Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2012, 21:25

В США приняли закон о списке Магнитского

Не хотите по-хорошему, Президент недоумевает, зачем американцы приняли закон о списке Магнитского. На этой неделе его торжественно подписал Барак Обама.

По словам Владимира Путина, это как минимум непоследовательно: говоря о перезагрузке и сближении, потом принимать антироссийские законы.

В списке Магнитского россияне, нарушающие, по мнению американцев, права человека. Список закрытый, и американцы обещают пополнять его на свое усмотрение, закрывая въезд в Штаты.

Как положено в международной политике, Госдума наносит ответный удар: в первом чтении принят список Димы Яковлева. В нем те, кто нарушает права россиян. Им путь в Россию тоже будет заказан.

Итак, так называемый Акт Магнитского подписан президентом Соединенных Штатов. В минувшую пятницу, 14 декабря, в отсутствие прессы, но зато под аплодисменты сенаторов, одним росчерком пера Барак Обама, перечеркнул сразу 2 страницы наших непростых отношений с США. Одну, пожелтевшую от времени с Поправкой Джексона-Веника, принятой еще в разгар Холодной Войны, и другую, написанную им самим каких-то 4 года тому назад. Перезагрузка российско-американских отношений, объявленная Обамой в начале первого президентского срока, в начале второго, с его же легкой руки 14 декабря стала достоянием истории.

В соответствии с подписанным в пятницу документом Президенту Обаме предстоит лично утверждать списки российских граждан, которым будет закрыт въезд в США и собственность которых на территории Соединенных Штатов может быть арестована.

Всё это на том основании, что они могут быть так или иначе причастными к аресту, тюремному заключению и смерти в московском следственном изоляторе в 2009 году юриста Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов. Кроме того, в этот список должны будут попасть россияне, заподозренные американцами в явных нарушениях международно признанных прав человека.

"Слушайте, ну уже 8 лет Гуанантамо не закрывается. Без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье, в кандалах ходят, в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследований. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки. Они наверное есть. И мы сами должны на них реагировать. Мы это и делаем, еще следствие не закончилось. Еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это чисто политический недружественный акт", - заявил Владимир Путин.

Уже вечером 14 декабря Государственная Дума почти единогласно приняла в первом чтении ответный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации". Закон было предложено назвать именем Димы Яковлева. Так звали двухлетнего мальчика из России, усыновленного американцем. Ребенок умер от удушья, оставленный приемным отцом в запертой машине под палящим солнцем. Впоследствии обвиненный в непредумышленном убийстве, Майк Харрисон будет оправдан американским судом. Несмотря на то, что это не единственная трагедия, связанная с историей усыновления детей из России американцами, российская сторона настаивает: такого рода несчастья с детьми, к сожалению, могут происходить где угодно, закон же является следствием вопиющего бездействия именно американских властей и судебных органов, в большинстве случаев оставлявших виновников этих несчастий безнаказанными. В течение предстоящей недели, перед тем, как отправится на подпись Президенту, закон будет дополнен различными поправками, включающими не только визовые ограничения, но и экономические санкции.

"Эти меры будут носить действенный характер и они, что самое важное, они обозначат позицию Российской Федерации по защите интересов своих граждан", - сказал председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Вообще никакого Акта Магнитского как самостоятельного закона не существует. Есть лишь 4-я глава в законе об отмене поправки Джексона-Веника, поправки которая почти 40 лет ограничивала торговлю между нашими странами. Ее отмена по самым скромным подсчетам может удвоить прибыли американских кампаний от экспорта в Россию. Парадокс в том, что одна-единственная глава в законе, который должен бы был положить конец воспоминаниям о Холодной войне, становится отправной точкой для ее возобновления.

"Уверен, что Федеральное Собрание ответит на эту антироссийскую выходку, иначе и быть не может. Американский инициатор подобных обменов любезностями должны понимать, что их действия противоречат задачам углубления и сотрудничества между Россией и США, между народами двух стран, несущих на своих плечах особую ответственность за обеспечение международной стабильности", - заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ёрничество и злорадство по поводу того, что принятый в Вашингтоне закон угрожает интересам очень узкого круга россиян, располагающих собственностью или сбережениями в Америке, в данном случае неуместны. Достаточно взглянуть, на текст так называемого Акта Магнитского, чтобы понять, истинное назначение подписанной Обамой бумаги. Вот цитата: "Конгресс полагает, что Соединенные Штаты должны решительно поддержать и предоставить помощь российскому народу в его усилиях установить прочную демократическую политическую систему. Подавление российским правительством инакомыслия и политической оппозиции - предмет глубочайшей озабоченности правительства США и американского народа".

Таким образом, власти Соединенных Штатов впервые после Холодной Войны предпринимают официальную попытку прямо противопоставить народ России и избранную им законную власть. Вашингтон на законодательном уровне присваивает себе право определять степень легитимности принимаемых ей решений. Именно эта часть Акта Магнитского, закона, в целом, прямо нарушающего такие базовые основы права как презумпция невиновности, является прямым посягательством на суверенитет нашего государства.Так что редкое единодушие российских парламентариев, проголосовавших 14 декабря за Закон Димы Яковлева, вполне объяснимо.

"Это закон по консолидации российской элиты. Тут важно, что его все приняли, что его поддержали и т.д. Это означает, что запад получил твердый сигнал, и он уже понял, что изнутри Россию не расшатать. Если будут пытаться расшатать этот режим извне, качать его, то это двумя путями: вот такой идеологической работой или по сирийскому варианту. По сирийскому варианту с нами не получится", - считает депутат Государственной Думы РФ Алексей Митрофанов.

Опыт последних лет не оставляет сомнений в том, чем самые разные народы и государства расплачиваются за, то что в Акте Магнитского названо глубочайшей озабоченностью правительства Соединенных Штатов. Россия не относится к той категории стран, где эту озабоченность можно было бы реализовать так безнаказанно, как это было сделано в Югославии, Ираке или Ливии и делается сейчас в Сирии. Тот факт, что Акт Магнитского еще не принят как руководство к действию щепетильной Европой, свидетельство того, что там понимают масштаб возможных последствий. Однако не исключён и такой вариант развития событий. В худшем случае в новом 2013 году такие, казалось бы, ставшие привычными проблемы как расширение НАТО на восток или размещение американской системы противоракетной обороны вблизи российских границ приобретут новое, или вернее хорошо забытое старое звучание. В лучшем же случае, Россия выйдет из этой ситуации с законом, который позволит ей, наконец, эффективно защищать права своих граждан за рубежом и тщательней подбирать иностранных партнеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей