Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2015, 09:04

Аналитики комментируют выступления лидеров России и США на Генассамблее ООН

Тема, которая продолжает будоражить мировую прессу, политологов и дипломатические круги - это слова российского лидера, которые прозвучали непосредственно с трибуны Генассамблеи. То, что реакция ожидается бурной, стало понятно ещё до выступления Путина. А после стало очевидно, как поменялась тональность мировых СМИ. И не только их, но и обычных людей, рядовых граждан разных стран. "Путин миротворец" - по такому заголовку сегодня ищут в интернете цитаты из речи российского президента в ООН, отклики на неё и аналитику.

Вчера эта небольшая трибуна в Нью-Йорке на много часов приковала к себе внимание всего мира. Эстафета речей видных деятелей и политических тяжеловесов. Доводы Владимира Путина, например, о поддержке сирийского президента Башара Асада звучат так убедительно, что их уже не только слышат, но и разделяют американские журналисты.

"Он очень четко сказал, что мир допустил ошибку, не сотрудничая с сирийским правительством, не сотрудничая с Асадом, что Асад – это единственный человек, способный бороться с "Исламским государством" и боровшийся с ним. И затем он сказал, что единственный выход из этой трагической ситуации – это восстановление государства и его структур.

Это его взгляд на то, что происходит в Сирии, и это очень разумный взгляд. Он затронул то, чем озабочена большая часть мира, то есть разгром "Исламского государства", но добавил свою вишенку на вершину пудинга - призвал оставить Асада в данный момент. И это серьезный вопрос, потому что сейчас президент Обама и другие, очевидно, собираются пойти этим путем", - отметила Кристиан Аманпур.

Многие начинают соглашаться и с тем, что в регионе сейчас действует одно главное абсолютное зло — террористы. Оставив амбиции, нужно объединяться в борьбе с ними, предлагает российский лидер. Также вместе, как 70 лет назад, человечество побеждало фашизм. Разделаться с ИГИЛ, а уже после браться за остальные проблемы. Такой подход, кажется, находит отклик на западе.  

"Теперь все больше стран согласны с тем, что Асад останется у власти, если это даст возможность максимально быстро разрешить конфликт. Теперь, если Путин сможет убедить Обаму принять его предложение, то это станет одним из величайших дипломатических триумфов за 15 лет власти российского президента. Роль России как решающей силы в делах Ближнего Востока будет наиболее выраженной с момента распада СССР", - пишет журнал "Тайм".

"Инициатива по созданию коалиции против ИГИЛ. Коалиции под эгидой ООН и с участием официального правительства Сирии. Это предложение вряд ли в таком виде будет принято США и союзниками, но оно должно было прозвучать. Некоторые инициативы важны своей высказанностью, фактом выдвижения, и России важно было выступить с этой инициативой. Подчеркнуть, что именно она предлагает подход, который наиболее эффективен в противодействии этому террористическому Халифату. Это сильная инициатива, некий шаг, который позволяет России набрать очки в отношениях с западным миром", - считает политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов.

Зал речь Путина внимательно слушал. Он не лил воду, а говорил по делу. Как после отметят эксперты, его выступление от многих других ораторов отличала конкретика - редкость для современных международных отношений.

"Язык, на котором говорил Путин, непривычно откровенный. Сейчас не принято так говорить в Европе и Америке. Путин не боится называть вещи своими именами. Он говорит от имени большой страны. Он предлагает не затуманивать ситуацию, а откровенный разговор", - отметил главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Речь Путина показала: он хочет вернуть Россию в центр международного сообщества как державу, равную по силе США. Обама отвергает поиск долгосрочного решения для Сирии с Асадом у власти. Но и президент России решителен: он назвал большой ошибкой отказ от сотрудничества с правительством Сирии и ее армией. Было заметно, что Путин прибыл в Нью-Йорк не для того, чтобы льстить Вашингтону. Он продемонстрировал жесткость.

Путин предостерег от заигрываний с террористами. Напомнил, как вредит геополитике однополярный мир или какие непредсказуемые последствия может иметь вмешательство в дела суверенных стран. 

"Владимир Путин ни разу не назвал США, но все поняли о ком идет речь. Апеллировал он к широкой мировой аудитории, говорил об эффективности институтов ООН, а это значит, что Россия не тянет одеяло на себя. Предлагает кооперацию и сотрудничество по понятным и простым правилам", - сказал политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Речь Путина при всей ее конфронтационности была очень объединяющая. Россия готова объединяться с кем угодно, как угодно, лишь бы было легитимное решение ООН и повод хороший — борьба с ИГИЛ, борьба за развитие глобального рынка. Странам средним и большим этот месседж очень понравится. Значение России как объединяющей страны, в отличие от США, которые раскалывают, речь Путина будет воспринята с большим позитивом, чем речь Обамы", - считает президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Путин не утомил аудиторию разговорами. Был краток. Говорил примерно 20 минут, в отличие от Обамы, который не сходил с трибуны почти час. Американский президент вел поучительную проповедь, российский предложил информацию к размышлению. 

"Есть очень четкое различие между речами Путина и Обамы. Американский президент фактически учил жизни присутствующих. Он так и сказал: что хорошо для США, будет хорошо и для всего мира. Путин же наоборот подчеркнул, что у каждой страны свой путь развития, и этот путь нужно уважать", - отметил директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества, британский журналист, учёный и писатель Джон Лафленд.

Если Обама сосредоточился на проблемах геополитики, то у Путина круг поднятых вопросов был шире. Российского лидера беспокоит глобальное изменение климата и ситуация в мировой экономике. В международной торговле государства все чаще прибегают к практике закулисных игр. Ведут переговоры, заключают сделки, не ставя в известность ни соседей, ни собственный народ.

"Он показал, что Россия – страна, которую интересуют глобальные процессы. Она играет большую игру. Она не может быть другой, когда перестает так говорить, она теряется, как страна. Путин подтвердил, что сам игрок первого порядка, и Россию в мировой политике обойти нельзя", - отметил политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

После Генассамблеи журналисты и эксперты продолжат цитировать лидеров. А мир будет ждать, когда политики сказанное с трибуны ООН начнут воплощать в жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей