Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 21:00

Второй день в России идет масштабная вакцинация от коронавируса

Итак, отсчет пошел. Уже не обратный, 3,2,1, как на космодроме. Вакцинация от коронавируса. Подходят к концу вторые сутки. А так, в общей сложности, наука берет 42 дня на то, чтобы появился иммунитет. Два укола. Между первым и вторым выработка антител на вирус простуды, подправленный генетиками. Затем вторая порция. Другой вирус, так сказать, ручной работы. И форсированный выброс антител в ответ на него. Так работает «Спутник V», российская вакцина, реальный масштаб применения которой еще только предстоит увидеть, потому что миру тоже интересно. Еще один отечественный препарат на подходе. В общем, наша копилка антиковидного опыта понемногу набирает вес.

С вакцинацией не получится по принципу: «укололся и забылся», первый укол – это только начало. Но если уже надоело жить с опасениями, страхами и ограничениями, то надо действовать так, как рекомендуют врачи. Надежной ваша личная защита от коронавируса станет постепенно.

– Речь идет о 42 днях. Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, и поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности: воздержаться от посещения мест с большим количеством людей; соблюдать масочный режим и режим гигиены; минимизировать контакты; соблюдать социальную дистанцию; ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему, – рассказала Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории РФ.

В общем, дело это и добровольное, и осознанное. Сначала стоит проверить свое здоровье, если у вас есть хронические заболевания, посоветоваться с лечащим, если таковой имеется, врачом. Что же касается алкоголя, ну, тут уже, что называется, «на морально-волевых». Между прочим, многие люди из числа тех, кто делает сезонные прививки от гриппа, отказываются на время от алкоголя, и ничего, полет нормальный, сплошная польза.

В Москве готовых принять все эти правила очень много, как только открылась электронная запись на вакцинацию, сразу же записались пять тысяч человек. И вот утром в субботу в поликлинике №2 появился первый «уколовшийся» в рамках начала масштабной вакцинации, преподаватель вуза Андрей Осипцов. Он по своей профессии входит в так называемую группу риска, где помимо преподавателей врачи, соцработники, полицейские и военные: «Технически вряд ли я первый, потому что была обширная третья фаза клинических исследований, где до 40 тысяч добровольцев набирали».

Это уж точно, вакцину «Спутник V» на себя примерили уже десятки тысяч добровольцев, в рамках трех фаз клинических испытаний.

Преимущества российской вакцины очевидны: во-первых, это ее эффективность, которая выше 95%, вакцина от западного фармгиганта «АстроЗенека», к примеру, имеет эффективность всего 62%; во-вторых, цена «Спутник V» гораздо ниже альтернативных вакцин, у нас около 20 долларов за два необходимых укола, это цена для зарубежных покупателей, а у производителей из Германии и США в два-три раза дороже; в-третьих, преимущество в транспортировке и хранении, для «Спутник V» необходимый температурный режим при этом должен быть от +2 до +8 градусов, если речь идет о сухой, так называемой лиофилизированной форме, сравните с правилами вакцины от Pfizer, ее перевозить необходимо при -70! Ну и в-четвертых, «Спутник V» безопасен, поскольку основан на аденовирусе человека, а не на аденовирусе обезьяны, как у одного из западных производителей.

Вакцину уже официально представили и в штаб-квартире ООН.

– Мы можем начать поставки вакцины в страны, которые подали заявки заранее, уже в январе-феврале. Учитывая стоимость и условия транспортировки, неудивительно, что заявки на «Спутник V» подали более 40 стран, которые составляют 50% населения Земли. Поступил запрос на более чем один миллиард 200 тысяч доз. Мы продолжим производство совместно с нашими партнерами в Индии, Китае, Бразилии, Корее, Аргентине и во многих других странах, – рассказал Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского фонда прямых инвестиций.

Только вот после такого, безусловного международного признания эффективности «Спутник V» и начнется этап масштабной вакцинации. В понедельник к Москве присоединятся и другие российские регионы, вся «техническая сторона» вопроса готова, распоряжения на высшем уровне даны.

– Уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V», это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию, и, конечно, как и договаривались, прежде всего, двух групп риска: это врачей, вакцинацию врачей и учителей. Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации, – обратился Владимир Путин.

– Да, Владимир Владимирович, мы даже сейчас рассматриваем более широкий состав для того, чтобы иметь возможность вовлекать их в эту вакцинацию. Безусловно, еще раз хочу подчеркнуть, что это будет осуществляться на добровольной основе, для людей эта вакцинация будет осуществляться бесплатно, и на этой неделе, я надеюсь. Ну я просто уверена, я даже не надеюсь, а уверена, что мы завершим все подготовительные мероприятия для того, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать ее на следующей неделе, – ответила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории РФ.

– Давайте мы договоримся так, что вы на следующей неделе не доложите мне, а начнете масштабную вакцинацию. Хорошо?

– Хорошо.

– Я понимаю, что вы говорите очень осторожно, и все понятно, здесь мы должны соблюдать эти осторожности, все верно, но я знаю, что в целом и промышленность, и сеть в целом к этому готова. Давайте будем делать этот первый шаг, сделаем этот первый шаг. Спасибо.

Чтобы сделать этот первый шаг, «меры осторожности», упомянутые президентом, надо было не только продумать, а еще и реализовать на практике. С учетом того, что ничего подобного, по сложности, в масштабах страны еще никогда не делали, ответственность возложена не только на медиков.

– Еще раз хотел бы обратиться к руководителям субъектов Российской Федерации, возьмите организацию вакцинации под личный контроль, здесь я считаю, что ваша прямая обязанность принять все меры, чтобы люди могли сделать прививку, чтобы это было удобно и, конечно,  безопасно, – выступил Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Для врачей прописан так называемый «протокол действий». Вот он: чтобы получить прививку от COVID-19 в Москве, например, необходимо обязательно предварительно записаться на портале mos.ru, нужно иметь прикрепление к поликлинике, паспорт, полис ОМС и справку о принадлежности к одной из категорий, получающих вакцину в первую очередь. В кабинете врача медицинский осмотр, если все в порядке, то понадобится еще 15 минут на разморозку вакцины, которая перед этим хранится при -18 градусах, а затем, собственно, укол, и еще полчаса нужно будет находиться под наблюдением врачей.

– Противопоказания для вакцинации почти такие же, как и для любых других вакцин, к примеру, от гриппа: в первую очередь, это, естественно, гиперчувствительность к компонентам вакцины или какие-то серьезные аллергические реакции в анамнезе. Кроме того, это, конечно же, состояние острых инфекционных заболеваний и, собственно, обострение заболеваний хронических, – рассказывает Андрей Тяжельников, главный врач поликлиники №121 г. Москвы.

В больнице №17 подмосковного Красногорска процедуру вакцинации по похожей схеме проходили особые добровольцы, люди старшего возраста. Лев Бурдейный пришел на прививку со своей супругой, Еленой, ему 71, ей 70. Двое детей, трое внуков, не виделись с ними больше полугода.

– Уже надоело дома сидеть. И с внуками хочется пообщаться, и с детьми, хочется их обнять, они боятся нас заразить, – признается Елена Васильева.

Вакцина «ЭпиВакКорона», которую получили Лев и Елена, в скором времени тоже должна стать доступной для россиян, как и «Спутник V». Она находится на заключительной, третьей стадии клинических испытаний. Главная особенность «ЭпиВакКороны» в том, что в ней нет живого вируса и она безопасна для пожилых людей и для групп риска.

– Для людей, которые имеют хронические заболевания, в том числе сахарный диабет, гипертонические болезни, перспективы для использования в детском возрасте. Она вызывает меньше прививочных реакций как таковых, – комментирует Евгений Тимаков, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук.

Исследование последствий применения «ЭпиВакКороны» добровольцы ведут тщательно, ежедневно заполняют дневник наблюдений за своими ощущениями. Екатерина Князева исписала уже четыре страницы: «Уплотнения в месте инъекции нет, отечности тоже нет, увеличения лимфоузлов не наблюдаю у себя».

Всего в испытаниях этой вакцины принимают участие три тысячи человек, в Казани, Тюмени, Калининградской области, Московской области и Москвы. Все идет к тому, что в январе ее тоже рекомендуют к массовому производству. Смысл вакцинации не только в защите здоровья конкретного человека, принципиально важно, чтобы выработался коллективный иммунитет. Чтобы можно было спокойно, без опасений за жизнь, перемещаться и по своему городу, и по стране, и по миру уже, наконец-таки, как и прежде. Вот какие прогнозы делают специалисты с учетом варианта позитивного развития событий. То есть успешного проведения вакцинации. Когда это все уже закончится?

– Уверен, что в 21-м году. Как только либо переболеет значительное количество населения, а также благодаря вакцине будет сформирован достаточной коллективный иммунитет, – считает Ринат Максютов, генеральный директор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

– Вакцины показывают действительно потрясающий результат. С помощью этих препаратов мы покончим с пандемией в 2021 году безо всяких особых технологий, – комментирует Скотт Готтлиб, бывший сотрудник управления за продуктами и лекарствами США.

– Через месяцы ближайшие, это может хорошо повлиять на общую ситуацию. Потому что вакцинируют в первую очередь врачей, учителей, группы риска. Это будет некая заслонка, – рассказывает Алексей Аграновский, профессор кафедры вирусологии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ.

– На уровне 30% будет замедление темпов распространения инфекции, а если 70%, то коронавирус становится сезонным. Я надеюсь, что к прежней жизни мы однозначно вернемся, – признается Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

К «Спутник V» интерес проявили более 50 стран, достигнуты договоренности о производстве с Бразилией, Индией и Китаем. Венгрия первой из стран ЕС получила образцы российской вакцины и готовится производить ее для своего рынка. Казахстан начнет производство с 22 декабря, чтобы уже в январе приступить к вакцинации добровольцев из групп риска.

В любом случае, чтобы по-настоящему поставить под контроль вирус COVID-19, всем странам нужно действовать солидарно, делая акцент вовсе не на конкуренции бизнес-моделей фармакологических гигантов, а на реальной взаимопомощи. Российские вакцины как раз про это.

Вряд ли нынешние взрослые могли себе представить в детстве, что слово «укол» будет вызывать у них столько радости. Но вот он факт, вызывает же.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей