Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2020, 22:07

В продуктовых магазинах меняют ценники


До Нового года остается чуть больше недели. Из-за коронавируса любимый всеми праздник станет еще более семейным. По данным опросов, 60% россиян планируют встретить его дома, а еще 25% — в гостях у родственников или друзей. Одним словом, за столом. 

Подсчет, во что обойдется гастрономическое изобилие, — любимое предновогоднее развлечение экспертов. По сравнению с прошлым, средний новогодний набор подорожал на 4,5% и составил без малого 7 000 рублей. Однако некоторые товары продемонстрировали куда более стремительные рост. И речь идет вовсе не о деликатесах вроде красной икры. Рекорды ставили сахар и растительное масло. Разобраться, как так вышло, президент поручил правительству в конце прошлой недели. 

«Конфеты, рахат-лукум, селедку купили к Новому году. Решили постепенно, чтоб не сразу большой суммой укладываться», — говорит Илья Свирин.

Продукты на новогодний стол приходится покупать в несколько заходов. И не потому, что сумки тяжелые. Цены кусаются. Причем вовсе не на деликатесы какие-то.

Ценники стали переписывать еще осенью, тогда рост списали на сезонный фактор. Но стоимость продуктов продолжила расти и в декабре. Люди еще могут понять, почему из-за пандемии снижается их доход, кто-то вообще работу потерял. Но как эта напасть влияет на цену элементарной провизии, понять не могут. Не понял и президент.

«Рост на базовые продукты питания. Это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия?» — сказал Владимир Путин.

Жесткий разговор с правительством на прошлой неделе. Об этом же Владимир Путин говорил и на большой пресс-конференции: «У нас рекордный урожай, а хлеб растет в цене, макароны в цене растут. Это что такое? Это с какой стати? Это первое. Второе. Сахар, на 75% рост цен произошел. Или подсолнечного масла на 17. Что, у нас семечки нет? Достаточно тоже. А почему происходит? Потому что на мировых рынках выросла цена, значит, на внешний рынок пошло больше значительно разговор такой жесткий и был. Правительство отреагировало. Здесь главное – чтобы не перегнули палку, главное, чтобы не пережали с административными мерами. Надо было своевременно это делать, более рыночными [методами]: ввозные таможенные пошлины надо было скорректировать – вот и все, делов-то куча. На цены, конечно, надо смотреть внимательно, и будем, безусловно, это делать. Надеюсь, что эта реакция будет в течение ближайших нескольких дней, нескольких недель – это уже точно».

Реакция последовала незамедлительно. Правительство подписало соглашение с крупными торговыми сетями и представителями разных отраслей пищепрома. И теперь на подсолнечное масло и сахар, которые с начала года подорожали больше всего, есть предельная цена. Как оптовая. 

«Проработали все параметры данных соглашений. Их условия направлены на снижение основных цен производителей в торговые сети. Цена на сахар-песок составит 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей», — сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Так и розничная цена. То есть та, за которую мы покупаем продукты в магазинах.

«С ними мы достигли понимания по предельным розничным ценам. Это, соответственно, 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей — за литр подсолнечного масла», — сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Этот сахар привозят в больших мешках и расфасовывают по пакетам в магазине. Он, по сути, самый дешевый из всего ассортимента и единственный, который не превысил ценник в 46 рублей. Остальные дороже. Вот, например, 49. Впрочем, еще несколько дней назад, говорят покупатели, он стоил на треть дороже. Во многом цена зависит именно от производителя. Например, в России выращивают много зерна, но мука дорогая. Выходит, слишком много вывозят за границу, нужно повысить пошлины.

«25 евро за тонну, то есть чуть больше двух тысяч рублей. Это все должно как раз сбить рост цен на зерно. По оценкам Минсельхоза, мы сейчас с коллегами обсуждали, на тысячу рублей за тонну цены уже снизилась в ответ на эти решения», — сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Между тем крупнейший в России ритейлер, управляющий сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», Х5 Retail Group, объявил о введении нулевой наценки на семь значимых продуктов, не дожидаясь соглашения, и призвал другие сети сделать тоже самое. Вот эти продукты: макаронные изделия, хлеб, говядина тушеная, черный чай, картофель, хлопья зерновые и ультрапастеризованное молоко.

«Мы установили нулевую наценку. Что это значит? Та цена, которая на полке, равна той цене, по которой мы закупаем у производителей. То есть расходы, которые идут на зарплату персонала, арену, коммунальные платежи, они не включаются в эту стоимость. Мы все эти расходы покрываем за свой счет», — сообщил начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Денис Кузнецов.

Ценники на семь перечисленных товаров помечены специальными метками во всех магазинах в 66 регионах.

Соглашение будет действовать до конца первого квартала следующего года. А пока прокурорские проверки обоснованности цен начались по всей России. Ведь стоимость на продукты первой необходимости опустили не все магазины. Предсказать ценник непросто. Самые дешевые яйца — 88, а есть и за 115.

«Конечно, ненормально. Яйцо – это ходовой товар. Десять штук покупаешь, у нас семья большая, по два яйца — и все, упаковка», — говорит Елена Жукова.

В этом симферопольском магазине еще несколько дней назад десяток тоже стоил чуть больше 100 рублей, теперь почти в два раза ниже.

Контроль будет не только за продавцами, но и за поставщиками и производителями, ведь нередко подорожание начинается именно с них.

«Очень важно, чтобы, конечно, меры были не ситуативными, а системными. И в этом смысле отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях: от производства до торговых сетей. А главное, что своевременность принятия этих мер должна у нас быть не тогда, когда продукты уже подорожали, и в этом смысле мы должны сделать все для создания такой системы и реагирования», — заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Задача ведомств — следить еще и за тем, чтобы фиксация цен на одни продукты не происходила за счет подорожания других, не менее важных. Пока попыток таким образом обойти соглашение, говорят в Министерстве промышленности и торговли, не наблюдается. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей