Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2024, 18:03

О новых масштабных задачах говорил президент с учеными в день 300-летия российской науки

Наука — основа развития и прогресса, она имеет ключевое значение для достижения национальных целей, повышения качества жизни, безопасности страны, ее самодостаточности. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Совета при президенте, которое было посвящено грандиозной дате в истории нашей страны. Сегодня — 300 лет со дня основания Российской Академии Наук.

Три века величайших открытий и прорывных исследований. С учетом новых вызовов перед учеными стоят еще более масштабные задачи.

Заседание Совета по науке, а это консультативный орган, который не только информирует президента о положении дел в научно-технической сфере, но и предлагает дальнейшее развитие необходимых стране научных направлений, началось с поздравлений. 300-летний юбилей Академии Наук — это праздник всех российских ученых.

Владимир Путин: «Хочу поздравить с этим событием. 300 лет — это значимая дата. Вся научно-технологическая сфера имеет ключевое значение для достижения наших национальных целей, для повышения качества жизни людей, для безопасности страны, ее суверенитета и самодостаточности. Сегодня с учетом новых вызовов и задач нам предстоит определить актуальные подходы, принципы, направления работы в сфере фундаментальных исследований, прикладных разработок на перспективу, на годы вперед».

На прошлом заседании Совета год назад речь шла об изменениях стратегии научно-технологического развития страны. Необходимость в этом возникла после начала беспрецедентного санкционного давления на Россию. Так называемый коллективный Запад старательно закрывал от нашей страны новейшие разработки, при этом так же старательно вытеснял нашу науку с мировых рынков. Это, конечно, усложнило жизнь, но задушить российскую науку не удалось.

Владимир Путин: «Можно привести много примеров, но, что касается такой сферы, как продовольственная безопасность. Сейчас у нас растет число отечественных птицефабрик, которые разводят нашу собственную мясную породу кур. Ее выведение — грандиозный успех российских ученых и селекционеров. Другое значимое и совсем из другой области достижение — в области ядерной энергетики. «Росатом» уже начал монтаж первого в мире энергокомплекса с замкнутым топливным циклом без ядерных отходов».

Речь — о проекте «Росатома» под названием «Прорыв» в Северске Томской области. Ничего подобного в мире нет. Новейший реактор не только работает фактически в замкнутом топливном цикле, но и в качестве энергоносителя в нем используется свинец. А это значит, что авария, подобная Чернобыльской, попросту не может повториться. Свинец не превратится в пар, а зальет активную зону реактора, заглушит ее и застынет.

Вообще же, в настоящее время в мире происходят грандиозные перемены в научно-технической сфере, и очень важно не упустить момент для того, чтобы выйти в лидеры. В том числе и в производстве новых материалов. И для этого необходима целая цепочка, говоря простым языков, выращивания научных кадров. С самых азов. То есть со школы. И тут есть проблемы.

Максим Пратусевич: «К сожалению, сейчас наблюдается тенденция к уменьшению выбора школьниками, выпускниками естественно-математического и физического образования, инженерного образования. Второй момент, мне кажется, важно, чтобы мы обратили особое внимание, может быть, это должна быть какая-то госпрограмма по привлечению учителей, прежде всего, математики и физики, в школу».

Владимир Путин: «Да, все правильно. Мы знаем, что в этой сфере происходит. Конечно, нужно уделять внимание всем предметам, которые формируют полноценную личность патриота, человека, который любит Родину, готов, а мы сейчас знаем в сегодняшних условиях, это важно, готов даже и к самопожертвованию и так далее. Но нам нужны специалисты в каждой области. Просто одного патриотического настроя недостаточно для того, чтобы страна была успешной. Нужно и то, и другое».

И тут главное, по словам Владимира Путина, продумать, как подойти к реализации идеи пропаганды любви к математике.

Владимир Путин: «Вот в советские времена это проще решалось, потому что партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Да». И все поехало. В наших условиях это все сложнее организуется, но без выделения соответствующих ресурсов, административных и финансовых, нам никогда не решить эту задачу. Она является одной из ключевых».

Тут же, на совещании, возник классический спор физиков и лириков. От физиков поступило предложение: чтобы привлечь детей к математике, нужно сделать обязательный вступительный экзамен по этому предмету и в гуманитарных вузах. Лирики были против. Но в качестве последнего аргумента директор Санкт-Петербургского государственного университета неожиданно привел прославленного хоккеиста Вячеслава Фетисова: «Прихожу в школу родную, и директор школы мне говорит: «Фетисов, куда ты пошел? Ты бы был великолепным математиком, зачем тебе этот хоккей?» Он говорит: «Я и там немало чего добился». И начал рассказывать о том, как ему в хоккее помогает математика».

Владимир Путин: «Вы сказали, что ваша дочь согласна сдавать математику при поступлении на юридический факультет. Вы с ней все-таки поговорите не как с младшим партнером, а как с равным партнером, и потом мы с вами еще обсудим этот вопрос, хотя идея сама по себе перспективная».

Понятно, что тема образования на совещании была далеко не единственной. Речь шла и о финансировании науки, и о закупке иностранного оборудования. В любом случае, с учетом дискуссии Президент попросил внести все уточнения и дополнения в новую стратегию научно-технологического развития страны и в недельный срок представить на подпись проект указа о ее утверждении. Подчеркнув, что документ этот приравнен к стратегии национальной безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей