Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2020, 21:57

Часть вопросов на Большой пресс-конференции президента объединены темой «Государство и общество»

Сейчас, как и планировалось, снова о большой пресс-конференции Владимира Путина. — там были вопросы и ответы, которые можно объединить словами «государство и общество». Это если кратко.

Если на минутку забыть про коронавирус — ну, вдруг у кого-то получится, — то год в стране, конечно, прошел под знаком изменений в Конституцию страны. И никакая пандемия голосованию по поправкам серьезно не помешала — пришлось лишь сдвинуть дату на пару месяцев, а ведь многое вообще отменяли. Вот и журналист «Российской газеты», кстати, это там публикуют все законодательные нововведения, спрашивала, почему Основной закон решили менять именно сейчас.

«Во-первых, хочу сказать, что фундаментальные основы нашей Конституции остались без изменений, это очень важно. Конституция 1993 года принималась в сложных условиях гражданского противостояния и, прямо скажем, боевых действий в столице Российской Федерации, в Москве. Здесь люди гибли. Применялось автоматическое оружие. И в тех условиях танки стреляли по парламенту. И в этих условиях была принята Конституция. Но сейчас у нас другая ситуация. И в соответствии с этой ситуацией мы должны были поменять и Основной закон. Во всяком случае не поменять, а внести какие-то коррективы, поправки. Некоторые вещи мы не могли раньше даже делать. Например, вот эти социальные гарантии, связанные с необходимостью индексации пенсий. Но о чем мы говорим-то? В 1993 году как можно было в Конституции записать обязательства государства индексировать пенсии? Да, там не платили по полгода. И денежное довольствие не платили, и пенсии не платили. Это же все было, это же никуда не делось, это все было фактом. А сейчас другая ситуация. Сейчас нужно не позволить сегодняшним руководителям и будущим не делать этого, потому что фундаментальные основы российской экономики позволяют это делать. А значит, это может и должно быть зафиксировано в Основном законе страны», — сказал Владимир Путин.

Точно так же, по словам президента, как и борьба с бедностью — теперь в Конституции черным по белому записано, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Представить нечто подобное в 90-е тоже вряд ли возможно.

«Или, например, мы зафиксировали в поправках приоритет российского конституционного права над международным, над международными всякими там нормами. Ну, или говорим о неприкосновенности нашей территории. При состоянии армии в 1993 году можно было? Говорить можно все, что угодно. Мы могли обеспечить? Нет. На каждый случай атомную бомбу не будешь применять. Правильно? А обычные вооруженные силы у нас практически развалились.. Вот теперь другая ситуация, теперь даже наши оппоненты, так я их называю, уже говорят, да, их стало меньше числом, но они стали гораздо более эффективнее. Одна из наиболее эффективных армий мира в России на сегодняшний день. Все вот это мы теперь можем зафиксировать в основном законе. Эта ситуация созрела. Мы это сделали и сделали своевременно», — подчеркнул глава государства.

Это как раз та самая знаменитая «железобетонная поправка». Есть, среди прочих, еще одна широко обсуждавшаяся, которую связывают с так называемой «проблемой 2024» — ну те, для кого это проблема, а именно положение о количестве президентских сроков для действующего главы государства, позволяющее ему избираться вновь.

Журналист Андрей Колесников: «Про что, собственно говоря, Вы думали, когда так активно солидаризировались с этой идеей? В глазах многих людей, в том числе и в моих, это было довольно жестоко по отношению к Конституции. Владимир Владимирович, я хочу спросить: оно того стоило?»

«Значит, по поводу того, что стоило делать или не стоило делать в рамках поправок в Конституцию. Вы знаете, у меня есть одно универсальное правило. Отвечая на этот вопрос, нужно понимать, пойдет что-то то, что мы делаем, на благо страны или нет. Если не пойдет, то не стоило. А если пойдет, то стоит делать. Я для себя еще не принял решение, пойду я или не пойду на выборы в 2024 году. Но что касается стабильного развития страны, это многого стоит. Формально, это разрешение есть от народа. Делать это, не делать — посмотрю», — ответил президент.

То есть интрига сохраняется, а вот другая, куда попроще, конечно, сегодня разрешилась в Центре Международной Торговли. Многие гадали, как себя проявит в новом качестве журналиста известный музыкант Сергей Шнуров. Вот он и проявил. В каком-то смысле это и было то самое сочетание пресс-конференции с элементами «Прямой линии», потому что вопросов у господина Шнурова было два: один как у журналиста, а другой прозвучал как обращение гражданина, если не крик души.

«Почему русские хакеры в этот раз не смогли помочь избраться Трампу? Они что, все уже эмигрировали в Силиконовую долину? И своих же не бросают, как Вы любите говорить. На какую должность теперь может рассчитывать Трамп? И приютите ли Вы его, если он попросит политического убежища, как Сноуден? Это такой развернутый вопрос. Это было от канала. Теперь лично от меня: как простому русскому человеку, простому, обыкновенному, каких большинство, описывать эту жизнь, не используя ненормативную лексику?» — спросил президента Сергей Шнуров.

«Начну с завершающей части Вашего вопроса. Обратитесь к известным фильмам, классике советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», а не употреблять ненормативную лексику. В принципе, язык русский достаточно богатый для того, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли, не прибегая к этой ненормативной лексике, о которой Вы сейчас сказали. Но хочу Вас поблагодарить уже за то, что Вы сейчас ее не использовали, как Вы это делаете иногда, я так понимаю, со сцены на массовую аудиторию. Ну, за это Вам большое спасибо, за сегодняшнюю нашу форму общения. Почему хакеры, значит, российские в этот раз не помогли избраться Трампу. Я считаю, что это не вопрос с вашей стороны, это провокация. Российские хакеры не помогали избираться действующему пока президенту Соединенных Штатов, и не вмешивались во внутренние дела этой великой державы. Это все, это все домыслы, это все повод для того, чтобы портить отношения между Россией и Соединенными Штатами», — ответил Владимир Путин.

Впрочем, судьба Дональда Трампа, очевидно, волновала участников сегодняшнего мероприятия куда меньше, чем проблемы собственной страны. Среди них, например, мусорная реформа и экология. Реформа сбора и обработки отходов, по словам президента, идет по плану, просто нужно время. Что же касается экологических вопросов, то тут нужно разделять накопленный годами ущерб от химических предприятий, как, например, в Усолье-Сибирском и техногенные аварии новейшего времени. Это как с разливом топлива в Норильске. В первом случае ответственность несет государство, во втором — тот, кто ущерб нанес, то есть предприятие. Но есть, конечно, и то, что возместить невозможно — утраченную человеческую жизнь. Это уже к вопросу о громком уголовном деле против бывшего губернатора Хабаровского Края Сергея Фургала.

Оксана Киселева, агентство «Прима Медиа»: «Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас новая информация от следственных органов, которая подтверждает серьезность обвинений в отношении Фургала?»

«Да, Оксана, что я могу сказать про Сергея Фургала. Он представитель известной партии, и партия его поддерживала и поддерживает до сих пор. У меня с ним были добрые отношения. И он вполне, что называется, так, в общих чертах если сказать, лояльный был к федеральной власти человек. Никаких проблем у меня с ним не возникало. Но обвинения в его адрес очень тяжелые. Как члена ОПГ, которая занималась в том числе и устранением конкурентов в ходе коммерческой деятельности. Там речь идет об убийствах людей. Не о воровстве каком-то там, не о подтасовках, не о злоупотреблении служебным положением, речь идет об убийствах. Послушайте, это серьезное обвинение. И когда речь идет о представителях других партий, все то же самое происходит, а представители «Единой России», разе мы не знаем случаев, когда руководители регионов от партии «Единая Россия», совершившие правонарушение, были осуждены судом достаточно длительным сроком заключения. Некоторые из них до сих пор отбывают наказание. Мы, что, для каких-то партий должны делать какие-то исключения, что ли?» — сказал глава государства.

Точку в этом деле, по словам президента в любом случае поставит в суд. Как и в деле в прошлом журналиста газеты «КоммерсантЪ» Ивана Сафронова — его обвиняют в государственной измене. Сафронов, кстати, успел поработать в Роскосмосе, но из-за секретности дела коллеги так и не могут понять, с чем именно связаны обвинения. Вопрос звучал и во время пресс-конференции, и после, что называется, «на ногах».

Вопрос: «А в чем конкретно обвиняют?»

«В передаче секретной информации представителям спецслужб западных стран. Вот. Это прямое обвинение. Вот и все», — пояснил президент.

Вопрос: Это было в какой период?

«Ну, я сейчас не буду детали, зачем? Я их и сам, честно говоря, особенно не знаю, чего я буду наговаривать. Не буду уточнять. Ну, зачем? Понимаете? Вот это такая тонкая вещь. Пускай следователи спокойно, у него нет врагов. Вы поймите, у него нет врагов. Но то, что человек, работая в сфере информации, собирал какую-то информацию, которую он не должен был передавать представителям спецслужб, сознательно делая это, ну, это очевидный факт, наверное, правда? Ну вот. Будем из этого исходить. Если он просто как журналист, свободный журналист, выполнял свои обязанности, заключил с кем-то договор, допустим, даже с западным средством массовой информации, нравится это властям или не нравится, это другой вопрос. Но если он собирал информацию закрытого, секретного характера, и, понимая, что он передает представителям спецслужб, делал это, это другая, видимо, история, правда? Вот в этом, в этом все дело. Вот и все. Ничего там, там нет никакого заговора. Я понимаю, что все-таки из вашего цеха, многие его знали лично или знают лично. Но что с ним поделать, если он сознательно собирал и сознательно передавал, зная, кому он передает и что передает, ну, извините, тогда пусть ответит. Но следователи и спецслужбы должны это доказать. Это правда. Докажут — значит суд рассмотрит. Не докажут, ну тогда нужно будет перед ним извиниться», — ответил Владимир Путин.

Все остальное — лишние домыслы, которые никак не влияют на суть дела и уже тем более ничем не помогают его фигуранту.

Все ключевые заявления президента смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей