
Осенний сон. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.11.2016
Осенью многие плохо спят. И это вполне объяснимо. Солнца нет, биологические часы сбиты и передают слабый сигнал в центр мозга, отвечающий за бодрость. «Человек становится менее активным в дневное время, объяснил Михаил Полуэктов, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. — Снижение физической активности сопровождается тем, что к вечеру человек приходит менее уставшим и ему труднее засыпать».
Вместо книг у многих в руках ноутбуки и телефоны. С ними мозг продолжает активную работу. Человек не может расслабиться, а свет от экрана блокирует выработку гормона сна мелатонина. Для быстрого засыпания нужно выработать у себя рефлекс — если я кровати — значит, ничего лишнего. Только я и подушка.
Как влияют на сон частые ночные пробуждения? Никак, если бодрствуете за ночь в сумме не больше 30 минут — уверяют сомнологи. За это время организм не успевает полностью выйти из сонного состояния. Можно даже к холодильнику встать или по квартире побродить. Главное ни в коем случае не смотреть на часы. Иначе сон сразу пропадет.
Еще один важный вопрос: что делать, если утром проснулся раньше будильника? Лежать! До последнего! «Даже если вам будет казаться, что вы проснувшись в шесть часов утра до семи часов пролежали, не имея сна ни в одном глазу — это, скорее всего, не так, — уверен Михаил Полуэктов. — Все равно периоды погружения в сон будут в течение этого часа, и организм получит дополнительную возможность отдохнуть».
И, наконец, не вредно ли долго спать на выходных? Не вредно! Это раньше ученые считали, что сон впрок сбивает режим. Доказано: такие «отсыпания» дают сил на неделю вперед. Проверьте на практике уже в следующие выходные — дайте себе волю и проспите до обеда!
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Просто выспаться — это непросто… Доброе утро. Фрагмент

Учимся правильно спать. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 06.11.2015

Спокойного сна! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Спать хочется... Что делать? Доброе утро. Суббота. Фрагмент














