Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 18:13

Сразу три взрыва бытового газа за одни только сутки произошли в российских регионах


Города разные — происшествия похожие. Газовый баллон сегодня взорвался в жилом доме в Балтийске. Квартира загорелась, людям пришлось выпрыгивать из окон. Чуть ранее хлопок газа раздался в подмосковном городе Видное. А накануне ЧП случилось в Набережных Челнах, девушка погибла под завалами. 

Многоэтажка в Балтийске. Выбитые стекла, квартира на первом этаже площадью 50 квадратных метров полыхает. Жильцы сверху спасали детей, сбрасывая их из окон в руки прохожих.

По предварительной версии, в квартире взорвался баллон с газом, хотя дом, как сообщили в экстренных службах, был газифицирован. Один человек пострадал. Сейчас он в больнице. В обстоятельствах происшествия сейчас разбирается прокуратура.

«Прокуратурой города будет организована и проведена проверка эксплуатации газовой системы и жилищных служб данного многоквартирного дома», — сообщил прокурор Алексей Бедризов.

И сегодня же хлопок газа в подмосковном городе Видное. В момент ЧП в квартире находились восемь человек, в том числе дети. Все были осмотрены на месте, медицинская помощь, к счастью, никому не понадобилась.

А в Набережных Челнах, где газ в жилом доме взорвался накануне, пострадали четверо, еще один человек погиб. Сейчас в город на подмогу местным врачам приехали медики из Казани.

11-летний Артем до сих пор в состоянии шока. Эту ночь он провел в реанимации. Серьезно пострадал и его брат Женя (сегодня его перевезли в больницу в Казани). У ребенка многочисленные переломы и ушибы: комната мальчика была ближе к эпицентру. В момент ЧП дома была вся семья.

«Мы не смогли пройти. Все было завалено. Мы все кричали: Женя, Женя. Он не откликался сначала, потом он сказал, что возле окна. Моего сына спустили по автолестнице, потому что он наполовину торчал с окна, его завалило», — рассказывает Рамиля Иванова.

Еще один пострадавший — 70-летний хозяин той самой квартиры на четвертом этаже, где прогремел взрыв. У него сильнейшие ожоги тела. 

Следователи провели обыски в управляющей и газообслуживающей компаниях, допросили свидетелей, установили: пенсионер жил один, злоупотреблял спиртным, состоял на учете у нарколога. Газ ему отключили за неуплату почти 10 лет назад. И не исключено, что причиной взрыва могла стать самовольная врезка. Впрочем, основных версий пока две.

«В первую очередь это хлопок газа в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Вторая версия – хлопок газа произошел в результате неосторожных действий лица по эксплуатации газового оборудования в указанном многоквартирном доме», – сообщил и.о. руководителя следственного отдела по городу Набережные Челны СУ СК РФ по Татарстану Евгений Викентьев.

Осень, по данным МЧЧ, — взрывоопасное время. За последние два месяца в стране почти два десятка подобных происшествий. Причиной часто становятся незаконные врезки и неправильно хранящиеся баллоны с газом. Бывает, они годами лежат в кухонных нишах или на антресолях. Утечку заметить очень сложно.

Спасатели и сотрудники газовых служб повторяют: беду во многих случаях можно предотвратить. И чтобы не жить как на пороховой бочке, нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Ведь для взрыва достаточно одной искры. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей