Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2020, 18:20

Сергей Лавров рассказал о вкладе президента РФ в переговоры по ситуации вокруг Нагорного Карабаха

Мирный и политический процесс — по-прежнему единственное решение карабахского кризиса. Глава МИД РФ в интервью российским СМИ рассказал, что может помочь вернуть мир на Южный Кавказ и как проходили те самые трехсторонние переговоры в Москве, на прошлой неделе. 

Они, по словам министра, были по-своему уникальны. Во время ночных консультаций участники дважды созванивались с Владимиром Путиным. Он в итоге и внес решающий вклад в итог встречи. Теперь необходимо выработать механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня. Для этого, по словам Лаврова, Россия могла бы разместить на линии соприкосновения — своих военных наблюдателей.

«Конечно, политическое урегулирование возможно. Предложения, которые сопредседатели прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров, их содержание уже известно: это поэтапное, постепенное освобождение районов вокруг Карабаха при соблюдении гарантий безопасности Карабаха и при обеспечении до того, как будет определен окончательный статус Карабаха, надежной связи между Арменией и Карабахом. Сейчас даже не миротворцы, а военные наблюдатели, их было бы достаточно. Мы считаем, что это было бы совершенно правильно, если бы были наши военные наблюдатели, но окончательное слово за сторонами», — рассказал глава российского МИД.

Пути урегулирования ситуации по линии военных ведомств уже обсуждают. Глава Минобороны РФ ситуацию в Карабахе обсудил по телефону с коллегами из Армении и Азербайджана. И призвал в полном объеме выполнять обязательства по прекращению огня. Пока ситуация в зоне конфликта оставляет желать лучшего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей