Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2014, 20:35

На Украине в антитеррористической операции могут быть задействованы военные

Военные могут быть задействованы в антитеррористической операции, решение о начале которой несколькими часами ранее приняла Служба безопасности Украины. И до такой степени обстановка в стране накалилась менее чем за сутки.

Только по официальным данным 26 погибших, более 800 пострадавших. Убийства, поджоги, погромы, а ещё нападения на отделы милиции и СБУ, откуда погромщики вынесли по меньшей мере полторы тысячи пистолетов и автоматов и порядка ста тысяч патронов.

Стоящие на площади, помимо речей со сцены, постоянно провоцируют сотрудников спецподразделений. В основном кидают в них камни и запускают петарды. Атаковать даже пытались из Дома профсоюзов, кинули из окна несколько бутылок с зажигательной смесью. Но, к счастью, ни одна из них не достигла цели.

Это противостояние не прекращается ни на минуту.Баррикады, защищавшие Майдан, удалось смести только под утро. При помощи бронетранспортеров, один из которых митингующие так умело, словно профессионалы, забросали коктейлями Молотова.

Дым над Майданом не столько из-за горящих покрышек, сколько из пожара в здание Дома профсоюзов. Пожарные расчеты смогли подобраться к дому только тогда, когда оно уже было охвачено огнем. Из-за сильно пожара даже рухнули перекрытия между четвертым и пятым этажами. Рискуя жизнями, пожарные спасают людей, спустя буквально несколько минут рушатся перекрытия пятого этажа.

Наведение порядка на Площади Независимости власти назвали "антитеррористической операцией". о чем было объявлено стоявшим на Майдане. И такое определение - отнюдь неслучайно. После январских столкновений на улице Грушевского и вчерашних столкновений стало очевидно, что за баррикадами стоят вовсе не мирные митингующие, а настоящие экстремисты. И в их арсенале не только булыжники с мостовой.

"Сотрудниками милиции было изъято 2 револьвера, 2 обреза, и 2 гранатомета. Сейчас проходит экспертиза на предмет использования этого оружия для убийства сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц", - сообщил заместитель начальника ГСУ МВД Украины Олег Татаров.

Эти слова подтверждают и рядовые милиционеры, которые после ночных столкновений демонстрировали простреленную амуницию. За время операции милиция потеряла десятерых своих сотрудников. Двоих, и это уже подтверждено, убили из огнестрельного оружия. И больше трехсот милиционеров, по данным МВД, получили ранения. С травмами их доставляют в киевские больницы.

А эти кадры были сняты в медицинской палатке в стане протестующих. Тяжелораненый боец "Беркута" взят в плен, но ему и не собираются оказывать помощь. Умирающего предлагают унести в Дом профсоюзов - тот самый, который потом сгорит. Над площадью в это время несется из динамиков гимн Украины.

С заявлением сегодня выступил президент Украины Виктор Янукович, который призвал остановиться и сесть за стол переговоров.

Виктор Янукович: "Не имея на это мандата народа, незаконным образом, нарушая Конституцию Украины, эти, с позволения сказать, политики, прибегая к погромам, поджогам и убийствам, пытались захватить власть. Скажу честно, у меня есть некоторые советники, которые пытаются склонить к жесткому варианту - к применению силы. Но есть лучший способ - договориться. Да, мы уже не вернем погибших, но мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще выше, призываю - опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров".

МИД России считают происходящее прямым результатом попустительства западных политиков, которые, по сути, и развязали руки уличным радикалам, не давая навести порядок и угрожая санкциями официальному Киеву.

Глава МИД РФ Сергей Лавров: "Сказать и об ответственности, которую несет Запад – по крайней мере, многие западные страны, – которые всячески пытались вмешиваться в события, поощряли действия оппозиции вне правового поля, даже напрямую порой заигрывали с боевиками, выдвигали ультиматумы. Наши европейские партнеры, как мне кажется, уже достаточно напосредничались. Призываем всех в данной ситуации поставить интересы Украины, ее народа выше собственных геополитических замыслов".

Многие на Украине считают, что западные политики, постоянно контактируя с оппозицией, поддерживая ее, принимая на самом верху, и упорно называя происходящее мирным протестом, фактически давали гарантии цивилизованного поведения оппозиции. И теперь несут ответственность за вышедший из-под контроля Майдан.

"Кровь - на руках лидеров оппозиции, которые призывали людей идти вчера на парламент, которые призывали людей захватывать областные управления милиции, брать в руки оружие, на руках тех зарубежных политиков, которые поддерживают оппозицию, которые, по сути, совершают государственный переворот", - заявил заместитель лидера фракции Партии регионов Олег Царев.

А между тем в Киеве по прежнему не работает метро. В центре города закрыты детские сады и школы. А на всех въездах в столицу Украины выставлены усиленные отряды ГАИ.

Захваты административных зданий совершали и на западе Украины. Толпы пошли на штурм административных зданий Тернополя, Ивано-Франковска. В Луцке жестоко избили губернатора Александра Башкаленко - его заставили стать на колени, облили водой и приковали наручниками к сцене местного евромайдана. Во Львове радикалы взяли управление МВД, службу безопасности, прокуратуру и даже воинскую часть.

По данным украинского Минобороны, армейские арсеналы нападавшие не тронули. А вот оружие, хранившееся в захваченных отделениях милиции, уже разграблено. А это десятки пистолетов и автоматов, которые оказались в руках радикалов. В связи с этим служба безопасности Украины приняла решение провести контртеррористическую операцию на территории всей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей