Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2020, 21:35

Новое резонансное ДТП произошло на этой неделе в центре Москвы

Репер Эльмин Гулиев вылетел на тротуар и сбил пешеходов. Травмы получили четыре человека, одной из пострадавших ампутировали ступню.

У музыканта — превышение скорости, наркотики и десятки штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Есть ли среди вороха квитанций за использование гаджетов за рулем, неизвестно. Но тот факт, что репер с телефоном не расставался, не скрывает и он сам. Кстати, опасная привычка писать СМС или общаться в соцсетях, не выпуская руль из рук, приобретает угрожающий масштаб. Интернет полон видео, где трагедии происходят в прямом эфире.

«Когда этот ролик появился в сети минуты через две после звонка, у меня уже просто мандраж. Я узнала свою маму на видео — я видела, что она идет, я вижу просто, как машина ее прижимает к стене — это очень страшно представить», — рассказывает Анна, дочь пострадавшей Надежды Тухтаровой.

Аня согласилась выйти на интервью на пару минут — всю неделю не отходит от дверей реанимации, где ее мама лежит без сознания. Они всегда вместе — даже в университете, в Московском лингвистическом — дочь учится, мама преподает немецкий. В момент аварии Надежда Тухтарова как раз подходила к работе — удар был такой силы, что медикам пришлось ампутировать лодыжку.

«Тазобедренный сустав, кости, они в принципе все раздроблены. Сейчас она в медикаментозной коме находится, боль, которую она бы испытывала без медикаментов, она бы просто не пережила», — рассказывает Анна.

По предварительным данным, белый «Инфинити» проскочил светофор на красный на скорости 110 километров в час при допустимой 60. У водителя — 27-летнего Эльмина Гулиева — позже в крови найдут наркотики. Расскажет, что спешил на студию, как и подобает начинающему рэперу. Его псевдоним “Эллей” мало кому знаком, клипы парня набирали в сети всего по тысяче просмотров, но в них он так хотел казаться успешным. Наркотики, машины, обзавелся и эффектной спутницей — популярная “тиктокерша” Анжелика тоже была в салоне, но, судя по всему, отделалась лишь царапинами.

Пока пострадавшие лежат в реанимации, уже выложила несколько снимков с пластырем на колене. Опубликовала и новое видео в полицейской форме, которое подписчики назвали просто оскорбительным в этой ситуации.

Совсем другие люди в форме будут окружать Гулиева, как минимум, ближайшие два месяца — столько он проведет в СИЗО. Выяснилось, что он уже получал условный срок за грабеж, а еще полсотни штрафов за нарушение ПДД. Рэпер за рулем не расставался с телефоном.

В прямом эфире в интернете на скорости отвечал на комментарии. Может, и в момент аварии он отвлекся? За четыре минуты до трагедии Гулиев был в сети. Удивительно, что никто из подписчиков не просил его следить за движением. Ведь так называемые “телефонщики”, жалуются водители, стали массовым явлением на дорогах.

Мы решили проехать в час пик по Садовому кольцу и присмотреться. Куда не перестроишься в потоке, обязательно увидишь водителя с телефоном. Удивительно, будто гуляют в парке или скучают за столиком в кафе.

Один трогается на светофоре, не поднимая глаз. Другой болтает по видеосвязи. Можно посчитать, насколько это опасно при скорости 60 километров в час, за пять секунд девушка проезжает вслепую почти сотню метров. А эта дама на внедорожнике что-то долго читала, потом печатала, в итоге просит не мешать ей делать звонок.

Чтобы подробно узнать, как рассеивается внимание человека, который одновременно сидит за рулем и в соцсетях, проведем эксперимент. В этом нам поможет система регистрации движения глаз. Задача простая — по сигналу нажимать на кнопку. Оказалось, что лента в соцсетях почти вдвое замедлила мою реакцию.

«Когда вы переводите взгляд, вы не сразу попадаете взглядом. Вы сначала можете попасть куда-то в небо, в фонарные столбы вокруг, вам понадобиться дополнительное время, чтобы перевести взгляд на автомобиль впереди вас», — поясняет доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ Артем Ковалев.

Эти мгновения могут стоить жизни. В этом году сразу в нескольких странах объявили войну любителям телефоном за рулем, в разы увеличив штрафы. В Канаде теперь это 600 долларов, в Австралии — тысяча. Там болтунов с гаджетами начали выявлять даже специальные умные камеры.

Британские активисты выкладывают видео с “телефонщиками” в сеть, требуя приравнять их к пьяным водителям. Один из общественников пожаловался в полицию на женщину, которая, сидя за рулем, сняла видео со своим ребенком и выложила в интернет. Суд учел предыдущие нарушения 35-летней Кэрри Уайт, приговорив к одному году условно.

А вот в Германии, чтобы нарушители не успевали спрятать телефон, полицейские выходят в рейд в гражданском. «Вы должны оплатить штраф 100 евро, также вам начисляется штрафной балл, а раньше было дешевле и не было бала, да, но вы нарушили повторно».

Набирая определенное количество баллов, водителя лишают прав — такая система наказания действуют почти во всей Европе. У нас подобное было в советские годы — инспекторы делали три прокола на талонах.

Вернуть штрафные баллы хотя бы за превышение скорости или проезд на красный — такие предложения часто звучат в России после громких аварий. Тот же Гулиев не смог бы сесть за руль, получив 49 штрафов.

«Вот этого 50-го раза быть не должно, когда он сильно превысил скорость во второй раз, он должен годик подумать. Здесь не должно быть никакой мягкости, потому что мягкость по отношению к этому человеку — это жесткость по отношению к тем, кого он покалечил», — отмечает директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Предполагаемый виновник ДТП не стал предлагать материальную помощь пострадавшим. Для преподавателя Надежды Тухтаровой коллеги и студенты сейчас собирают деньги на протез ноги и реабилитацию.

«У меня большая ответственность еще осталась, так как мама тянула и меня и еще дедушку, он тоже с нами живет, и он инвалид после инсульта», — рассказывает Анна, дочь пострадавшей Надежды Тухтаровой.

Гулиев может провести за решеткой ближайшие семь лет. Любовь к лихачеству, телефон, наркотики или алкоголь? Очередная громкая трагедия и список причин — все тот же. Символично — разбитый «Инфинити» находится на стоянке рядом с внедорожником Михаила Ефремова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей