Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2021, 21:27

Клевету на участников Великой Отечественной войны предложили приравнять к реабилитации нацизма

В Госдуму внесены поправки, ужесточающие ответственность за оскорбление памяти защитников страны. Наказание вплоть до тюремного срока. Почему защитить нашу общую память так важно именно сейчас?

Слово, стоящее в заглавии книги, не только для него стало главным в жизни. Сколько было таких же, как он — молодых и взрослевших уже на фронте. Тех, кто мог написать на Рейхстаге знаменитое «дошли» и кому это было не суждено. Кто в тылу работал до седьмого пота. В стране, где война стала общей судьбой, в этой исповеди каждый мог бы сказать свое слово. Он написал о себе и войне, которую прошел сам.

«Книжка моя написана — от и до конца — все как было на самом деле, то есть я ничего не придумывал. Я писал, как было», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Козлов.

Повесть командира полковой батареи. Его путь так сложился — начинал в авиации под Сталинградом. Закончил артиллеристом недалеко от Берлина. Между этими вехами три года дороги на запад, труднее и важнее которой не было никогда. И вроде бы каждый шаг нам знаком, и столько лет уже позади, но, выходит, сейчас та солдатская правда едва ли не важнее, чем раньше.

«Очень врут о войне, охаивают. Говорят, что командиры были плохие, гнали подчиненных на колючую проволоку, на танки невооруженных», — отмечает Николай Козлов.

Он ведь и сам был командиром. И еще на войне получил свои четыре ордена Красной звезды, которые по сей день у него на груди переливаются тем же чуть потускневшим рубиновым цветом, что и награды на кителях других — тех, кто остался.

Тех, под окнами у кого в День защитника Отечества маршируют солдаты, и играет военный оркестр. Тех, кого миллионы благодарят, считая это не долгом, а честью. Тем больнее, когда им бросают страшное для любого фронтовика слово «предатель».

А. Навальный: «Я считаю их всех холуями и предателями».

«Их» — это людей, снявшихся в ролике о поправках к Конституции. 15 человек, среди которых был и ветеран войны, бывший партизан и разведчик Игнат Артеменко.

Историческая амнезия — болезнь хоть и редкая, но часто запущенная. А когда вместе с памятью исчезает мораль, остается надежда лишь на горькое лекарство.

«Мы с коллегами предлагаем установить и уголовную, и административную ответственность за оскорбление чести и достоинства участников Великой Отечественной войны», — сообщил глава комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.

В этом случае коллеги депутата — это Госдума в полном составе. История может быть темой для споров, но те, о ком написаны самые трагические ее страницы, предметом для оскорблений быть не должны.

«Наша задача, наша общая задача сделать так, чтобы память о беспримерном подвиге советского солдата, она оставалась, передавалась из поколения в поколение», — подчеркнул Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Я хочу сегодня воздать должное славе наших командиров. Пожелаем им всем успехов и будем помнить, что их победы мы должны обеспечить в нынешних условиях», — подчеркнул лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Оскорбление ветеранов предлагается приравнять к реабилитации нацизма с таким же строгим наказанием — пять лет за решеткой и штраф в пять миллионов.

«Часто последнее время спрашивают, какое вроде бы имеют отношение нынешние поколения к поколению ветеранов. Есть у нас такие люди, которые любят говорить о «победобесии», о прочих вещах. Мы имеем к ним прямое отношение, потому что их кровь течет в наших жилах», — отмечает сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин.

«Здесь я сегодня увидел много патриотов своей страны, активных молодых ребят и девушек, которые помнят свою историю и, конечно же, будут рассказывать о подвигах своих прадедов и дедов своим детям, своим внукам», — делится депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов.

У Могилы Неизвестного Солдата 23 февраля, и правда, хватало молодых лиц. Как и в Музее Победы, где в канун праздника бывший командир батареи Николай Козлов представлял о войне свою книгу. История в судьбах, сплетаемых одной нитью. В ту летопись, где им решать, о чем будет новая страница.

Читайте также: