Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2020, 21:22

В России и по всему миру знание русского языка проверяли участники акции «Тотальный диктант»

Хорошо ли мы знаем русский язык? Проверить себя можно было во время акции, ставшей уже традиционной, и география поистине широка. Тотальный диктант писали и в России, и еще в более чем 50 странах, даже в Арктике и Антарктиде. В этом году тема космического масштаба — жизнь человека, стоявшего у истоков космонавтики, Константина Циолковского.

В окружении фикусов и фуксий они старательно выводят букву за буквой. В Москве тотальный диктант пишут в оранжерее. В Красноярске — за партами советского времени.

В этом году формат акции продиктован скорее не правилами русского языка — пандемии. Диктант перенесли с весны на осень. Списать вряд ли получится, между участниками больше полутора метров. Получить бланк можно было заранее, и проверять свои знания словесности там, где удобно.

В Петербурге диктант читает автор текста, писатель Андрей Геласимов. В этом году тема — космос. А герой — человек, который сделал космос ближе. История Константина Циолковского.

«После того как я закончил этот текст, потом он уже подвергался определенной редактуре со стороны специалистов по русскому языку, совета филологов, очень серьезные доктора наук. И они предлагали сделать некоторые изменения в сторону усложнения синтаксических конструкций. Был не против, потому что это правила игры», — рассказывает Андрей Геласимов.

В здании главного штаба Государственного Эрмитажа онлайн-трансляция в регионы. Занятие настолько интересное, что даже операторы берутся за ручку и бумагу. У заслуженного артиста Бориса Смолкина свой рецепт, как написать диктант на пятерку.

«Русский язык надо все время познавать. Надо читать хорошую литературу, все время читать хорошую литературу», — подчеркивает актер.

Как признаются участники, текст не сложный, но объемный. Одно предложение, порой, пять рукописных строчек.

«Классно почувствовать себя в этом, знаете, немножко адреналина, соревновании, проверить себя и так далее. Это вещь объединяющая. Чем более она будет популярна, чем более она будет модной, чем больше будет людей хотеть поучаствовать в движении, тем популярней, конечно, будет и русский язык», — говорит руководитель Федерального агентства «Россотрудничество» Евгений Примаков.

Аудитория тотального диктанта растет год от года. 900 городов мира присоединились к акции. От заполярного Мурманска до австралийского Сиднея. В Берлине строчку за строчкой выводят, кто русский знает, но в жизни пользуется нечасто.

Но когда услышать текст невозможно, диктант пишут, читая язык жестов. В Новосибирске в аудитории сразу два сурдопереводчика.

«Переводчик, который будет переводить на их родной язык, скорее всего, будет как бы представлять общее понимание, а тот переводчик, который делает дословный уже перевод каждого слова в русском языке, это позволит им именно запись делать с учетом именно правил и грамматики русского языка», — рассказывает заведующая лабораторией русского жестового языка НГТУ Ольга Варинова.

В Петербурге текст не читает — почти поет музыкант Светлана Сурганова. Сегодня она — диктатор, так называют читающего, но, кажется, сама не согласна с этим.

Проверить свою оценку за диктант каждый может на сайте проекта. Тем временем организаторы акции готовят задания для новых испытаний.

Читайте также: