Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 22:09

Автомобили помогают пережить карантин без нарушения правил и ограничительных мер

Пандемия диктует свои условия. И мы их принимаем, стараясь при этом не изменять привычкам. Средством, которое позволяет объехать карантин, не навредив ни себе, ни другим, становится автомобиль. Вот уже не только кино или концерт для тех, кто за рулем. Кого сейчас этим удивишь! Видели сто лет назад. Буквально вся жизнь от свадьбы до церемонии прощания, не выходя из машины.

По вечерам в баварском городке Ландсхут неожиданно начали возникать огромные пробки. Владелец местного ресторана, кажется, нащупал золотую жилу. Он открыл первый в Германии рождественский рынок драйв-ин. В то время, как традиционные рынки закрыты из-за частичного локдауна, эта новость в Германии произвела эффект разорвавшейся бомбы.

– Люди за 100, за 200 километров от нас живут и приезжают. У моих сотрудников сейчас столько работы, что все они заняты на полную ставку, в то время, как практически весь ресторанный бизнес терпит убытки, – рассказывает Патрик Шмидт, ресторатор.

Аромат пряников и жареных колбасок в воздухе смешивается с запахом выхлопных газов, но то, что видишь за окном, завораживает. Даже снег на лобовое стекло падает. Искусственный, правда, но детям нравится.

Очередь движется медленно. Рассмотреть удается все в мельчайших подробностях.

– Мы уже во второй раз приезжаем. В прошлый раз приехали на выходные, надо было полтора часа в очереди стоять, мы решили лучше в конце недели попробовать.

Какая рождественская ярмарка в Германии без глинтвейна и какой глинтвейн за рулем? На самом деле, все продумано. Приезжать предлагают со своей тарой. С термосом, который сохранит температуру напитка, пока вы не приедете домой.

Не цифрой единой. Виртуальные услуги, ставшие столь популярными во время пандемии, конечно, хорошо, но человеку же нужен реальный мир. И тут на помощь приходит смекалка. Вы хотите поужинать с друзьями? Рестораны в Германии закрыты с начала ноября. Но жителям двух домохозяйств разрешено встречаться под одной крышей. А что если эта крыша на колесах и еду вместе с сервировкой стола можно заказать с доставкой в номер, точнее в автодом?

– Прямо сейчас нам хотелось бы нанять больше персонала, чтобы можно было обслужить больше клиентов. Мы хотим сделать как можно больше людей счастливыми, – говорит Бетттина Зайтц.

Поездки в этот ресторан полностью забронированы до конца января. Уже сегодня по дорогам Германии ездит миллион двести тысяч автодомов. Интерес к таким автомобилям в Европе растет как на дрожжах из-за пандемии. И это не удивительно.

В то время, когда вся Франция сидела по домам, Иллиес и Камилла устроили себе мобильный карантин, отправившись в путешествие по локдаунной Европе: «Одно из главных преимуществ в том, что вы можете самоизолироваться в доме на колесах. То есть вам не придется иметь много контактов с посторонними людьми. И я думаю, это более ответственно, чем путешествовать привычным способом».

Привычки меняются. И это уже заметно. Конечно, мы пока еще далеки от будущего, каким его увидел итальянский художник в 60-х, но еще чуть-чуть, уверяет футуролог Томас Фрей, и многое из того, что сейчас мы считаем временным, останется навсегда: «Все ждут, когда этот год, наконец, закончится. То есть берем 2020, выкидываем его в мусорное ведро, и начинаем новый год, и смотрим, какие правила будут существовать в 2021. И если они не изменятся, то тогда все сядут за стол и скажут: хорошо, тогда давайте меняться».

Ключевым будет следующий год. Тогда могут измениться бизнес-стратегии. Да и в принципе, вся наша жизнь. И вот какой она может стать.

Автомобили в условиях пандемии превратятся в своего рода капсулы безопасности. Фантазия их использования безгранична. Вот, например, эта пара из американского штата Огайо Эмили и Билли Джо Маккэн, свадьбу решила сыграть не в ресторане, а на соседнем поле: «Мы поставили в поле прицеп для перевозки зерна, чтобы нас было видно. И каждый из гостей припарковался на поле и настроил радиоприемник на канал, который мы запустили для свадьбы».

Даже сэлфи с молодоженами можно было сделать, не нарушая социальной дистанции. Это раньше были лишь автокинотеатры. Теперь на парковках играют спектакли, произносят проповеди.

Не выходя из автомобиля, теперь дарят подарки будущим мамам. И даже говорят последнее «прощай».

Джастин Кайпер, владелец конторы ритуальных услуг в американском городке Вифлеем, хоронил деда. Тот умер от осложнений коронавирусной инфекции. Из-за действующих карантинных ограничений церемонию прощания внук вынужден был провести на колесах. Ведь и друзья деда сами в группе риска. Все это, конечно, звучит как панегирик личному автотранспорту. Но и правда, разве вы могли себе представить, что даже стрип-клуб может начать работать лишь для тех, кто за рулем. По-другому-то ведь нельзя.

– Каждый представитель малого бизнеса чувствует эту боль. И мы ничем не отличаемся от остальных, – считает Шон Боулден, владелец стрип-клуба.

А тем временем в баварском Ландсхуте очередь из желающих попасть на автомобильную рождественскую ярмарку стала настолько большой, что без регулировщика уже никуда. Двигатель многие не глушат. К счастью, ни одна из организаций по защите окружающей среды своего недовольства пока не выразила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей