Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2012, 21:01

Сенаторы единогласно одобрили ответ на «акт Магнитского» и запрет на усыновление американцами

Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил ответ на так называемый "акт Магнитского", принятый в Соединенных Штатах. Сенаторы, присутствовавшие в зале, единогласно поддержали документ, который, среди прочего, запрещает усыновление российских детей американцами. Вокруг этой нормы много дискуссий уже не одну неделю подряд. Некоторые участники пришли выразить свое мнение прямо к зданию верхней палаты.

Спешащих на работу сенаторов встретили пикетчики. Здесь были и сторонники, и противники закона, вводящего полный запрет на усыновление американцами детей из России. Полиция задержала несколько человек. Дело в том, что пикетчики стояли слишком близко друг к другу, а по закону расстояние должно быть не менее 50 метров. Усиленные наряды полиции оставались на Большой Дмитровке до вечера.

Итак, вслед за Думой Совет Федерации принял законодательный ответ на американский "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении граждан России, виновных, по мнению американцев, в гибели Сергея Магнитского и вообще в нарушениях прав человека.

"Американский закон – это вызов, и брошен этот вызов с уверенностью в том, что США - это государство-эталон, в котором права человека защищены абсолютно. Принимая подобные акты, Соединенные Штаты фактически присваивают себе в одностороннем порядке роль и функции международного суда. Фактически это означает, что органы госвласти США во внесудебном порядке будут определять причастность или непричастность тех или иных наших должностных лиц к совершению преступлений. Данные обстоятельства напрямую нарушают суверенитет Российской Федерации и требуют адекватных ответных мер и действий, перечень которых в данном федеральном законе изложен", - заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

В результате "за" 143 голоса, против и воздержавшихся не было. Всего действующих сенаторов сейчас 162. "Ряд коллег болеют", - сообщила Валентина Матвиенко. Как заявила спикер Совета Федерации, никакого давления на сенаторов не было.

"Было время изучить закон, пообсуждать, определить свои позиции. Никто ни на кого не давил, я вам это гарантирую. Это дело совести каждого человека. У всех этот закон, который называют "акт Магнитского", у всех вызвал возмущение, это явно направлено против России. И поэтому я думаю, это главная мотивация, почему члены Совета Федерации голосовали за необходимость принятия адекватных ответных мер", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ответ на "акт Магнитского", по мнению российских парламентариев, получился симметричным. Речь идет о запрете на въезд в страну и аресте активов граждан США, нарушивших права россиян. Кроме того, с 1 января планируется запретить усыновление российских детей в США.

"Мы отказываем только одной стороне, которая не обеспечивает прозрачность этих процедур, - сказал председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский. - У нас были достаточно долгие сомнения, ратифицировать или не ратифицировать отношения с Соединенными Штатами в этой области, потому что неоднократно мы даже были вынуждены приостанавливать действия тогдашних соглашений по процедурам усыновления".

Закон назвали именем Димы Яковлева - двухлетнего мальчика, погибшего четыре года назад в штате Вирджиния из-за халатности отца - он на жаре забыл ребенка в автомобиле, но американский судья оставил виновного в гибели маленького гражданина нашей страны на свободе, как и во многих других подобных случаях.

Сейчас выяснилось, что родные Димы Яковлева пытались оставить его на Родине, но им не дали. А подпись бабушки под заявлением об отказе от малыша просто подделали. А другой российской семье, сообщили, что у ребенка, которого они хотят усыновить, гепатит С.

"Перезвонил нам представитель опеки и таким радостным голосом сообщает моему мужу: "А вы знаете, у вашего ребенка нет гепатита C". Дима говорит: "Надо же, какое чудесное исцеление, за сутки у ребенка пропал гепатит С!", - вспоминает Елена Москалева.

Чтобы отдать ребенка иностранцам, органам опеки необходимо в суде доказать: здесь нет шансов найти семью. Для этого и собирают отказы на детей. И таких случаев, к сожалению, много. По словам Уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова, вокруг иностранного усыновления в России крутятся огромные деньги - примерно 1,5 миллиарда долларов в год.

"Слушайте, американцы усыновили 40 инвалидов, поэтому давайте тоже не идеализировать это. Причем наверняка, как получилось со многими другими, справки подделаны. Здоровых детей выдают за больных, конечно, и это тоже подделывается, на самом деле это уровень в том числе и коррупции", - отмечает сенатор Светлана Журова.

В день голосования в Совет Федерации поступили обращения от парламентов 29 субъектов федерации в поддержку закона Димы Яковлева.

"Законопроект гораздо шире. Он - о защите прав граждан России. И мы, где бы ни находился российский человек, будем защищать права граждан. А так как тема детская очень ощутимая, мы должны решить: дети должны быть в российских семьях, и этот вопрос для нас с вами принципиальный", - заявила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова.

А в МИД России прокомментировали заявления, о том, что запрет на усыновление гражданами США российских детей якобы нарушает Конвенцию ООН о правах ребенка. Эти обвинения названы "абсолютно необоснованными". В этой конвенции говорится о приоритете усыновления внутри страны. Кстати, сами Соединенные Штаты в Конвенции ООН о правах ребенка не участвуют. Как и всего лишь еще 2 страны - Сомали и Южный Судан. Российские дипломаты объяснили мотивы американских властей.

"США не хотят стать объектом деятельности соответствующих мониторинговых механизмов, международных механизмов, которые созданы по этой Конвенции", - сказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

Закон Димы Яковлева отправлен Президенту. У Владимира Путина на рассмотрение есть две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей