Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2020, 21:16

Волонтерами в России работают около 15 миллионов человек

Нынешний год по-особому высветил качества, присущие нашим людям, это отметил Владимир Путин, когда общался с участниками онлайн-марафона «Мы вместе». Акция приурочена к международному дню добровольца, но, конечно, эта работа никогда не привязана к какой-то определенной дате. Не менее пятнадцати миллионов человек в России заняты тем, что делает лучше и мир вокруг, и их самих.

– На самом деле людей, которые откликаются на беду ближнего, безусловно, гораздо больше, потому что сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас норма жизни. Это вообще у нас то, что никогда не отнять, это суть нашего характера, культуры и традиций. Это передается из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас. Когда весной этого года грянула беда, каждый из нас, все общество осознали, прочувствовали, что мы вместе. А взаимная поддержка, соучастие и готовность прийти на помощь – это все не зависит от каких бы то ни было политических или иных убеждений, взглядов, это чрезвычайно важно. Это то, что стоит над политикой, и то, что действительно объединяет всех, – говорит Владимир Путин.

Тысячи добровольцев трудились в больницах, помогали врачам ездить на вызовы, приносили еду и лекарства старикам. Волонтеры Победы даже в условиях ограничений сумели создать праздник для ветеранов. Небольшие, но концерты у их домов. Есть и другая задумка, чтобы ветераны не чувствовали себя одинокими в условиях, когда их попросили из-за коронавируса не выходить на улицу.

– В 2020 оду при поддержке партии «Единая Россия» мы запустили проект «Мобильные бригады помощи», в рамках которого мы вручаем вот такие вот мобильные телефоны с большими удобными кнопками и с кнопкой SOS для наших ветеранов, чтобы они постоянно с нами были на связи, – рассказывает Ксения Юрьева, федеральный координатор направления «Связь поколений» всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

– Вот по таким случаям, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, нам не зазорно, не стыдно говорит громкие красивые слова, вспоминать о победителях. О поколении победителей. Но для них, для ветеранов, для них не менее важно и вот такая забота и внимание, которая проявляется лично к каждому из них. Для всех поколений и для очень молодых очень важно понимать, что в нашей стране и государство будет относиться к людям, которые не щадят своей жизни, защищали Отечество, но и само общество будет относиться должным образом, – считает Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей