Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2010, 21:16

Производство автомобилей в России в 2010 году выросло на 60%

В 2012 году в Самарской области начнёт работу особая экономическая зона по производству комплектующих. Там будет создано 20 тысяч рабочих мест. Об этом шла речь на встрече Владимира Путина с вице-премьером Игорем Сечиным и главой Минпрома Виктором Христенко. Также продлена программа по обмену старых машин на новые.

Производство автомобилей выросло на 60% по сравнению с прошлым годом. Российский автопром стал главным игроком на внутреннем рынке во многом благодаря программе утилизации. Сегодня решено выделить на неё 10 миллиардов рублей дополнительно. Владимир Путин лично передал Виктору Христенко подписанное постановление об открытии финансирования.

Второй этап утилизации так называемого "автохлама" будет происходить по той же схеме, что и раньше: сдавая старую машину, её владелец получит скидку на новый автомобиль российского производства.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Хотелось бы услышать ваши оценки состояния автомобильной отрасли в целом в России на сегодняшний день. За семь месяцев текущего года".

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ: "Рынок постепенно восстанавливается. За семь месяцев текущего года легких пассажирских, легких коммерческих автомобилей на рынке было продано 965 тысяч штук. Это примерно на девять процентов больше, чем в 2009 году.

Среди мер, которые поддержали частный спрос, конечно, две ключевые позиции - это льготные кредиты и утилизация. Утилизация: первый этап - 200 тысяч свидетельств, 200 тысяч автомобилей, 200 тысяч премий. Полностью реализован. Мы приступили к реализации второго этапа.

Со второго этапа, финансовое обеспечение которого на 10 миллиардов рублей вы сейчас подписали - 60 тысяч автомобилей, 60 тысяч свидетельств уже зарезервировано в рамках предварительных контрактов купли-продажи".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В целом, это тоже будет 200 тысяч автомобилей".

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ: "Это будет еще 200 тысяч автомобилей".

Для полного обновления отрасли, по словам министра, необходимы инвестиции - более 10 миллиардов долларов. Программа утилизации и другие меры по стимулированию спроса помогут привлечь эти средства.

Сегодня же Владимир Путин обсудил с Игорем Сечиным и Виктором Христенко вопросы развития АвтоВАЗа, Самарской области и соседних регионов. После кратковременной остановки из-за аномальной жары АвтоВАЗ уже возобновил работу.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы предприняли ряд мер в конце прошлого года, в начале этого, которые, в целом, позволили стабилизировать работу предприятия. Но говорили о необходимости принятия комплексных мер и по развитию самого завода, и по развитию региона в целом. По его диверсификации, по диверсификации его экономики".

Игорь Сечин, вице-премьер правительства РФ: "Вами была поставлена задача о создании на территории Ставропольского района Самарской области особой экономической зоны промышленного типа с размещением в ней до 20 тысяч новых рабочих мест. В ходе проработки вопросов создания зоны были определены инвесторы, подписаны 11 соглашений с зарубежными и российскими инвесторами".

Особая экономическая зона для производителей автокомпонентов в Самарской области начнет работать уже в 2012 году. В проекте будут участвовать ведущие зарубежные компании.

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ: "Две территории географически - Алабужская и Самарская. В Алабуге будет развернуто финальное производство автомобилей в рамках "Соверс-Фиат" альянса, а производство компонентов будет разнесено по Самарскому узлу и по Алабужскому. И то же самое - для "Рено-АвтоВАЗ", будут и те, и другие возможности использоваться".

Как сообщил министр промышленности и торговли, кроме автокомпонентов в Самарской особой экономической зоне предполагается и химическое производство. Общий объём инвестиций в этот проект - около 41 миллиардов рублей. Уже известно, что государство поможет частным инвесторам".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Какие преференции получат компании, которые придут в эту свободную экономическую зону?"

Игорь Сечин, вице-премьер правительства РФ: "Будем просить вас поддержать, подписать соответствующее постановление правительства, которое предусматривает выделение 7,2 миллиарда рублей для софинансирования в целях, прежде всего, создания инфраструктуры. Это дороги, энергетика, все, что поможет бизнесу развиваться нормальным образом".

Кроме того, участников проекта планируют освободить от налога на имущество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей