Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 21:01

Новые правила въезда на Украину стали причиной трагедии на российско-украинской границе

Новые пограничные требования, установленные для россиян правительством Яценюка с 1 марта, стали причиной трагедии. На пункте пропуска между Белгородом и Харьковом умер пенсионер, которого вместе с супругой отказались впустить в страну украинские пограничники уже после того, как на российском погранпереходе все формальности были пройдены.

Трагедия произошла на украинском погранпункте Гоптовка. Журналистов туда не пускают. Отсюда до Харькова, куда к сыну направлялся 71-летний Михаил Яблонский со своей 66-летней супругой Едвигой, всего 40 километров.

1 марта в 18:30 они прошли российский погранпункт. А вот украинские пограничники с КПП Гоптовка супружескую пару не пропустили. По всей видимости, у пенсионеров не было с собой загранпаспортов.

Что происходило дальше, в деталях неизвестно. Но мужчине стало плохо с сердцем. Он скончался прямо на украинском пропускном пункте.

Это произошло в тот день, когда Киев ввел новые правила пересечения границы. Попасть на Украину теперь можно только по загранпаспорту. Официальный Киев объясняет это соображениям безопасности. На деле же, от этого пострадали жители приграничных областей, у которых есть родственники на Украине. Только на пункте Гоптовка за последние сутки отказали во в въезде 7 гражданам России.

Скорее всего, Михаил Яблонский о новых правилах не знал. На руках у него, по словам наших пограничников, был только российский документ. Однако позже со ссылкой на родственников информагентства сообщили, что у пожилой пары были загранпаспорта и даже вид на жительство в соседнем государстве. Много лет они жили, что называется, на две страны: у сына в Харькове и у родственников в Белгородской области. Границу они пересекали часто и никогда с этим не было проблем.

Супруги Яблонские последнее время жили в селе Никольском Белгородской области. Родственники и соседи отказались общаться с журналистами. Где сейчас находится супруга умершего Ядвига, неизвестно. Сначала ей отказали в пересечении границы и вернули в Россию. Но, по словам все тех же родственников, ей все-таки удалось попасть на Украину.

Спустя несколько часов после смерти отца сыну Руслану разрешили забрать тело. Родственники хотят похоронить Михаила Яблонского на Украине в Житомире – в городе, где он родился.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей