Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2023, 12:09

В Узбекистане на референдуме по внесению изменений в Конституцию приняли участие уже 35% избирателей

В Узбекистане сегодня референдум по внесению изменений в Конституцию. Более десяти тысяч участков для голосования открылись по всей стране. А еще за рубежом, в том числе в семи российских городах.

Гражданам предстоит ответить на единственный вопрос: принимаете ли вы закон «О Конституции республики»? Вариантов ответа два — «Да» и «Нет». Референдум признают состоявшимся, если в нем примут участие более половины избирателей. К этой минуте явка уже превысила 35%. 

Конституцию предлагается дополнить почти тридцатью статьями. Поправки касаются, в частности, социальных гарантий, срока полномочий президента, выдачи гражданства. 

За ходом голосования следят международные наблюдатели из 45 стран, из России в том числе. Председатель ЦИК нашей страны Элла Памфилова отметила: референдум организован на самом высоком уровне.

«Участки хорошо оборудованы, мы проехали, посмотрели. Интерактивная карта, где каждый избиратель может найти свой участок. С одной стороны, применяют высокие технологии, с другой стороны, очень трепетно относятся ко всем национальным традициям. Очень важное событие для Узбекистана, и с учетом того, что здесь Конституция будет меняться на 65%, новую, конечно, люди понимают, что это очень существенно может повлиять на их жизнь», — сказала Элла Памфилова. 

«Интерес к выборам очень большой, это мы чувствуем. Мы видим, что многие приходят с детьми, семьями. И явка достаточно высокая. Каких-то нарушений, проблем с голосованием мы не выявили», — сообщил глава Миссии наблюдателей СНГ, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей