Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2012, 18:24

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Министерство энергетики предлагает добывать в России сланцевые углеводороды — нефть и газ. Еще пару лет назад прежний Минтопэнерго считал разговоры о сланцевом газе пузырем и грязным пиаром против нашего "Газпрома".

Министерство энергетики России предложит правительству начать добычу нефти и газа из сланцев. Минэнерго предполагает начать добычу на пробных полигонах, разведать, сколько в России всего сланцевых запасов. При этом Минэнерго признает, что сланцевые энергоресурсы пока стране не нужны, но нужны американские технологии, позволившие в США совершить "сланцевую революцию".

В том-то и дело, что сланцевые углеводороды России не нужны. Ей нужны высокие цены на углеводороды. Сжиженный газ уже давит на газовый рынок, а на очереди самое неприятное — сланцевая нефть. Притом, что технологии добычи неуклонно снижают ее себестоимость.

Углеводородный сланец — это, по сути, пористая материнская порода, из которой, собственно, и формируются традиционные месторождения нефти и газа. Традиционная добыча — это бурение линз, в которых миллионами лет накапливаются углеводороды. Новые технологии позволяют везти добычу из самой материнской породы.

Беда в том, что этой материнской породы на порядки больше, чем традиционных месторождений. И есть она, по сути, везде. И в России ее, по определению, наверное, больше всех. Только нам-то от этого какой прок? Нам-то нужны цены. Через два-три года, когда сланцевая нефть будет добываться в геополитических масштабах, ее себестоимость опустится ниже 8 долларов за баррель. И когда рынок поймет, что нефть и газ из ресурса принципиально ограниченного и дорогого превратились в ресурс неограниченный и доступный, цены рухнут. Навсегда!

"Сланцевая революция" уже сделала Соединенные Штаты крупнейшим в мире производителем газа. Американцы полностью прекратили импорт газа и разворачивают его экспорт. В докладе Международного энергетического агентства утверждается, что за счет бума сланцевой нефти США к 20-му году обгонят Саудовскую Аравию и станут крупнейшим производителем нефти в мире.

"Я думаю, что в Америке полное самообеспечение нефтью за счет сланцевой добычи будут достигнуты не позднее, чем в 16-м году. Я в этих расчетах более оптимистичен, чем американский департамент энергетики, то есть Министерство, и даже чем Уолл-стрит. Но я уверен, что это просто потому, что они не понимают, не видят, что модель освоения этих ресурсов будет несколько иной, чем осваивались традиционные месторождения", - сказал финансист Михаил Юрьев.

Два года назад мы это говорили — и вот точно так оно и происходит. Так что не только наше Минэнерго не догоняет, но даже и американское. И даже в мировом масштабе. Обама еще год назад, когда про газ уже все было ясно, ничего не знал про сланцевую нефть. Сегодня дешевая энергетика провозглашается мотором реиндустриализации Америки.

А как же мы?

"Без новой индустриализации страна погибнет, - пишет журнал "Эксперт". - При этом за три года бюджет изъял из экономики почти четыре триллиона рублей и положил их в кубышку... Надо перестать откачивать деньги из экономики. Надо научиться выпускать длинные деньги".

То есть, срочно нужна структурная перестройка и новая индустриализация России. А для этого нужна твердая политическая воля. И теперь эта воля подкреплена экономическим принуждением. Поскольку никакого нефтяного наркоза больше не предвидится.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей