Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2012, 18:02

Марсоход «Кьюриосити» передал первые снимки с Красной планеты

Сегодня исследователи Марса получили возможность значительно расширить свои представления о таинственной Красной планете. Днём её поверхности достиг космический аппарат "Кьюриосити", название которого в переводе на русский язык означает "Любопытство". По сути, это настоящая лаборатория. С помощью передвижного комплекса учёные надеются приблизиться к решению вопроса, который вот уже не одно десятилетие не даёт покоя жителям Земли.

В успех экспедиции в НАСА верили, но были готовы к любому сценарию. Семь минут, пока в центре управления ждали первого сигнала с марсохода, был, наверно, съеден ни один килограмм арахиса. Ученые, оказывается, суеверные и перед каждой посадкой наудачу делятся друг с другом орехами.

Корабль доставки с марсоходом на борту вошел в слои атмосферы Марса и начал тормозить на скорости свыше 20 тысяч километров в час. При посадке были задействованы несколько систем, включая специальный сверхзвуковой парашют, а также вспомогательные ракетные двигатели. Компьютерная графика помогает понять, как проходила посадка. Велась она в автоматическом режиме и фактически вслепую.

Первые кадры с поверхности планеты марсоход передал на Землю через несколько минут после посадки. На одном из снимков четко видно колесо аппарата, а это значит, что технически машина исправна и сможет работать.

После закрытия в этом году программы запусков челноков и последнего полета шаттла, для американцев Марс стал целью номер один.

"Марсоход "Кьюриосити" - это самый современный аппарат, и сейчас он на поверхности Красной планеты. Там он постарается дать нам ответы на вечные вопросы: была ли жизнь на Марсе и можно ли поддерживать там жизнь в будущем", - сказал руководитель НАСА Чарльз Болден.

Марсоход "Кьюриосити" (в переводе - "Любопытство") добирался до Красной планеты 9 месяцев, с осени 2011 года. В конце ноября с мыса Канаверел стартовал ракетоноситель "Атлас-5" с аппаратом на борту. Для посадки выбран кратер Гейла, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. Это место, диаметром более 150 километров, поможет ученым обнаружить следы присутствия на планеты воды, притом делать это собираются с помощью нейтронного спектрометра российского производства.

"Мы сможем увидеть Марс времен его молодости, какой когда-то была и наша планета. И Земля, и Марс сформировались в одно время, и там, и здесь была влага, условия для возникновения одноклеточных организмов, которые могли быть на Марсе. Наша задача не в том, чтобы найти там жизнь, но чтобы понять, были ли там условия для возникновения жизни", - рассказывает главный инженер НАСА Роб Маннинг.

Новый ровер - это фактически целая химическая лаборатория, аппарат займется сбором и анализом марсианского грунта и компонентов атмосферы. Стоимостью в два с половиной миллиарда долларов, весом в 900 килограммов, "Кьюриосити" стал самым дорогим, большим и, разумеется, технически совершенным аппаратом, отправленным к Марсу.

Американские марсоходы бороздят просторы Красной планеты с 2004 года. Сначала это был марсоход "Opportunity", затем, в 2010 году – аналогичный аппарат "Spirit". НАСА, правда, быстро потеряла с ним связь.

Нынешний ровер - машина нового поколения. При температурных перепадах от 0 до минус 90 градусов по Цельсию аппарат должен проработать на планете 687 земных дней – ровно год по марсианскому летоисчислению. Среди основных задач экспедиции стоит и подготовка к высадке человека на Марс - мечта, к которой человечество не перестанет стремиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей