Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2020, 21:11

Началась вакцинация «ЭпиВакКороной» добровольцев в рамках пострегистрационных исследований

«Спутник V» — не единственная отечественная вакцина. Тем, кто захотел принять участие в испытаниях, начали вводить разработку новосибирского центра «Вектор» — «ЭпиВакКорону». 

Больница в подмосковном Красногорске. Пять палат. В них первые 17 добровольцев. Они уже прошли отбор. У них нет инфекционных заболеваний, а главное — нет и не было коронавируса. Сегодня они еще раз сдают кровь, контрольный мазок на ковид.

И вот через несколько минут первый укол. Через три недели уколят еще раз. И только потом должен сформироваться иммунитет. Если, конечно, доброволец получил именно вакцину.

Лев Бурдейный на прививку пришел с супругой. Ему — 71, ей — 70. У них двое детей, трое внуков, с которыми они не виделись уже больше полугода.

«Уже надоело дома сидеть. И с внуками хочется пообщаться, и с детьми, хочется их обнять, с ними пообщаться, они боятся нас заразить», — рассказывает Елена Васильева.

Особенность этой вакцины – она безопасна в первую очередь для тех, кто сейчас в группе риска – пожилых людей.

«Перспективы у нее для использования у людей, которые имеют хронические заболевания, в том числе сахарный диабет, гипертонические болезни. Перспективы для использования в детском возрасте. Она вызывает меньше прививочных реакций как таковых. Это болезненность в месте укола, это может быть повышение температуры, недомогание, мышечная и головная боли», — отметил кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Евгений Тимаков.

В «ЭпиВакКороне» нет живого вируса. Но это совсем не значит, говорят врачи, что иммунитет ненадолго. После вакцинации медики будут наблюдать за добровольцами полгода минимум.

«Почему исследование длится шесть месяцев? Чтобы мы доказали: действительно шесть месяцев сохраняются антитела. Но исследователи говорят, что и два года могут сохраняться антитела», – сообщила главный внештатный иммунолог-аллерголог департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Рычкова.

А пока добровольцам придется вести дневник. Екатерина Князева исписала уже четыре страницы. День после прививки. Состояние нормальное.

«ЭпиВакКорона» каких-то особых условий хранения не требует. Она может находиться в обычном холодильнике, при температуре от 2 до 8 градусов.

Этой вакциной сейчас прививают добровольцев от 18 и старше. В этом месяце подключить к исследованию планируют и подростков.

Сегодня новый этап испытаний начался и в Казани. Там в списке тех, кто твердо решил сделать укол, уже 650 человек. Пока они проходят инструктаж и обследования.

«Все-таки вакцинация позволяет прекратить массовое заболевание и выработать коллективный иммунитет. Поэтому, если мы хотим, чтобы это произошло быстрее, я считаю, что нужно вакцинироваться», — сказала доброволец Ирина Борисович.

Всего в пострегистрационных испытаниях примут участие три тысячи человек в Москве и Подмосковье, Калининградской области, Казани и Тюмени.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей