Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2012, 09:01

Сенат США отменил поправку Джэксона-Вэника и принял «список Магнитского»

Сенат США принял законопроект о нормализации торговых отношений с Россией. Печально известная поправка Джексона-Вэника, введённая ещё в 1974 году, отменена. Но убрав эту преграду, сенаторы поставили новую, утвердив так называемый "акт Магнитского". Глава МИД Сергей Лавров уже заявил, что Россия в ответ на это закроет въезд в страну тем американцам, которые нарушают права человека.

Парадоксальное для Вашингтона единство, но закон по отмене поправки Джексона-Вэника, члены сената США приняли абсолютным большинством голосов: 92 против четырех. К срочной отмене поправки, принятой почти сорок лет назад, конгресс подтолкнуло вступление России в ВТО. Америке от нашей страны потребовался статус нормального торгового партнера. Без него все американские компании, желающие выйти на российский рынок, оказались бы в невыгодном положении. Когда дело касается интересов американского бизнеса, вечные межпартийные склоки между демократами и республиканцами моментально остаются в стороне.

"Очевидно, что это будет выгодно в первую очередь США. Это означает миллионы рабочих мест для американцев и миллионные прибыли для наших компаний-экспортеров", - заявил сенатор от Демократической партии Джон Керри.

"Из истории мы знаем, что чем меньше запретов в торговых отношениях между странами, тем эти страны богаче. Это правило действует и в наших отношениях с Россией, которая недавно вступила в ВТО. Эта страна, с населением более ста сорока миллионов человек - один из важнейших рынков для американских производителей. И чем меньше преград, тем выгоднее и для нас, и для них", - сказал сенатор-республиканец Чарльз Грэссли.

Улучшить торговые отношения между странами, правда, конгрессмены решили заменив одни санкции другими. В новый закон включен "Акт Магнитского", названный именем погибшего в московском СИЗО юриста, работавшего в американской фирме. Недовольные ходом следствия этого дела в России, конгрессмены решили действовать самостоятельно. Документ вводит визовые и финансовые ограничения в отношении ряда чиновников российских силовых ведомств, по мнению Вашингтона, причастных к гибели адвоката. И демократы, и республиканцы искренне называют его "пророссийским законом".

"Многие смотрят на этот документ как на антироссийский. Я с ними не согласен. Наоборот, я считаю, что он пророссийский, так как речь идет о соблюдении прав человека, к чему в России относятся очень серьезно", - говорит сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн.

Акт Магнитского существовал в двух редакциях. "Мягкая" сенатская версия носила глобальный характер, под документ попадали все страны, где, по мнению конгрессменов, нарушаются права человека и преследуются инакомыслящие. Но Сенат пошел по простому пути, приняв за основу "жесткую" редакцию нижней палаты. В их версии речь идет исключительно о России. Зачем это сделали, удивило многих политологов в Вашингтоне.

"У американского правительства достаточно средств, чтобы запретить въезд русским или кому угодно, кто нарушает законы, международные принципы соблюдения прав человека. Зачем нужно создавать дополнительные инструменты давления. Но сенат и американский конгресс решил иначе", - отмечает директор программ по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс.

"Американский бизнес очень настаивал на отмене поправки Джексона-Вэника, а люди со всем другим подходом к России они сказали хорошо, мы готовы на это пойти, но только тогда должен быть этот закон Магнитского и вот когда эти два импульса сошлись в одном месте, то и получилось то, что получилось", - говорит президент Центра национального интереса Дмитрий Саймс.

С принятием документа явно спешили, поджимали сроки, нужно было принять закон до конца декабря, до конца работы конгресса нынешнего созыва.

Проголосовав за закон, американский Сенат, таким образом, завершил парламентскую процедуру и документ направляется на подпись президенту. Несмотря на желание Обамы нормализовать торговые отношения с Россией, это придется сделать только в увязке с "Актом Магнитского". Стоит ожидать, что в ближайшие дни Обама подпишет документ и закон вступит в полную силу. Следующий шаг за российскими официальными лицами и с его принятие тянуть они не намерены.

Как поступит Москва, глава госдепа США Хилари Клинтон лично услышала от российского коллеги на переговорах в Дублине. Сергей Лавров заявил, что в ответ на "список Магнитского" Россия запретит въезд на свою территорию нарушителям прав человека в США. То, что ответ будет симметричным, в Москве предупреждали не раз.

"Я думаю, что этот список Магнитского, если будет принят, не будет представлять угрозы для нашей экономики, - отмечал в ноябре секретарь СБ РФ Николай Патрушев. - Но могу сказать что если примут такой список, то у нас тоже есть чем ответить".

В официальном заявлении МИД России решение сената США названо абсурдным и направленным на ухудшение двусторонних отношений. 

Тем не менее, в Белом Доме уже заявили, что поддерживают закон о нормализации торговых отношений и Обама будет рад подписать документ в ближайшие дни.

Читайте также: