Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 18:14

В Казани следователи продолжают работу в гимназии, где два дня назад преступник открыл стрельбу

О том, что происходило в гимназии № 175 в первые минуты после выстрелов и как действовали учителя, рассказала сегодня директор школы. В здание до сих пор никого не пускают — там работают следователи. Съемочной группе Первого канала удалось узнать что там происходит сейчас, и что будет на месте трагедии в будущем.

Первое видео из 175-й школы. Следы от взрывов и стрельбы. Стены изрешечены пулями, на перилах лестницы кровь. Весь пол вестибюля усыпан битым стеклом, на полу кубки учеников. В здании до сих пор работают следователи — им предстоит зафиксировать все обстоятельства и восстановить картину произошедшего.

«Дети слышат эти выстрелы первые, и уже потом они слышат призыв директора закрыться. Учительница держала дверь руками. Она до последнего держала дверь, пока последний ребенок не выпрыгнул в окно, она не отпускала дверь, она держала своими силами, поэтому за это ей огромнейшее спасибо. Огромнейшая благодарность нашей учительнице математики Анастасии Владимировне. Представить на секунду, что она бы не среагировала, я не знаю, что бы было», — переживает мама ученицы Жанна Мухаметшина.

С тех пор в школу нет доступа, там до сих пор остаются личные вещи учителей и учеников. Мобильные телефоны у некоторых преподавателей тоже остались внутри, до многих сейчас не дозвониться. Место встречи — соседняя 174-я школа. Здесь проходят все совещания, здесь же работают психологи.

Здесь же директор школы № 175 Амина Валеева. Она выходит с совещания и ее тут окружают люди — родители и ученики. Все плачут, кроме нее. Кажется, директор до сих пор мыслями в том дне, когда нужно быть максимально собранной, потому что от этого зависят жизни сотен детей.

Именно Амина Валеева после первых выстрелов и нажатия тревожной кнопки объявила по громкоговорителю: закрыть все двери. Коллектив в школе сплоченный — они сразу поняли, что это не учения.

«Если честно, вначале не было понятно, что за хлопки, что происходит в школе, тревожный голос Амины Салимовны дал всем нам понять, что происходит что-то страшное. Мы спрятались в кабинетах и дети сразу надели маски, сидели. Не было паники, не было такой суеты, и я думаю, именно это нас и спасло, нас, детей. Потому что если была бы паника, если бы детей мы не спрятали в кабинетах, страшно подумать, что могло бы быть», — говорит учитель английского языка Гульнара Рузиева.

Сама Амина Валеева вместе с полицией руководит эвакуацией и выходит из здания только тогда, когда понимает: все дети в безопасности.

«Вот сегодня будет встреча с моим коллективом, который создавался в течение 15 лет. И этот коллектив сегодня достоин всяческих высоких благодарственных слов. Именно благодаря их самоотверженности, героизму были спасены жизни детей. Мы будем стараться вернуть наших детей в образовательный процесс, обязательно проведем вручение аттестатов по окончанию 9-х и 11-х классов. И будем стараться делать еще больше в память о тех, кто ушел», — говорит Амина Валеева.

Уже с понедельника ученики 175-й школы вернутся к занятиям. Детей примут соседние школы. Педагоги тоже собираются включиться в учебный процесс.

«Ради детей, у них экзамены, мы должны быть сильными», — отмечает учитель литературы Роман Гузенфельд.

Что же касается здания 175-й школы, то после следователей в работу должны включиться строители. Сначала здесь планировали сделать капитальный ремонт, чтобы ничего не напоминало о трагедии. Но педагогический коллектив идею не поддержал.

Школа не должна менять свой облик, память о тех событиях останется здесь навсегда. Было решено сделать мемориал в память о погибших детях и учителях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей