Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2015, 21:03

Главы США и Германии провели переговоры по ситуации в Европе

Тема украинского кризиса и международные усилия по его урегулированию - тема публикаций ведущих мировых СМИ. Некоторые из них позволяют себе весьма вольно трактовать события. Так, газета "Уолл-стрит джорнел" сообщила, что канцлер ФРГ Ангела Меркель во время переговоров в Москве якобы в жёсткой форме потребовала принять франко-германский мирный план.

Комментируя эту публикацию, пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил: "Никто никогда не общался и не сможет при всем желании общаться с Президентом в ультимативном тоне". Ранее российская сторона оценила итоги кремлёвской встречи Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда как "содержательные и конструктивные".

Сегодня Ангела Меркель - в Вашингтоне. Главная тема её переговоров с Бараком Обамой - предложения по выходу из украинского кризиса, а также американские планы поставки на Украину оружия.

"Мы решили оставить в силе действующие санкции против России в полной мере, пока Россия не начнет выполнять свои обязательства. Несмотря на то, что мы собираемся работать над дипломатическим путем разрешения, если Россия продолжит свой курс, который ухудшает экономическое положение России и ее жителей, не говоря уже об ужасном эффекте на Украине, то изоляция России политическая и экономическая будет усилена", - заявил Барак Обама.

Переговоры президента США и федерального канцлера Германии продолжались порядка двух часов. По повестке дня формально было много вопросов: и состояние мировой экономики, и угрозы со стороны боевиков так называемого "Исламского государства", но главный был один - ситуация на Украине. По сути, только ради обсуждения этого вопроса канцлер и прилетела в Вашингтон.

Пресс-конференция Обамы и Меркель завершилась. На президента Обаму сейчас сильно давят и республиканцы, которые контролируют Конгресс, и представители Пентагона, и некоторые советники президентской администрации. Они считают, что Вашингтон должен начать поставлять Киеву так называемое "летальное вооружение", то есть то, которое убивает. Это уже не бинокли, каски и бронежилеты.

Канцлер Германии, как известно, категорически против поставок оружия, она - исключительно за мирное дипломатическое решение проблемы. И судя по тону выступлений на пресс-конференции, Меркель удалось сегодня убедить Обаму в нецелесообразности поставок оружия.

Если переговоры "нормандской четверки" в среду в Минске не принесут результата, что тогда? Это был первый же вопрос от журналистов. Тогда в первую очередь - усиление антироссийских санкций, ответил Обама. И поддержка экономики Украины. Но при этом Киеву обязательно нужно что-то сделать с коррупцией в стране. Иначе финансовые вливания со стороны международного сообщества просто бессмысленны. Канцлер Германии в своих словах была крайне осторожна, подчеркнув, что единственное решение украинской проблемы - это дипломатическое, и что принцип территориальной целостности крайне важен для всей Европы.

"Один главный приоритет был обозначен в отношении конфликта на Украине сегодня. Мы стоим на позициях: неприкосновенность территории. Как житель Европы, я могу сказать, что если мы не будем соблюдать этот принцип, то мы не сможем сохранить мир в Европе. Это неотъемлемый, ключевой принцип и мы должны его придерживаться. Мы продолжим поиск дипломатического решения этого конфликта. Я всегда говорила, что я не вижу военного решения, но мы будем продолжать дипломатические усилия", - подчеркнула Ангела Меркель.

И Обама, и Меркель подчеркнули, что Вашингтон и Евросоюз должны преодолевать разногласия между собой и выступать единым фронтом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей