Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2021, 21:30

Датское королевство годами шпионило в интересах Соединенных Штатов против соседей по Евросоюзу

На уходящей неделе разоблачения Эдварда Сноудена о тотальной слежке заиграли новыми красками. Свои следили за своими в интересах других своих, но они, получается, только на словах свои. Сценаристы реалити-шоу и мыльных опер рыдают от зависти.

Неладно что-то в датском королевстве. На немецком телевидении высмеивают военную разведку датчан. Следившие в интересах США за соседями агенты, — деревенщины, которых использовали, а затем обманули американцы.

- Но разве это не аморально?

- Что значит аморально?

- Я имею в виду прослушивать своих друзей.

- Что за ерунда. Американцы меня заверили, что это классная штука. Кроме того, это же очень хорошо, знать, чем занимаются друзья.

Немцы силятся иронизировать, но вот незадача — шутка из немецкой телепрограммы практически в точности воспроизводится в абсолютно серьезной статье во влиятельном американском издании Politico. Заголовок — «Шпионить за союзниками это нормально, а также умно».

Страны имеют обоснованный интерес в получении информации о происходящем и предполагаемых событиях во всем мире, в том числе в дружественных государствах.

То есть, если нет смысла все отрицать, сделай вид, что так и нужно.

«Это меня бесит. Я не знаю, кого они прослушивали. Но это похоже на холодную войну», — говорит член парламента Швеции Йенс Холм.

Агентство по нацбезопасности США в период с 2012 по 2014 годы прослушивали политиков Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии. Среди целей были, например, нынешний президент ФРГ Штайнмайер и канцлер Меркель. То, что американцы прослушивали телефон Меркель, в принципе, известно еще с 2013 года. Но лишь сейчас датские и немецкие журналисты выяснили: для этого Агентство по национальной безопасности США использовало станцию перехвата Сандагергард, недалеко от Копенгагена. А датские власти знали об этом с 2015-го и ничего не говорили партнерам по ЕС, что конечно, исчерпывающе характеризует пресловутую европейскую солидарность.

«Это показывает, что европейцы разделены, что европейские страны готовы сотрудничать с США против других европейских стран. Это фундаментальная проблема, которую Евросоюз не смог решить до сегодняшнего дня», — отмечает доцент Университета Южной Дании Томас Вегенер Фриис.

То есть США явно нанесли тяжелый удар по единству Евросоюза, в чем и те и другие привыкли обвинять Россию. И какова реакция? ЕС и НАТО в шпионский скандал вмешиваться не намерены. Те, кто ранее пачками по надуманным предлогам высылал российских дипломатов, историю с прослушкой комментируют сдержанно.

«Мы не живем в мире плюшевых мишек. К сожалению, такое случается», — отмечает госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

Немецкая разведка БНД действительно много лет точно также помогала американцам шпионить за высокопоставленными сотрудниками французского МИДа и Елисейского дворца. Теперь канцлеру Германии и президенту Франции приходится комментировать скандал с датчанами на совместной пресс-конференции.

«Подобные действия недопустимы, когда речь идет о союзниках. Они еще менее допустимы, если говорить о европейских партнерах», — заявил Эммануэль Макрон.

«Мы обсуждали эти вещи применительно к АНБ. Наш подход в отношении расследования таких проблем не изменился, мы делаем ставку на доверительные отношения, и то, что тогда было правильно, верно и сегодня», — считает Ангела Меркель.

Но что это значит? Восемь лет назад благодаря экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену мир узнал об американских программах тотальной электронной слежки. Так как речь шла о прослушке немецких граждан, в том числе канцлера, делом занялась немецкая генпрокуратура, а затем закрыла это дело за отсутствием доказательств. Сноуден теперь пишет: «Вспомните эту историю и спросите себя, было ли это решение принято без какого-либо политического давления?»

Из опубликованных «Викиликс» электронных писем советника Обамы, а затем главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты известно, в 2014 году Берлин вел закрытые переговоры с американцами, как поскорее выйти из возникшего кризиса. Главная проблема при этом была не прослушка Меркель, о чем ни слова, а страх немецкого бизнеса перед тем, что АНБ занимается промышленным шпионажем. Раздувать скандал Берлин не хотел тогда, и, судя по всему, не хочет и сейчас. А соседи Дании тем временем гадают, у кого еще рыльце в пушку. Ведь вряд ли кто сомневается, что американские спецслужбы шпионили и шпионят лишь с помощью Копенгагена.

Вот как в телеэфире несладко пришлось министру обороны Швеции. Его спросили, не используют ли американцы шведов так же, как ранее использовали датчан?

«У меня нет никакой информации о том, что мы участвовали в какой-либо подобной деятельности или что это было частью какого-либо сотрудничества», — заявил министр обороны Швеции Петер Хултквист.

«Значит, мы должны доверять вам тогда так же, как датчане доверяют своему правительству?» — спросила ведущая Камилла Квартофт.

Главный проигравший в этой истории, безусловно, сама Дания. Американцы использовали станцию прослушки «Сандагергард» в том числе для слежки за целями в самом королевстве. Речь может идти и о промышленном шпионаже против датского оборонного концерна Terma. Возникает также вопрос: совпадение ли, что этот скелет из шкафа с грохотом вывалился именно сейчас? Или кто-то в ЕС ведет сложную политическую игру?

15 июня в Брюсселе состоится саммит США — ЕС в нем примет участие американский президент. На этом саммите будет обсуждаться — ни много ни мало — будущее трансатлантических отношений после Трампа. И вдруг вспыхивает старый скандал с прослушкой. При этом, вот совпадение, речь о периоде, когда вице-президентом США был как раз нынешний хозяин Белого Дома Джо Байден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей