Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2013, 21:00

Дело Саида Бессмертного — мэра Махачкалы подозревают в организации заказных убийств

Неделя была богата на события, но в заголовках новостей уверенно держались подробности дела Саида Амирова - мэра Махачкалы, оказавшегося за решеткой по обвинению в организации заказных убийств.

Газеты шокировали подробностями - связь с бандой наемных убийц, с торговцами оружием и наркотиками, ликвидация слишком любопытных сотрудников правоохранительных органов. Судя по всему, Амиров контролировал не просто свой город.По странному совпадению, уже подал в отставку глава Нацбанка республики.

Корреспондент Первого канала смог попасть в самое охраняемое здание Махачкалы - замок Саида Бессмертного. Именно так называли в Дагестане пережившего 15 покушений Саида Амирова, которого Минрегионразвития всего пару месяцев назад назвал лучшим мэром России, а теперь ФСБ посылает спецназ для его задержания.

Дипломами за успехи в развитии, наградами, накопленными за полтора десятка лет, стена в мэрии увешана до кабинета главы, который все это копил. А за табличкой недавний штрих к интерьеру - печать на дверях.

Почему так, а не иначе? Зачем штурм дома, в котором вроде не банда головорезов, а первый городской чиновник, к тому же инвалид? Вопросы уместные, где угодно в России, только не в Махачкале.

На любой кухне в Дагестане с придыханием расскажут о загадочном доме за высоченным забором - неприступной крепости Амирова, которую называют самым охраняемым объектом в республике, где, по слухам, снайперы прикрывают периметр, а один этаж превращен в бункер, что выдержит и теракт, и осаду. И, может, поэтому задержание мэра готовили как войсковую операцию.

Первого июня сюда ворвался спецназ. Об этом месте в Махачкале складывают легенды. Мол и стоит дом на скале, чтобы не пробил авиаснаряд, всегда батальон охраны и гараж, в котором полно бронированных автомобилей.

Супруга Саида Амирова ведет съемочную группу тем же путем, что в дом проникали бойцы спецподразделений, то есть не вверх по ступеням, а вниз. Похоже, цокольный этаж, действительно на несколько метров ниже выступа скальной породы и на этом же уровне гостиная. Здесь Амиров находился в тот момент, когда началась спецоперация. Судя по оперативному видео, предполагаемого сопротивления оказывать было некому.

Багант Магомедов - один самых близких людей к Амирову. Сейчас вместо него руководит городской администрацией. Надеется, что временно, и скоро мэра отпустят, верит - нет ничего на нем. Боится только, что друг и начальник не выживет в условиях изолятора.

"Если ты не занимаешься зарядкой через 3-4 часа, потом начинаются судороги. Эти судороги могу привезти к разрыву его сухожилий", - говорит и.о. мэра Махачкалы Баганд Магомедов.

На это же давят и адвокаты, но вряд ли таким путем добьются изменения меры пресечения. По крайней мере никаких данных, что первые 9 дней отсидки катастрофически сказались на здоровье Амирова, нет.

Пресс-бюро ФСИН России: "Амиров прошел обследование, и было принято решение взять его под диспансерное наблюдение в связи с имеющимися заболеваниями. Всю необходимую медпомощь он получит в полном объеме".

Инвалидом Амиров стал после покушения в далеком 93-м. Одна из пуль, которыми изрешетили автомобиль, попала в позвоночник и навсегда приковала его к креслу-каталке. Его пытались убить 15 раз. Стреляли и взрывали фугасы по мотивам иногда политическим, а то и подводя итог клановым и бизнес-разборкам среди местной элиты. В 98-м Амиров  пережил самую мощную атаку, когда взрыв у порога его дома разрушил десятки соседних. Тогда погибло 18 человек.

"Он оказался внутри комнаты в доме. Были вырваны окна, но он не пострадал в тот момент", - рассказала Султанат Амирова.

С тех пор его перемещение из дома на службу приняло форму боевой вылазки. Впереди - саперы, на крышах - снайперы. Центр города замирал в пробках, когда из гаража выезжал легендарный броневик мэра. Тот самый джип, о котором знает весь Дагестан. Белый, бронированный по высшему разряду. Это означает, что прямое попадание снаряда не причинит никакого вреда тому, кто находится внутри.

Перед штурмом такого укрепления видимо готовились ко всему.

"Они боялись, потому что когда они шли, я шла впереди и открывала двери шкафов, двери комнат, за мной стояли 4-5 автоматчиков", - рассказала Султанат Амирова.

Известно, что Амиров при задержании задал единственный вопрос: кто подписал ордер? Вероятно, человеку, который, как рассказывают, был повлиятельней главы республики, трудно было представить, что у кого-то есть власть и над ним. Мэром, который, по некоторым данным, владел Махачкалой как вотчиной. Контролировал все и всех: полицию, от участкового до генерала, и суды, и прокуратуру. Везде или сын, или брат, или племянник. И каждая торговая точка делилась с его чиновниками процентом, и любой бизнесмен, от лотошника до строителя.

"Делится так: 5-10 %", - говорит Магомед Магомедов.

Ну и, конечно, земля. За полтора десятилетия Махачкала выросла едва ли не до города-миллионника, присоединив к себе ближайшие поселки. Становясь пригородами, они тут же теряли пастбища, которые отходили под застройку.

"Пришли к власти и всю землю прибрали к рукам. На землях, где должны пасти скот, – кирпичные заводы. Все проживающие в пригородных поселках стонут от его власти", - говорит местный житель.

Город, вытянутый вдоль Каспия, от некогда лучших пляжей отгорожен заборами усадеб. Здесь собирались строить пансионаты и отели. Но …

"Эти дома руководства МВД республики, руководителей прокуратуры", - говорит полковник полиции в отставке Салих Гаджиев.

- А как зарабатывают в МВД республики?

"Прием на работу за деньги, военные звания за деньги, повышение по должности за деньги", - сказал полковник полиции в отставке Салих Гаджиев.

Это говорят сами полицейские. Те, кто пытался доложить наверх о существующем порядке вещей в правоохранительной системе республике, но в ответ получил приказ об увольнении. Может оказаться, что повезло.

Арсена Гаджибекова расстреляли из автомата возле его дома в Каспийске. Есть версия, что подполковника Следственного комитета заказал Амиров, всего лишь за то, что тот посмел без разрешения провести обыски в одной из районных администраций Махачкалы. Если мэр окажется причастным, значит, подтвердятся слухи о банде киллеров крышуемой властями, в которой следователь полиции в криминальных кругах известен под кличкой Мамуля, а бывшего прокурора там зовут "колхозником".

И куда дальше потянется нить? Ведь Дагестан в последние годы самая упоминаемая в криминальных новостях республика.

"Слава Богу, что она прошла успешно на первой фазе, но нам предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые были совершены в этой республике этой организованной группой, по сути, преступным сообществом", - заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Первую фазу операцию назначили на первое июня. Город почти пуст: кто на финале кубка по футболу в Грозном, кто на празднике в честь открытия суперсовременной "Анжи-Арены". А вдруг верна информация о том, что у Амирова 700 способных отбить его бойцов? Значит, вертолет на площади - не перестраховка. Он принимает на борт мэра и берет курс на аэропорт пролетая над стелой, на которой красуется лозунг из давней предвыборной программы, а под ней все еще красуется подпись.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей