
Комары в городе
Но это — далеко не самое страшное, что может сделать маленький комар с человеком. В 2012 году в Волгоградской области произошла вспышка так называемой «Лихорадки Западного Нила». В итоге — 178 пострадавших, четверо умерших. В 2013 году в Россию из стран Азии и Африки проникает опасная лихорадка Денге. За полгода — около 50 пострадавших в одной только Москве.
Риском заболеть малярией и лихорадкой у нас подвергается практически половина земного шара. Малярия в 2013 году передавалась в 97 странах мира, лихорадка — в 44. Основные переносчики возбудителей этих болезней — комары. Но главная проблема в том, что от лихорадки до сих пор не существует ни вакцины, ни специальных лекарств, и начинается она как обычная простуда.
Чтобы привезти эти заболевания не обязательно далеко летать. В этом году в зону риска попали Крым и Сочи. На Черноморском побережье обнаружили комаров, переносящих смертельно опасную лихорадку. На этих же территориях выше и численность не менее опасных малярийных комаров. На территории России их около 12 видов, больше всего на юге европейской части страны, в Поволжье и Западной Сибири.
Неожиданно для всех самой зараженной территорией оказалась Москва и Подмосковье. Ситуация улучшилась после того, как были приняты меры, главная из которых — обработка водоемов, где обитают комары. Там распыляют препарат, убивающий комаров в стадии личинки. Таких обработок должно проводиться не менее пяти за сезон.
Но подобные обработки все равно не уничтожат всех опасных насекомых, поэтому о банальных мерах безопасности все равно забывать не стоит: защитить от укусов, а значит и опасных вирусов пока могут только средства, отпугивающие комаров.
Вместе с этим смотрят

«Петровка, 38» и «Огарева, 6»: полковник Садчиков и майор Костенко снова в деле! Доброе утро. Фрагмент

ЖКХ и бытовые услуги: ну куда же мы без них! Доброе утро. Фрагмент

Ирина Алферова. Всегда — самая-самая! Доброе утро. Фрагмент

Перфоратор, давай я за тобой поухаживаю. Доброе утро. Фрагмент


