
Что такое «зерновые интервенции»? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 04.08.2016
В этом году рекордный урожай зерна — 110 миллионов тонн. Почти на треть больше, чем нужно всей стране. Предложение превышающее спрос обязательно отразится на ценах на зерно. «После уборки нового урожая объемы зерна увеличиваются, цены падают», — отметил Дмитрий Федюшин, заместитель директора департамента Министерства сельского хозяйства РФ.
Низкие цены — убыток для производителя. Прибыли не хватит на посев нового зерна, топлива для техники, зарплаты рабочим. Мелкие фермеры могут и вовсе разориться. Чтобы этого не случилось, государство проводит зерновые интервенции.
«Это инструмент регулирования рынка, который находится в распоряжении правительства, Минсельхоза в частности, — пояснил Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза. — Закупаются излишки, чтобы избавить от рыночного давления слишком большие объемы предложения и уравнять со спросом».
Выкупленное зерно хранится в особых хранилищах. Это своего рода резервный фонд. «В 2008-2009 году он доходил до 10 миллионов тонн. Эти объемы позволили при засухе в 2010 году обеспечить внутренние потребности РФ без привлечения импорта», — подчеркнул Дмитрий Федюшин.
В конце сезона, когда основной урожай распродан, и цены начинают расти, фермеры могут выкупить свое зерно по первоначальной стоимости. Чтобы продать его с выгодой. Так должно быть. Но механизм зерновых интервенций работает со сбоями. Например, цена, по которой государство выкупает излишки, порой слишком мала. И это несмотря на то, что в начале сезона устанавливается минимальная стоимость таких сделок.
Фермеру это будет на руку, если он захочет выкупить свое зерно в конце сезона. Приобретает по старой минимальной стоимости, а продать сможет по рыночной, которая уже выросла. Проблема в том, что сделать это он сможет только после особого постановления. «Сигнал по обратному выкупу Минсельхоз обычно затягивает, когда уже неинтересно становится выкупать интервенционный фонд», — пояснил Владимир Петриченко, директор аналитического агентства.
Виной всему юридические проволочки. Постановление может выйти вовремя, но его должны одобрить и в антимонопольной службе, и в правительстве. В Минсельхозе уверяют, что решения просчитывают заранее. Эксперты уверены, решить проблему интервенций можно. Достаточно установить минимальную гарантированную цену на выкуп зерна и разрешить фермерам выкупать свои излишки в любой удобный момент. Сейчас этот вопрос решается.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Урожай собрали. А сколько? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.10.2019

Хлеба хватит на всех! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 08.07.2019

Ростовская область — житница России. Доброе утро. Фрагмент

Сев. Запаздываем? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.04.2018














