Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2021, 18:16

В Северной столице администрация приостановила работу пунктов аренды электросамокатов

В Петербурге приостановлен сервис аренды самокатов. Что и почему — не объяснили, и это вызвало естественно много вопросов. Те, кто с удовольствием катался по летним питерским улицам, недовольны. А вот многие пешеходы, напротив, говорят, что все правильно. Уж слишком опасно иногда мчатся эти самокаты.

Как прекрасна Дворцовая без самокатов в Петербурге уже и забыли. Но этим утром площадь внезапно опустела. Вот там в ряд стояли десятки самокатов, теперь ни одного. Пробовали журналисты искать их и через приложения. Но все пишут одно и то же: мы приостановили работу.

И в центре города, и на его окраинах. В Петербурге самокатов нет. Если верить приложениям. Парочку мы все же отыскали — на Крестовском острове. Но и на этих теперь не уедешь никуда.

«Нужно сканировать приложение. Но. к сожалению, данные самокаты неисправны и нужно выбрать другой. Это грустно, что сегодня они не работают, придется идти пешком», — говорит Наталья Чунарева.

Не работающие, но не брошенные. Хозяин самокатов появился через минуту. Он сегодня с утра собирает их по городу.

«Убираем самокаты с улиц города в силу существующих ограничений. У нас 250 на линии, не так много в отличие от наших коллег, собственно, это последнее, что мы вывозим», — рассказал специалист службы по зарядке самокатов Дмитрий Мисютин.

Тем, кто сам не увезет, помогут следователи. Имущество владельцам после проверки документов, конечно, вернут. Но посыл понятен — самокатам в Петербурге отныне не рады. И тому есть весомые причины.

«За последние два года в нашей стране в результате происшествий с ними погибли 10 человек. Помимо этого зафиксированы многочисленные случаи травмирования граждан. Это и те, кто управлял электросамокатами, и прохожие в пешеходных зонах, и такая негативная тенденция усиливается в теплое время года, особенно в крупных городах. Только в Санкт-Петербурге зафиксировано восемь происшествий, по шести из которых уже расследуются уголовные дела», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Самокатный беспредел в городе творится весь последний месяц. Они и ездят как и где хотят, и на замечания реагируют порой неадекватно. Так, Невском проспекте двое избили петербуржца. А на этих фото пятилетнюю девочку в тяжелом состоянии увозят в больницу. На огромной скорости ее сбил мужчина с самокатом. И сразу скрылся.

Где живет виновник инцидента, выяснили быстро. Хотя из квартиры он вышел не сразу, пришлось доставать болгарку. Оказалось, мужчина еще и был в розыске по делу о незаконном обороте наркотиков. И власти Петербурга решили, что на этом, пожалуй, хватит. Все компании, сдающие в аренду самокаты, отныне работать не будут, пока не подпишут соглашение с городом.

«Мы вводим определенные запреты на использование самокатов по части территории Санк- Петербурга, в первую очередь для обеспечения безопасности болельщиков, которые приедут на Чемпионат Европы, и в целом до конца года это ограничение скорости по ряду улиц до 10 километров в час, по ряду улиц 15 километров в час, ну и, соответственно, там, где свободные пространства, до 25 километров в час в черте Санкт-Петербурга», — пояснил председатель Комитета по транспорту г. Санкт-Петербург Кирилл Поляков.

Участие в обсуждении будут принимать и правоохранители, и владельцу этих самых самокатов.

«В Санкт-Петербурге у нас накопилась аудитория в четыре сотни тысяч пользователей, они регулярно пользуются самокатами, только в этом сезоне у нас более полутора миллионов поездок и только в нашем сервисе. В основном это люди, которые отказались от автомобиля в пользу самокатов для того, чтобы ездить домой, на работу и другие свои рутинные транспортные дела решать», — рассказала пресс-секретарь сервиса по прокату самокатов Юлия Камойлик.

Отказываться от них вовсе, конечно, никто не призывает. Но что-то с этим делать явно надо.

Чем бы ни закончились переговоры города и бизнеса, одно известно точно: часть центральных улиц и Дворцовую площадь для самокатов закроют насовсем. Звучат и предложения изменить законы не только для тех, кто сдает в аренду. Порой ведь совсем не важно, арендованное средство или нет. Важно, что в голове у человека, который на этот самокат встает.

Читайте также: