Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2022, 10:07

МЧС ДНР сообщает об эвакуации в Россию 6,5 тысяч жителей республики, из них около 2,5 тысячи детей

По последним данным, которые предоставили в МЧС Донецкой народной республики, в Россию эвакуировали уже более 6,5 тысяч жителей. Из них почти 2,5 тысячи — дети. Люди добираются до границы на личном транспорте, на автобусах, для эвакуации задействуют также железнодорожный транспорт. Беженцам на месте оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Анна, как и многие здесь, плачет, не сдерживая эмоций. Она из поселка Ясный, под Докучаевском. Дом ее на окраине, говорит, прямо на передовой. Боится, что вернувшись, обнаружит лишь руины.

С вечера пятницы на пограничном пункте Успенка растянулись километровые очереди. Жители ДНР шли пешком, ехали на машинах, и автобусах в сторону российской границы. Младенцев несли на руках, катили впопыхах собранные чемоданы, в которых документы, да смена белья. Их мужья, отцы, и братья остались там. Они приехали сюда, чтобы жить и ждать, когда мир восстановят.

На российской территории всех беженцев встречали. Они шли нескончаемым потоком. Детей из интернатов вывозили целыми группами. Матвеев Курган, уже глубокая ночь, а здесь стоят сотни ребятишек. Они только что пересекли границу. Здесь и малыши, и постарше, и подростки. У них в руках рюкзачки, сумки, что успели собрать. Все ждут автобус, который отвезет их в пункты временного размещения.

Под них оперативно переоборудовали местные санатории, пансионаты и детские оздоровительные лагеря. Теплые уютные комнаты, горячая еда, медицинская помощь. Люди ни в чем не должны нуждаться. Устали, натерпелись, но даже здесь, в безопасности, говорят, что ночами им еще долго будет сниться все, что пережили.

В пунктах временного размещения дежурят врачи. Всем будет оказана любая медицинская помощь, в том числе людей протестируют и на COVID-19. В Ростовской области тем временем начал действовать режим повышенной готовности. Из Москвы этой ночью сюда, для контроля за ситуацией, прибыли глава Роспотребнадзора Анна Попова, и врио главы МЧС России Александр Чуприян.

На поддержку бюджета области в этот сложный момент президент поручил выделить деньги, и они уже поступили. Сейчас регион готов к приему как минимум 20 тысяч беженцев, жителей Донецкой и Луганской народных республик. Уже известно, что людей в ближайшее время будут привозить сюда поездами. А значит, по мере надобности, здесь будут разворачивать все новые, и новые места для размещения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей