Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2024, 22:05

В Испании расследуют дело о смерти перебежчика, который угнал на Украину вертолет

Тема, которая выстрелила в начале недели и к ее завершению погрузилась в туман. В Испании расследуют дело о смерти Максима Кузьминова. Перебежчика, который прошлым летом угнал из Курска на Украину вертолет. И обрек на гибель двоих безоружных товарищей по экипажу.

Испанское правительство не говорит ничего кроме: идет расследование. Остаются газеты. Но ясности не прибавилось. По одной версии, Кузьминов въехал в Испанию с подлинным украинским паспортом на чужое имя. По другой — некими документами его снабдили испанские власти.

Издание El Pais написало о российском следе, тут же признав, что его очень трудно доказать. Их коллеги из El Periodico в этом смысле более логичны.

El Periodico: «Еще один важный аспект — как было совершено преступление. Убийцы не были профессионалами, и это не в стиле агентов российских спецслужб: восемь выстрелов, из которых два мимо и один — не смертельный. Опрошенные источники не исключают, что убийство было делом рук обычных преступников или членов банды, а не шпионской историей».

Наконец, высказался отец Кузьминова. Он открытым текстом заявил: сына ликвидировали украинские спецслужбы, поскольку предателей нигде не уважают и они никому не нужны. Мужчина считает: свою роль могла сыграть мать перебежчика, завербованная за границей.

Читайте также: