Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2020, 21:15

Итоги года в масштабах страны Владимир Путин подвел на большой пресс-конференции


Через 12 часов с небольшим наступит момент, о котором, наверное, не все думают, но который всех точно порадует. Зимнее солнцестояние. Светлого времени суток начнет прибавляться после самого короткого дня в году. Году, о котором каждый еще выскажется, провожая его совсем скоро.

Итоги в масштабах страны Владимир Путин подвел уже на этой неделе. Большая пресс-конференция вобрала элементы прямой линии, не состоявшейся в положенное время из-за коронавируса. Его влияние на все стороны жизни не оспорить при всем желании. Чем государство уже помогло своим гражданам, чем еще поможет и чем помогает прямо в эти дни, чтобы успеть до Нового года? 

В тесном семейном кругу. Когда за окном зимний вечер, а до любимого праздника всего ничего, лучшего занятия не найти — наряжать елку всем вместе, размышляя о том, на что потратит семья обещанную президентскую выплату.

«Потратим на деток. Уже запланировали подарки. Многие находятся с детьми дома, на дистанционном обучении. И поэтому, я считаю, что это очень хорошее подспорье под Новый год», — сказала Малика Черкашина.

В семье Черкашиных детей трое, но старшей дочери уже 12. Поэтому деньги получат за младших. По пять тысяч на каждого. И такая же выплата положена миллионам российских семей. Владимир Путин объявил об этом во время большой пресс-конференции.

— В.Путин: Я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с правительством, и с администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по 5 000 рублей. Каждому ребенку. Семье, где есть дети от 0 до 7 лет включительно.

Деньги поступят еще до Нового года и без лишних проволочек – если семья получала помощь минувшим летом, выплата будет автоматической. А если не получала – к примеру, малыш родился уже после 1 июля, – нужно подать заявление через «Госуслуги». Несколько кликов мышкой. И это лишь часть целой программы поддержки семей, о которой глава государства рассказал подробно и с цифрами. К примеру, детям от трех до семи сейчас положена в месяц сумма, равная половине прожиточного минимума, если заработок семьи на каждого человека до этого минимума не дотягивает. А с 1 января эта выплата может вырасти вдвое. Ежегодная индексация положена и российским пенсионерам.

— В.Путин: На следующий год предусмотрена индексация выше инфляции, инфляция у нас ожидается где-то в районе четырех процентов, может, четырех с небольшим – 4,1, индексация пенсий предусмотрена 6,3 процента. И мы сделаем все, для того чтобы это обеспечить.

А кого-то, судя по всему, ждет повышение зарплаты. Такой вывод следует из ответа Владимира Путина сельскому учителю. В этом году вопросы главе государства могли задавать не только журналисты, а все без исключения – вопросы от граждан собирали и обрабатывали в специальном колл-центре.

— В.Путин: «Учитель высшей категории в сельской местности при нагрузке 18 часов, – это Сергей Петрович Степанченко пишет, – получает столько же, сколько получает уборщица в этом же учебном заведении». Произошло это в связи с чем? МРОТ не может быть меньше ПМ, его приподняли, и уборщица не может получать меньше, ее зарплату приподняли. Но надо было одновременно приподнимать и уровень заработной платы для других категорий, а этого не было сделано из-за бюджетных ограничений. Но это государству надо будет сделать, придется сделать все равно. Поэтому я хочу обратить внимание правительства на то, что такая ситуация, конечно, не может быть признана нормальной.

Вряд ли нормальной можно назвать и ситуацию, когда после пересчета с учетом доплат пенсия по инвалидности вдруг становится не больше, а меньше. Но именно такая история произошла с жителем Ленинградской области. Правда, его вопрос к президенту был не столько о математике, сколько о чванстве чиновников.

— В.Путин: «Это Вам Путин обещал? Вот у него и спрашивайте. Я не обещал». Вот что пишет Терехов Анатолий Николаевич, у него диалог с одним из чиновников. И дальше вопрос: «Почему чиновники в кабинетах ведут себя отвратительно?» Есть такие люди. В семье не без урода. По поводу того, кто с Вами так по-хамски обращался, мы постараемся выяснить.

Результат себя ждать не заставил. С автором обращения связались представители областных властей и говорили уже совсем в другом тоне.

«Сказали, будем на связи, пригласят меня в администрацию. Не только мне могут помочь, но и всем инвалидам России», — рассказал Анатолий Терехов.

Были и жалобы от медработников о том, что им недоплачивали за работу с ковидными пациентами. Но в большинстве случаев проверяющие не смогли найти нарушений, а там, где ошибки были, они уже исправлены. Но все же самое громкое обращение на медицинскую тему прозвучало из Мурманской области. И его автор уже не раз пожалел о произнесенных словах.

«Татьяна Александровна, Вы, пожалуйста, меня извините. Я прошу у Вас прощения, извините меня, пожалуйста, я был неправ», — извинился Юрий Краснянский.

Татьяна Александровна – это врач из села Алакуртти, которую мужчина, решивший пожаловаться на уровень местной медицины, грубо обвинил в профнепригодности. Мол, 86-летняя женщина «с трудом может отличить геморрой от ангины». Но оказалось, что и в сельской амбулатории все отнюдь не так безнадежно, и сама врач, которая, к слову, на 20 лет моложе, – уважаемый всеми специалист.

«Не было никаких у нас контактов, чтобы я его с ним сталкивалась, его оскорбила чем-то. Я была очень поражена. Заплакала», — рассказала Татьяна Яковлева.

На сторону доктора встали местные власти и местные жители. В соцсетях волна гнева в адрес мужчины и слова благодарности Татьяне Яковлевой.

Почти детективная история после пресс-конференции развернулась и в Рязанской области, где журналисты сбились с ног, разыскивая людей, которых во время пожара на складе боеприпасов будто бы спас от гибели местный вице-губернатор Игорь Греков. Президента просили присвоить чиновнику звание героя. Но найти спасенных так и не удалось. 

«Первый раз я его увидела, когда было выступление, просили награду ему у президента. Вот тогда только я в интернете нашла фотографию и увидела вообще, кто это такой. Здесь у нас он не был», — сказала Татьяна Макарова.

«Может быть, господин Греков и был здесь где-то. Может быть, он помогал в эвакуации этих людей, потому что мы их выносили сюда, за контрольную. Кого мы не могли транспортировать, мы выносили за контрольную. Может быть, он отсюда их брал, так пусть он уточнит», — говорит Игорь Ожередов.

Зато удалось найти сведения, что в непосредственном подчинении у несостоявшегося героя работал муж обратившейся к президенту журналистки. И оттого вся история начинает выглядеть еще более неприглядной. И хотя все это – лишнее подтверждение того, что вопросы в преддверии пресс-конференции никто не выбирал и не редактировал, журналистку уже потребовали привлечь к ответственности за публичную ложь.

«Когда людям, жителям области, рассказывают, что они якобы собирают подписи в поддержку выдвижения их чиновника на госнаграду, а выясняется, что ни одной подписи нет и никто ничего не собирал. У журналистов из массы регионов были важнейшие вопросы, касающиеся развития их регионов, федеральных округов, будущего России. Они не смогли их задать, потому что их время съели на такую дешевую постановку», — сказал заместитель главы комиссии Общественной палаты РФ по вопросам СМИ Александр Малькевич.

А вот наличие в России экологических проблем — факт, к сожалению, бесспорный. У всех в памяти громкие происшествия в Усолье-Сибирском и Норильске. Но вопрос об ужесточении наказания за вред, нанесенный природе, Владимир Путин предложил разделить на две части. Если ущерб копился годами, отвечать должно государство, а вот техногенные аварии – это другое дело.

— В.Путин: Эта ответственность лежит прежде всего на плечах загрязнителей, они должны нести ответственность. Какая она должна быть? Она должна соответствовать не угрозам, а соответствовать уровню ущерба, который нанесен загрязнителями окружающей среде и людям, которые живут в той или иной местности.

Не раз в адресованных президенту вопросах поднималась и тема образования. Из-за пандемии в лексикон школьников и учителей прочно вошло слово «дистанционка».

— В.Путин: У меня здесь много всяких записок по поводу готовности технологической готовности к этому к этой системе. Не у всех есть компьютерное оборудование, и есть сложности с подключением к интернету, даже к телефонам. Есть такие сложности, особенно в небольших населенных пунктах. Что мы собираемся делать? В 2021 году все школы Российской Федерации должны получить доступ к скоростному интернету. В 2021 году. Часть уже сейчас оборудована, в 2021 году должны быть все. Это первое. По высшей школе. Дважды – в июле и осенью – мы поддерживали высшие учебные заведения, выдавали им соответствующие финансовые ресурсы для поддержания их работы в системе онлайн. Конечно, онлайн-система, такой формат, не заменит никогда прямого, личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Во всяком случае, этого еще очень долго не произойдет.

А еще одна важная тема – наша история и попытки переписать ее, обесценив тот вклад, что советский народ внес в победу над нацизмом. Вопрос, который вряд ли мог не прозвучать в год 75-летия Победы.

— Л.Нечепуренко, телекомпания «СВОЕ ТВ»: Пытаются как-то пересмотреть события тех лет, их значение, может быть, ревизию какую-то провести. Вот уже и министр обороны Германии говорит о том, что с Россией если разговаривать, то только с позиции силы, как будто исторические уроки ничему наших партнеров не учат. Собственно, вопрос такой: что может сделать Россия и будет ли она что-то делать?

— В.Путин: Нам нужно быть самодостаточными, сильными во всех отношениях, прежде всего в экономическом плане. Переписывание истории делается в угоду сиюминутным политическим конъюнктурам и в конечном итоге пойдет во вред тем, кто это делает, в том числе это касается героизации нацизма.Хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, осуждающее героизацию нацизма. И только две страны проголосовали против: США и Украина. Я думаю, что это их не красит, мягко говоря. Но мы, со своей стороны, гордимся нашими отцами, матерями, нашими дедушками, бабушками, мы гордимся своей страной и ее историей и будем делать все для того, чтобы эта гордость шла вместе с нами по жизни и была передана нашим детям.

Вопросы и обращения – все вместе – как будто складываются в мозаичную карту России. И президент знает точно – эта мозаика лучшего всего говорит о жизни огромной страны.

— В.Путин: Нет ничего более ценного, чем прямое общение с нашими людьми, с гражданами Российской Федерации, нет ничего более ценного, чем услышать их мнение по поводу того, как и чем мы живем и, повторяю еще раз, что нам нужно сделать для того, чтобы жить лучше.

Все вопросы услышаны. Работа над ними идет полным ходом. Как и в предыдущие годы, ни одно из обращений не останется без внимания.

Все ключевые заявления президента смотрите здесь


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей