боевых машин поддержки танков терминатор. В тот момент, когда они вступали в учебный бой, начальник Генштаба рассказал о них Верховному главнокомандующему, прибывшему на полигон Капустин Яр.

«Вот, справа БМПТ — Боевая машина поддержки танков. Мощнейшая машина средство огневого поражения. На ней четыре ПУТР «Атака» до 6 километров бьет, две пушки 30-миллиметровые, такие, как на БМП — до 4 километров», — доложил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По сценарию учений, к тому моменту, как Владимир Путин прибыл на командный пункт, условный противник подобрался уже близко. Его умышленно заманили в котел, крышку которого, захлопнули десантники.

57 самолетов Ил-76 одновременно десантировали 118 боевых машин десанта БМД4. Такое было впервые. Сразу за ними в тыл условных террористов приземлились 900 «голубых беретов» и немедленно вступили в бой.

Мощный десант в тылу вынудил противника действовать на два фронта. В этот момент в бой вступают основные силы. С одной стороны — группировка 58-й армии России и армянский контингент.

«В контрнаступательной операции в целом настрой у личного состава хороший, моральный дух высокий», — доложил начальник управления боевой подготовке Главного управления подготовки ВС Армении Валерик Кочарян.

С другого фланга наступает группировка 20-й армии России и контингенты Белоруссии и Китая.

«Мы увидели не только хорошую подготовку российских офицеров, она известна давно, со времен Второй мировой войны, но и современный, полученный ими в Сирии опыт. Нам есть, чему поучиться», — отметил заместитель командующего Западным военным округом КНР Лю Сяоу.

Между тем на Каспии внушительный десант морских пехотинцев предотвратил вторжение условных террористов на российское побережье. А корабли Каспийской флотилии совместно с иранскими кораблями отразили нападение с моря. За маневрами очень внимательно следили сразу 117 военных атташе. Интерес не праздный, здесь представлена боевая техника самых разных направлений. Тот же знаменитый «Искандер», не оставляющий шанса вражеским ПВО и крупным скоплениям сил противника.

«Техника достаточно надежная. Конечно, при грамотном подходе к ее обслуживанию она не подводит, и нас не подвела еще ни разу», — отмечает командир ракетного дивизиона Сергей Торбин.

Или новейший тяжелый огнемет ТОС-2, ласково называемый в частях "Тосочкой".

«Для нас это очень интересно быть здесь, на полигоне, и видеть, как все это, можно сказать, работает», — отметил атташе по вопросам обороны Французской республики Иван Мартин.

Страны НАТО пристально следят за учениями. Франция, Германия и Румыния согласовали с Москвой наблюдательный полет для контроля военной активности России. А Дания — инспекцию полигонов Ашулук и Капустин Яр. Глава Генштаба постарался успокоить натовцев.

«Учения «Кавказ-2020» намеренно перенесены вглубь страны. Вместе с тем, не могу не отметить существенное увеличение количества мероприятий боевой учебы, войск альянса вблизи наших границ, имеющих явную антироссийскую направленность», — заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

За примерами далеко ходить не надо. На днях прошли совместные натовско-украинские учения в Николаевской и Львовской областях. В них приняли участие 12 тысяч военных и 700 единиц боевой техники из натовских стран, в том числе 450 британских десантников. На сей счет, Твиттер британского оборонного ведомства разразился наглым комментарием, дескать, британские десантники высадились на «заднем дворе» России. Правда, комментарий быстро стерли — Украина, видимо, обиделась. Но это не умаляет опасности проведения подобных учений вблизи российских границ.

Кроме того, только в августе российским истребителям приходилось 27 раз перехватывать натовские самолеты приближающиеся к нашим границам. Тяжелые бомбардировщики B-52H с крылатыми ракетами на борту, имитируют ракетные удары по территории России, подлетая к самой границе.

Вот наш летчик в подтверждение серьезности намерений демонстрирует ракеты под крыльями истребителя. Американец разворачивается. Такие инциденты происходят регулярно. Во время «холодной войны» натовцы называли это «хорьковой охотой» — цель измотать противника, вынуждая его каждый раз поднимать в воздух истребители, со временем подрывая бдительность, а заодно фиксируя активность его РЛС и командных пунктов и систем ПВО. Только в один день 4 сентября, по данным наших, военных в воздухе у полуострова Крым находились целых пять разведывательных самолетов НАТО одновременно.

России приходится реагировать на такие провокации. В то время как мы, по словам главы Генштаба, заинтересованы в снижении напряженности, вот почему во время учений «Кавказ-2020» отрабатывались только оборонительные сценарии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей