Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 21:54

Владимир Путин призвал бизнес помочь инвалидам в трудоустройстве

Максимально убрать барьеры на пути людей, которым и так в силу обстоятельств по состоянию здоровья приходится ежедневно преодолевать множество препятствий. О проблемах инвалидов говорили на этой неделе на высшем уровне. Тема наболевшая. В поддержке, в том числе государственной, у нас в стране нуждаются почти 12 миллионов человек. Так что разговор вышел обстоятельным.

– Я напомню, принятые летом этого года на всероссийском голосовании поправки в Конституцию Российской Федерации закрепили в том числе положение, посвященное социальной защите инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина. Абсолютно везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования. Я хочу обратить внимание, прежде всего, коллег в регионах России, что делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников. На федеральном уровне за последние годы принято немало решений, направленных на то, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли жить нормальной полноценной жизнью, но практика во многом зависит от того, что и как делается именно на местах, – глава государства призвал бизнес помочь инвалидам в трудоустройстве и поддержал идею второго бесплатного образования. Ситуация с выплатой пособий по уходу за инвалидами будет взята на особый контроль. 

Еще одна проблема – недостаток современных средств реабилитации, в частности инвалидных колясок. Их закупают в Китае, в то время как у нас есть свои уникальные разработки. Например, коляска-вездеход, ее автор Роман Аранин, сам инвалид. И вот странная ситуация: партию таких колясок у Романа заказали из-за границы, а вот здесь, в России, они не находят сбыта: «К сожалению, какая-то все еще привычка в России осталась, что есть мировая кузница в Поднебесной, где все можно купить. И если мы не выстроим свою полноценную отрасль, то мы будем продолжать платить эту дань, ну, китайцам, не знаю, голландцам и датчанам».

– Я вам обещаю, просто обещаю, Роман Анатольевич, я обязательно этим займусь, вы безусловно правы, конечно, надо смотреть на то, сколько стоит, какого качества ваша продукция, но абсолютно убежден в том, что мы должны обеспечить внутренний рынок для собственного производителя. Если государство это не сделает, у нас и по другим направлениям тоже ничего не будет собственного.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей