Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2024, 15:10

Меры поддержки семей участников СВО обсудили в Кремле Владимир Путин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Глава региона подробно рассказал президенту о том, какие выплаты и компенсации получают те, кто находился на передовой. Отдельно Владимир Путин отметил смелость севастопольцев. 

— Поговорим по итогам. Пожалуйста.

— Несмотря на все непростые обстоятельства, которые сейчас на полуострове есть по экономике, тем не менее мы выходим по итогам на бюджет 86,3 миллиарда рублей. Экономика «обеляется», и непосредственно собственные доходы Севастополя растут. Также, я знаю, когда вы посещали на выставке «Россия» стенд Севастополя, вы тоже обратили внимание на динамику прироста населения, сегодня 561 тысяча человек зарегистрирована в городе, то есть постоянно растет. Не покидают Севастополь.

— Не страшно?

— Севастопольцы вообще люди мало боящиеся.

— Не запугаешь.

— Да. Соответственно, никто не уезжает. Закон, о котором я вам докладывал, который мы приняли по поддержке участников СВО и членов их семей, работает, основные параметры, которые уже сегодня есть. 784 человека – это, конечно, те добровольцы, которые идут на контракт, мы дополнительную выплату делаем, как все главы регионов. И остальные – это компенсация оплаты жилищно-коммунального хозяйства правительством, и так далее. И участки для севастопольцев, которые тоже в зоне СВО, пока 443 передали в собственность, но мы сейчас фонд формируем, межуем. Будем обеспечивать, но в очередь поставили уже 7259 на бесплатные участки, четыре сотки под ИЖС.

—  Для такой территории это хорошая помощь.

—  Конечно, землю сложно приобрести, найти. А для тех, кто свой долг выполнил, конечно, мы обязаны. 

Губернатор подробно рассказал и о социально-экономическом развитии Севастополя. Газификация, строительство школ и детских садов, возведение спортивных объектов, развитие туризма. По словам главы города, инвестиции только в культурный кластер, который строится по поручению президента, составят около 70 миллиардов рублей. Еще одна важная сфера — дороги. План в рамках регионального проекта выполнен, заявил Михаил Развожаев, а в городе работы идут с опережением. Также завершается строительство значимой для региона трассы «Таврида». 

Читайте также: