Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2018, 21:15

Громкая премьера театра Современник — спектакль «Не становись чужим»

Спектакль «Не становись чужим» по пьесе нобелевского лауреата Гарольда Пинтера показали на сцене Дворца на Яузе. История о семейных отношениях, больше похожих на боксерский поединок.

Узнать Михаила Ефремова в образе 70-летнего старика можно разве что за кулисами, где актер хоть чуть-чуть, но дает волю своему бунтарскому характеру. На сцену же, еле передвигаясь, выходит ворчливый глава семейства Макс — мясник, который давно уже на пенсии, но все никак не выберется из своей лавки - повсюду ножи и окровавленные туши, а он продолжает рубить с плеча.

Привычный быт этого семейства нарушает неожиданный приезд старшего сына. Когда-то давно он сбежал из ненавистного дома в рабочем районе Лондона. Но что-то все-таки заставило доктора философии Тедди вернуться сюда, к тирану-отцу, братьям бездельникам и дяде, который, кажется, выжил из ума.

В основе нового спектакля театра «Современник» «Не становись чужим» — пьеса знаменитого британского драматурга, нобелевского лауреата Гарольда Пинтера, который не боялся касаться самых болезненных для человеческой души тем.

«Эта история без национальностей. Она не относится ни к англичанам, ни к русским, не к американцам. Это человеческая история. Ведь самые трудные взаимоотношения — семейные», — отмечает режиссер Сергей Газаров.

Как известно, самую большую боль причиняют самые близкие. Вот и герои пьесы весь спектакль существуют внутри боксерского ринга, каждый их диалог больше напоминает поединок. Только травмы они получают душевные, а разбитыми остаются не лица, а надежды.

Здесь каждый смешон и каждый по-своему несчастен. И пусть за столом в квартире Макса собралась вся семья, главный гость на этом ужине — одиночество.

«Интересно очень с позиции русского психологического театра разбираться в английской абсурдистской пьесе», — отмечает актер Михаил Ефремов.

«Миша — это один из тех, кто собой, своим присутствием на сцене, своим существованием абсолютно до конца оправдывает тот театр, который создавал Олег Ефремов, и мы ему сопутствовали», — говорит художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

А еще его обожают зрители, все его реплики сопровождаются оглушительным хохотом. Кстати, смешить мастер розыгрышей Ефремов любит не только зал, но и своих партнеров.

«Каждый раз в финале он заготавливает, ведь вот мозгов хватает подготовиться, вырезать какую-нибудь фотографию, шутку заготовить и ждать финала, чтобы мне эту фотографию вручить, и каждый раз я сдерживался, но в этот раз...», — говорит актер Иван Стебунов.

Что же было на той фотографии так и останется загадкой, да и в самой пьесе еще много всего неразгаданного.

Читайте также: