Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2009, 18:18

Главное новогоднее дерево России нашли и отправили в Москву

Предновогодние хлопоты сегодня занимали лесничих в Подмосковье. Они готовили к поездке в столицу одну из своих подопечных – победительницу своеобразного конкурса красоты.

Королева леса - самая высокая, зеленая и самая пушистая ель - теперь станет главным символом Праздника и украсит собой Соборную площадь Кремля.

Махач Ширинов, директор Бородинского филиала лесничества: "20 лет специально ухаживали, подстригали, специальные подкормки. Я вам, конечно, все секреты не расскажу".

Претенденток на звание главной елки страны было не меньше 100. Строгие члены жюри 3 месяца присматривались и даже принюхивались к конкурсанткам. Ведь победительница будет стоять на Соборной Площади в Кремле, а, значит, должна быть прекрасна во всем. 30-метровую красавицу нашли в Можайском районе, в 200 километрах от Москвы. Это событие решили отметить.

Танцевали практически все. Иначе замерзнешь. Температура минус 28. Понятно, не обошлось без Деда Мороза.

Дед Мороз: "Разве это холодно? Тепло здесь все равно от наших людей и доброты".

Задача непростая – нужно не спилить, а скорее переместить ель. Причем не должна упасть ни одна иголочка. Миссию доверили самым опытным и ответственным лесорубам. Тахир Шаибов за 27 лет срубил сотни деревьев. Но сегодня немного нервничает. Пока есть время - тренируется.

Но сначала к макушке ели цепляют специальный трос. Ведь ее нельзя просто уронить на бок. Как только лесорубы закончат, дерево повиснет в воздухе. Итак, все готово. Можно начинать.

Операция прошла хирургически точно. Пушистое творение природы тоже неплохо перенесло эту процедуру, несмотря на возраст. Ели больше ста лет. Теперь необходимо ее положить на специальные стойки. Все делается бережно и медленно. Это очень важно. Рабочие обращаются с деревом словно с большой хрустальной вазой.

Елку срубили и уложили буквально за полчаса. Теперь осталось аккуратно убрать ее в фургон лесовоза и доставить в Москву. Там и произойдет волшебное превращение. Уже в понедельник на главную елку страны наденут все украшения, и лесная красавица будет готова к встрече детей, а так же их родителей.

Читайте также: