Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 21:28

В России за сутки выявили больше 29 тысяч случаев COVID-19

Возвращаемся к теме COVID. Сегодняшняя сводка: в России число новых случаев превысило 29 тысяч и приближается к 30. Более 21 тысячи тех, чье состояние, по оценке врачей, позволяет их выписать. За пандемию в нашей стране почти два с половиной миллиона положительных тестов. Ну, а в мире их количество уже перевалило за 66 с половиной миллионов. И есть те, кто внес в эту статистику вклад, который стоит отдельного разговора.  

Они рядом. Они среди нас. В их числе может оказаться каждый. Суперраспространители, или на английский манер, суперспредеры, люди с повышенной заразностью. Многогранный феномен, затрагивающий эпидемиологический, социальный, психологический, технический факторы. Это не какое-то новое ковидное явление, проблема суперспредеров известна науке как минимум с начала ХХ века.

– Началось это все с так называемой тифозной Мэри или Мэри Мэллон, эмигрантки ирландской в Соединенные Штаты, которая среди прочих талантов еще и была прекрасной кухаркой, нанималась кухаркой в богатые семьи, но при этом у нее было хроническое бактериовыделение тифа. То есть она была заражена тифом, но не болела им в активной форме, но все время выделяла эти бактерии. И всего задокументировано от ее рук заражение минимум 50 человек, три из них погибли, – рассказывает Александр Семенов, заместитель директор по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Снова актуальной тема стала в нынешней, ковидной реальности. Ведь пока нет серьезной пандемии, о механизмах передачи инфекции как-то не задумываешься, гром же не гремит. А меж тем, задуматься есть над чем.

– Есть знаменитое правило, что 20% работников делают 80% работы в любом процессе — то же самое, как ни парадоксально, 20% инфицированных обеспечивают 80% заражений. Но среди них выделяется особая группа суперраспространителей, это люди, которые своими либо физиологическими особенностями, либо, если говорить про коронавирусную инфекцию, своим поведением социальным обеспечивают абсолютное большинство заражений, – продолжает Александр Семенов, заместитель директор по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

По классической схеме один больной заражает в среднем троих. Но это если очень упрощать. Понятно же, что, скажем, у лесника и у врача социальная активность все-таки немножко разная. А в ситуации, например, с экипажем подводной лодки один больной может почти мгновенно заразить не трех человек, а сто.

На слуху история с американским авианосцем «Рузвельт», где COVID буквально выкосил команду, от суперраспространителя заразились сотни моряков. Менее известен случай как раз-таки с подлодкой, нидерландским «Дольфейном», срочно прервавшим боевое дежурство из-за вспышки COVID на борту.

Но пример подлодки – это все же идеальная ситуация. В обычной жизни вирус распространяется по-другому. Вот картина, максимально приближенная к нашей с вами реальности. Предположим, у зараженного три контакта. Один, строго по науке, заразил еще троих. Другой провел несколько дней в одиночестве и не заразил никого. Но есть еще третий, который имел десятки контактов и от него заболели, условно, 25 человек. Вот этот третий — наш искомый суперспредер.

– Распространение инфекции, особенно в рамках эпидемии, связано поведением человека, а значит, с психологическими и социально-психологическими факторами. Когда мы говорим о суперраспространителях, мы должны иметь в виду, что это люди, которые психологически не могут находиться в одном месте длительное время. Это люди гиперобщительные, это люди, которые плохо переносят одиночество. Эти люди не имеют злого умысла. То есть они не намеренно пытаются заразить окружающих. И может они даже не являются COVID-диссидентами. Но все-таки эти люди наиболее опасны для окружающих, – комментирует Владимир Менделевич, директор института исследования проблем психического здоровья, эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Пример, ставший классикой. Февраль, Южная Корея. Заболевших на тот момент всего 30, вирус, кажется, локализован. И тут появляется «пациентка №31», как ее называют, из города Тэгу. Будучи уже зараженной, за несколько дней она успела: съездить в Сеул; вернуться в Тэгу; побывать в нескольких людных местах; попасть в аварию и затем в больницу; в процессе лечения сходить на пару месс в храме; поесть в ресторане по системе «шведский стол»; наконец, отправиться в другую больницу для переобследования. В итоге, до полутора тысяч подтвержденных случаев заражения от одного человека.

Что далеко ходить, даже Дональду Трампу, игнорировавшему простые меры защиты, в Белый дом COVID занес такой вот суперраспространитель.

– Что вы, я совсем не удивился, что он заболел. Я давно беспокоился, что он может заболеть, еще когда увидел его на церемонии, которую он устроил в Розовом саду Белого дома, где было много людей и почти никого в масках. Когда я увидел это по телевизору, я сказал: «О Боже, кажется, у нас проблемы». И, конечно же, тут как тут был суперспредер, – делится Энтони Фаучи, директор национального института аллергических и инфекционных заболеваний, главный инфекционист США.

– Отрицание опасности своего поведения, замалчивание своих контактов, они, увы, свойственны для многих людей, кого мы сегодня называем суперраспространителями. Человек может отрицать коронавирусную инфекцию, коронавирусная инфекция не отрицает человека, да, – считает Александр Семенов, заместитель директор по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

И вот мы возвращаемся к тому, о чем говорят уже год. Что элементарные меры безопасности, конечно, не дают 100% гарантии, да кто ее дает, но существенно снижают риск. И что толпа в транспорте, но хорошо вентилируемом и обработанном, а главное, в масках, и толпа без масок, шумно веселящаяся в закрытом зале, это две разные толпы с точки зрения передачи вируса.

Ну вот мнение американских ученых: «В большинстве крупных городов в метро и поездах обеспечивается циркуляция воздуха, который проходит через фильтры. При наличии свежего воздуха зараженный пассажир все еще может передать коронавирус сидящим в непосредственной близости. Ношение масок снижает риск заражения. В августе New York Times поинтересовалась у нескольких международных транспортных агентств, были ли какие-то случаи массового распространения вируса связаны с общественным транспортом, и получила отрицательный ответ. Связи между использованием общественного транспорта и распространением вируса установлено не было».

Этого как раз не скажешь о тех же барах и концертных залах, где и вентиляция хуже, и люди дольше находятся вплотную друг к другу. И вроде все уже сказано. Но пока не все прониклись, пока проблема суперраспространителей остается актуальной, похоже, придется запастись терпением и раз за разом открывать людям одну и ту же Америку. 

Читайте также: