Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2013, 12:10

Выпускники российских школ сдают первый обязательный госэкзамен

Проверка знаний. В России стартовали Единые госэкзамены. Сегодня выпускники сдают первый из двух обязательных предметов - русский язык. Два часа назад писать работу начали в Москве, а на Дальнем Востоке и в Сибири уже закончили.

Всего к итоговой аттестации по русскому допущены почти 900 тысяч человек. Необходимый минимум - 36. Кто для проходного балла не дотянет, сможет пересдать в конце июня. В этом году 11-классникам предоставили больше времени на выполнение заданий - дали дополнительные полчаса. Есть и другие нововведения.

За полчаса до экзамена - общий сбор у школы. Учителя дают выпускникам последние наставления. Одиннадцатиклассники вспоминают правила русского языка.

Экзамен по русскому, уверены выпускники, не самый сложный. Учили, повторяли, решали тесты предыдущего года. Многие, кроме собственных знаний, рассчитывают и на удачу - старинные ученические приметы должны сработать, такие, как пятачок под пятку.

После проверки документов - паспорта и пропуска на ЕГЭ - выпускники расходятся по экзаменационным классам. Сумки, личные вещи, верхнюю одежду нужно оставлять у дверей. С собой - только чёрные гелиевые ручки. Списывать и рассчитывать на шпаргалки с каждым годом становится всё сложней.

Главное техническое новшество этого года - так называемые "глушилки". Это устройство должно блокировать все сотовые и беспроводные компьютерные сети в радиусе нескольких десятков метров. И действительно, по крайней мере, в непосредственной близи от него связи нет. Впрочем, "глушилки" - это всё-таки крайняя мера предосторожности, ведь все телефоны и прочие средства коммуникации в классе ЕГЭ запрещены и так. Их нужно сдавать ещё до начал тестирования. В противном случае ученика могут просто выгнать с экзамена.

Хитрецам, которые всё же умудрились пронести запрещённое устройство и попались, придётся пересдавать только в следующем году. Борьба со списыванием и подтасовками на ЕГЭ в этом году развернулась нешуточная. Помимо "глушилок" в некоторых регионах пользуются камерами видеонаблюдения. Учителям, которые помогают нарушителям, грозит увольнение. Проверять результаты ЕГЭ из одного региона будут специалисты из другого.

Чиновники от образования особо подчёркивают: фотографировать задания и размещать их в сети в помощь тем, кто ещё не сдал, бесполезно.

"Допустим, вы купили действительно подлинные задания, но это несколько тысяч заданий, которые надо прорешать и понять. Если вы их прорешали и поняли, то вы, наверное, и предмет освоили. То есть ровно никакого смысла нет это делать, потому что проще по учебнику изучить предмет", - объясняет замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Вариантов в этом году слишком много, зато отследить чересчур активного школьника - не проблема.

"Есть специальные штрихкоды, специальные средства, специальные знаки, по которым специалисты определяют вплоть до какой аудитории и кто. Потому что на каждом варианте КИМа есть штрих-код, принадлежащий только этой работе", - объясняет руководитель Пункта проведения экзамена Татьяна Ульяницкая.

Ещё одно нововведение - впервые заранее установлен минимум для получения оценки "удовлетворительно". По русскому языку это 36 баллов из 100. Недобравшие могут пересдать в середине июня. Если снова не повезёт, тогда пересдача откладывается на год. Следующий обязательный госэкзамен - уже 3 июня. Вооружившись только ручками и линейками, школьники отправятся сдавать математику.

Пожаловаться или проконсультироваться ученики и их родители могут напрямую у ведущих экспертов: специалисты Рособрнадзора, наблюдатели и педагоги работают на традиционной горячей линии по вопросам ЕГЭ при общественной палате. Звонок на единый номер - 8-800-700-83-63 - бесплатный по России. Также в каждом субъекте Федерации действует свой, региональный центр обработки звонков. Их номера можно найти на на официальном сайте ЕГЭ и интернет-страничках областных управлений образования.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей