Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2021, 21:46

В Японии прошли первые соревнования Олимпийских игр


Официально Игры еще не стартовали, но некоторые соревнования, в том числе по женскому футболу, уже начались. Пожалуй, это самая необычная Олимпиада. Игры строгого режима и ковидного периода. Тесты каждый день — на коронавирус и на прочность, для спортсменов и организаторов. 

Хоть Олимпиада в Токио будет проходить при пустых трибунах, каждый болельщик сможет дистанционно поддержать свою сборную. Для этого на сайте Олимпийских игр организаторы разместили кнопку для виртуальных оваций. Уровень поддержки в каждой точке планеты будут подсчитывать, наносить на карту, и спортсмен увидит ее на экране во время выступления. 

Олимпийцам можно отправить и короткое видео — загрузить ролик на стену поддержки. Сегодня ее подготовили к показу на Национальном олимпийском стадионе, где пройдет церемония открытия Игр.

«За два дня до начала Олимпиады мы уже получили более миллиона роликов от болельщиков со всего мира. Доказанный факт, что спортсмены лучше выступают, когда есть зрители, есть атмосфера. Также мы установили специальные мониторы, чтобы атлеты сразу после выступления могли пообщаться с близкими», — сообщил директор цифрового контента Олимпийской вещательной службы Мэтт Миллингтон.

Женская команда по гимнастике вместе с капитаном Ангелиной Мельниковой уже начала готовиться к выступлению. Опробовала снаряды и мужская сборная. На токийском ковре Никита Нагорный отработал свой именной элемент, который придумал сам, — тройное сальто назад согнувшись.

Сегодня, еще до официального открытия Олимпиады, в Японии прошли первые соревнования — по софтболу и футболу среди женских команд. В самом ярком матче сборная Нидерландов обыграла команду Замбии с рекордным для олимпийского турнира счетом 10:3.

Параллельно на Играх подводят и ковидные сводки. Сегодня наш пловец, чемпион Европы Илья Бородин сдал положительный ПЦР-тест на сборах во Владивостоке, из-за чего пропустит Олимпиаду. Он должен был стартовать на дистанциях 200 и 400 метров комплексом. 

Не выступят из-за ковида спортсмены из Чехии и Великобритании. Всего уже почти 80 человек, связанных с Олимпиадой, заразились коронавирусом. Исполнительный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто не исключил, что в последний момент Олимпиаду придется отменить: «Мы продолжим обсуждения, если будет новый всплеск заболевания коронавирусом. Это число может увеличиваться или уменьшаться, поэтому мы подумаем, что нам делать, когда возникнет такая ситуация».

А вот наша сборная дзюдоистов, которая пока тренируется в Приморье, решила основательно подготовиться ко всем преградам на пути к золоту.

«Очень сложные антиковидные меры, и дабы обезопасить себя, мы всей командой привились. Тренировки проходят в обычном режиме, сейчас более интенсивные, подводка уже под соревнования», — рассказала Наталья Кузютина.

Из-за пандемии атлетам запрещено приходить на арены, чтобы поболеть друг за друга. Хотя многие из них любят не только свой вид спорта. Вот наши теннисисты разминаются упражнениями из волейбола. В баскетбольной кольцо забивают сверху. Теперь футбол. Пенальти в исполнении второй ракетки мира Даниила Медведева.

«Несмотря на день рождения, тренировки никто не отменял», — говорит Анна Тимофеева.

Наша женская сборная по водному поло перед вылетом в Токио провела тяжелую и праздничную тренировку, с блинами от штанги и с песней.

Утяжеляет свою подготовку и легкоатлет Сергей Шубенков, который тренируется пока на базе в Новогорске.

А вот так завораживающе выглядит предстартовая подготовка 23-летнего Ирека Ризаева. Его вид спорта — BMX-фристайл — впервые включен в олимпийскую программу.

«Чуть больше месяца назад я очень сильно разрезал колено, были большие шансы пропустить первую Олимпиаду, но вроде все идет по плану. Посмотрите, как выглядит наш суперзрелищный вид спорта», — говорит Ирек Ризаев.

В отличие от многих олимпийцев, Ирек начинал не в спортивных секциях, а на казанских улицах, день за днем оттачивая трюки. Об Олимпиаде и мечтать не мог, но, кажется, она сама притягивает тех, кто искренне любит спорт и отдает ему все силы. 

Уже в пятницу в прямом эфире Первого канала смотрите церемонию открытия Олимпиады. Трансляция из Токио 23 июля в 14:00. А вечером, после программы «Время», повтор для тех, кто не успел посмотреть. И еще следите за соревнованиями на нашем сайте.

Вся Олимпиада в Токио – смотрите онлайн

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей