Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2011, 14:19

Два колеса, руль и подножка — новый рецепт комфортного передвижения по городу

Вид транспорта, который в нашей стране традиционно считался детским, находит все больше поклонников среди взрослых. Пока водители автомобилей томятся в плену заторов, мимо них с ветерком проносятся любители самокатов.

Пока одни растянулись вдоль набережной, другие стремительно летят вперёд по тротуару, соревнуясь с потоком машин на дороге. И здесь уже неважно, в первый раз стоите на самокате или увлекаетесь этим с детства.

Главное, что на практике, это так же легко, как смотрится со стороны - 10 минут управления самокатом - и вы профи!

"Есть у нас такой альтернативный способ передвижения, который в нашей стране не пользуется спросом, почему-то. Самокаты обязаны спасти от пробок, вот ребята собираются, чтобы всем это доказать", - говорит любитель катания на самокатах Евгений Чикин.

У Александра Нилова на каждый день запланировано по несколько деловых встреч. И все - в разных концах Москвы. При этом молодому человеку удалось, казалось бы, невозможное: он нашел способ, как и на работу, минуя пробки, вовремя добраться, и поспать подольше.

Задача: Вчера Саша выехал на работу на машине в 8 утра и встал в пробку из-за чего опоздал на важное совещание в 9.30. Сегодня он проехал то же расстояние на самокате, спустился в метро, и доехал до офиса за 30 мин. Вопрос: сколько времени выиграл Саша?

"Как минимум мои передвижения по городу сократились в 3 раза по времени. С самокатом удобнее, он мобильный. Ты можешь взять его с собой, с роликами нужно носить с собой рюкзак, с велосипедом - сложно войти в метро, а с самокатом, даже работая в офисе можно придти и поставить его под стол", - говорит Александр Нилов.

Спуститься в метро или по лестнице - всё просто: подъехали к переходу, сложили самокат и до следующего асфальта. Жаль только в холода от такого способа передвижения придется отказаться. Впрочем, некоторые стараются максимально растянуть "самокатный" сезон - пересесть на городской наземный транспорт их не заставили даже зарядившие дожди.

Не спешит переходить на общественный транспорт и Татьяна Голубева из Москвы. Она признается - с тех пор, как купила самокаты для всех членов семьи, жизнь стала гораздо проще.

"Очень помогает с утра в школу отправляться вместе с детьми: сонных детей тащить в школу с рюкзаками очень тяжело. А когда они встают на самокат и быстренько доезжают на самокатах до школы - очень удобно", - рассказывает Татьяна Голубева.

Встречать с работы главу семейства мама с детьми тоже отправляются на самокатах. До метро две автобусные остановки. В час пик движение парализовано - в пробке можно простоять целый вечер. Зато с помощью самокатов дорога превращается в сплошное удовольствие.

И пока супруга с детьми подъезжают к месту встречи, Михаил уже выходит из метро с самокатом на плече. Теперь вместе домой - с ветерком, мимо плотно стоящих автомобилей и тяжело идущих пешеходов.

Читайте также: