Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 21:21

17 декабря состоится большая пресс-конференция Владимира Путина

Добровольцы, кстати, в эти дни принимают вопросы Владимиру Путину. 17 декабря он будет общаться с журналистами и не только. В этом году не было традиционной «прямой линии», но ее элементы включат в другое ежегодное событие, большую пресс-конференцию президента.

Возможности задать вопрос главе государства самые разные, технологии позволяют через мобильное приложение или с помощью сайта. Все поступает в единый центр, чтобы ничего не пропало и отдача от такой обратной связи была максимальной.

Традиционное мероприятие в новом формате. На большой пресс-конференции Путина задать свой вопрос смогут не только журналисты, но и обычные граждане. Обрабатывают вопросы здесь, в центре приема сообщений. У компьютеров волонтеры. Многие впервые участвуют в подготовке общения президента со страной.

– Какие вопросы запомнились?

– Наверное, тяжело отметить конкретный вопрос, можно выделить блоки. Это социальные вопросы, это помощь и какие-то разъяснения для людей с ограниченными возможностями, ну и различные темы строительства тоже актуальны. На данный момент, если еще днем лидировал у нас Краснодарский край, Москва и Московская область, сейчас к ним приближается еще и Якутия. Важно, волонтеры, которые здесь работают, не просто машинальная история, когда человек просто обрабатывает заявки, мы стараемся вникнуть в каждую историю и понять, кому конкретно, реально нужна помощь, – отвечает Александр Печенегин, волонтер.

О своем желании помочь в работе с обращениями граждан волонтеры рассказали Путину еще летом на встрече главы государства с участниками общероссийской акции «Мы вместе».

– Как только заявка поступает на «горячую линию», она очень быстро передается в систему электронную «ОНФ. Помощь». Таким образом, из любого уголка страны оперативно заявки начинают обрабатываться. Нам бы очень хотелось эту инфраструктуру применить в рамках дальнейшей работы в «Прямой линии», – обратилась член Общественной палаты, эксперт Общественного народного фронта Юлия Зимова.

– Это, безусловно, очень важно для людей, потому что такой массив информации, конечно, очень трудно обработать. Со своей стороны, конечно, не только предложу коллегам при подготовке очередной «Прямой линии» реализовать ваши предложения, но и сделать так, чтобы это было действенно, чтобы это было сформировано таким образом, чтобы давало максимальную отдачу, чтобы могли вовремя подключиться и как можно больший массив полученного материала обработать, – пообещал Владимир Путин.

О том, что встреча с прессой в этом году будет необычной, в Кремле предупредили заранее. Во-первых, выбран режим видеосвязи, из-за пандемии. А во-вторых, как раз объединение двух популярных у россиян форматов большой пресс-конференции и «Прямой линии».

– Традиционное ежегодное мероприятие. В этом году оно будет дополнено элементами прямой линии. Будут, как и обещал президент, волонтеры ОНФ обрабатывать массив вопросов, которые граждане захотят прислать президенту посредством компьютерного приложения «Москва — Путину». Также будет точка оборудована в Москве, где будут находиться волонтеры ОНФ. И они будут уже предоставлять возможность гражданам задать вопрос или озвучивать обращения, – комментирует Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

Итак, возможность задать вопрос президенту напрямую с сегодняшнего дня есть у каждого. Сделать это очень просто: устанавливаем на смартфон приложение «Москва-Путину». Оно доступно и для айфонов, и для устройств на базе Android. После установки нажимаем кнопку Open, открыть.

Если у вас раньше такого приложения не было, надо сначала зарегистрироваться. Обязательные для заполнения поля: «Фамилия», «Имя» и «Регион». Затем нажимаем кнопку «Получить код». Приходит СМС, вводим полученные цифры в поле «Код подтверждения». Не забываем поставить галочку, это согласие на обработку персональных данных. Затем нажимаем на кнопку «Зарегистрироваться» и попадаем на главный экран.

Варианта обращения три: «Записать видео», «Отправить видео» и «Написать вопрос». Сначала приложение запросит необходимые доступы к камере или к медиафайлам. Если выбрали «Записать видео», нажимаем на иконку камеры и снимаем. Увлекаться не стоит, обращение ограничено одной минутой. Чтобы завершить запись, выбираем квадратик в нижней части экрана. Для удобства пользователей есть опция предпросмотра. Если все устраивает, нажимаем сначала на галочку, потом на кнопку «Отправить видео». Можно и отослать видео, снятое на телефон заранее. Ограничение то же, не более одной минуты. Выбираем файл и нажимаем на кнопку «Отправить». Если вообще не хочется снимать видео, есть традиционный текстовый формат. Написать свой вопрос стоит сначала коротко, на верхней строчке, а потом подробно, на нижней. Можно приложить к тексту изображения, но не более пяти. Потом нажимаем на кнопку «Отправить вопрос».

Разумеется, обратиться к Путину можно и с помощью обычного домашнего или офисного компьютера. На сайте Moskva-Putinu.ru или на кириллице Москва-Путину.рф. В верхнем меню выбираем пункт «Задать вопрос».

У желающих отправить свой вопрос в Москву Путину есть еще 11 дней. Что же касается журналистов, они будут работать в режиме «частичной удаленки». Представители федеральных и зарубежных СМИ 17 декабря соберутся в уже привычном для них Центре международной торговли. А у корреспондентов из регионов, из-за пандемии, командировки в столицу не будет. Для них организуют специальные площадки в нескольких городах. Глава государства будет отвечать на вопросы с экрана. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей