Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2021, 12:10

Досрочное голосование проходит в самых отдаленных уголках России

96 тысяч избирательных участков откроются по всей стране во время выборов депутатов Госдумы, заксобраний в нескольких российских субъектах, а также глав девяти регионов. Голосование стартует уже в эту пятницу 17 сентября и продлится до вечера 19 сентября. Сделать свой выбор кое-где можно и дистанционно.

А сейчас в разгаре досрочное голосование, таким правом уже воспользовались около 150 тысяч человек. В нем традиционно принимают участие те, кто находится в отдаленных уголках: оленеводы, смотрители маяков, моряки дальнего плавания.

В этих местах GPS-навигатор не поможет, избирателей приходится буквально высматривать из иллюминатора. В тундре на Ямале оленеводы кочуют в поисках пастбищ для животных. Где они остановились на этот раз, точно никто не знает.

Когда стоянку удается найти, избирательный участок устраивают прямо в чуме, переносном шалаше ненцев.

Сергей Соболев, оленевод: «Условия – все хорошо, а так, только погода плохая. Голосую я постоянно. Как 18 исполнилось, так и голосую».

У избирательной комиссии все строго по графику, полчаса здесь, дальше следующая остановка. Так успевают за день облететь с десяток мест, где, помимо оленеводов, их ждут вахтовики нефтяного и газового промысла.

Иван Макаров, председатель избирательной комиссии Ненецкого автономного округа: «Наши ожидания состоят в том, чтобы предоставить исполнение конституционного права каждому избирателю, каждому жителю, который проявит на то добрую волю. Мы предоставляем такую возможность, и избиратели охотно идут в добром настроении, хорошем расположении духа».

Досрочное голосование стартовало в конце августа и продлится до четверга. Оно охватило более 40 регионов. На Камчатке выбирают депутатов Госдумы и парламентариев краевого Заксобрания, свой голос отдали сотрудники метеостанции. На большую землю выбраться получается только в отпуск, и поэтому работников избирательных комиссий здесь встречают как долгожданных гостей. Важно мнение каждого. А потому представители участковых комиссий летят порой за тысячи километров ради одного человека. Единственное требование к каждому избирателю – нужно предъявить паспорт.

Элла Таранец, менеджер горно-обогатительного комбината: «Я уже не буду в Петропавловске, буду на вахте находиться и очень благодарна, что есть возможность вдали от дома, не особо отрываясь от рабочего процесса, проголосовать за понравившегося кандидата».

А это самая южная точка Сахалина, мыс Крильон, где расположен одноименный маяк. Погода здесь переменчивая. Полет долго откладывался, но как только метеоусловия позволили, выездная комиссия прибыла на место. Ее представители в защитных костюмах, масках и перчатках. Помещение для голосования продезинфицировали. Всем, кто пришел, померили температуру.

Ольга Калачева, механик маяка: «Процедура прошла нормально. Выбор приходится всегда делать и везде. Конечно, приятно, что люди приезжают, интересуются».

А это Хабаровский край. Здесь, как и еще в семи российских регионах, кроме депутатов, выбирают и губернатора. Результаты досрочного голосования обнародуют в ходе общего подсчета голосов.

Денис Кузьменко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края: «Ящик голосования будет храниться до дня голосования и будет под охраной все это время. Главное, что будет соблюдена тайна волеизъявления, и как проголосовали, мы узнаем только 19 сентября. Именно тогда будет осуществляться подсчет».

Избирательные участки сейчас оборудуют везде, в том числе и на кораблях Тихоокеанского флота. В это воскресенье, в Единый день голосования экипажи будут находиться в море.

Выборы становятся доступнее: для жителей семи регионов России появилась возможность дистанционного электронного голосования. Подать на него заявку могли авторизованные пользователи портала госуслуг до 13 сентября. И эту форму волеизъявления, по данным ЦИК, предпочли почти три миллиона человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей