Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2012, 21:00

Под Оренбургом взлетели на воздух тысячи тонн снарядов

Взрывы, эвакуация и остановленное движение поездов. Сегодня жители Оренбурга и окрестностей пережили несколько по-настоящему тревожных часов. На складе военных боеприпасов сдетонировали тысячи снарядов. К этому часу ситуация нормализована, движение по железной дороге восстановлено.

Утро в Оренбурге прошло под грохот взрывов, но если в городе их только слышали, то жители поселков Первомайский и Экспериментальный, которые находятся в 30 километрах, их почувствовали на себе. Эти населенные пункты находятся недалеко от Донгузского военного полигона, на котором утилизируют старые боеприпасы.

"По предварительным данным, произошел самопроизвольный подрыв снарядов, которые готовились к утилизации. Взрыв большой мощностью произошел потому, что все снаряды находились в одном месте", - сообщил вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Принудительную эвакуацию власти не проводили, ее предложили только желающим, но не столько из-за угрозы, сколько для того, чтобы просто успокоить людей. Правда, достаточно много селян оставили поселки и пережидали разрывы в импровизированном эвакопункте на обочине трассы, ведущий в Оренбург.

"На Донгузском полигоне находятся обычные боеприпасы и слухи о каких-то специфических боеприпасах не соответствуют действительности, поэтому никакой угрозы жителям, которые находятся на расстоянии от полигона и в непосредственной близости нет", - заявил Дмитрий Кулагин.

Всего очевидцы насчитали 3 взрыва. Предполагают, что они произошли на площадке разгрузки боеприпасов. Устаревшие снаряды и бомбы привозят сюда по железной дороге и перегружают в грузовики. Уже подсчитано, что на воздух взлетело около 4 тысяч тонн снарядов. Пока не ясно, в вагонах или на складах. Поговаривают о воронке диаметром в 200 метров на месте основных взрывов. А в поселках считают, сколько окон в жилых домах и общественных зданиях теперь надо стеклить заново. 

"Личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние. По предварительным данным, в результате взрывов никто не пострадал. В настоящее время взрывы прекратились", - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Коношенков.

В зону потенциального поражения военные ввели бронетехнику, чтобы под ее защитой контролировать ситуацию. Главную угрозу сейчас представляют пожары на площади от 15 до 20 га, которые возникли как следствие взрывов. Активно тушить их пока опасаются.

Жители стали возвращаться в свои дома, задавая вопрос и себе и губернатору Юрию Бергу, надолго ли?

Это уже 4 ЧП на Донгузском полигоне за последние полтора месяца. В общей сложности ранения и контузии в них получили 6 военнослужащих. Тем временем командование Центральным военным округом оповестило население, что продолжит утилизацию боеприпасов. Подорвать собираются около 400 тонн обычных и реактивных снарядов, а также бомб.

Читайте также: