Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2013, 14:01

Подростки в поисках летнего заработка становятся жертвами аферистов

Проблемы с законом вместо обещанных денег. Практика показывает: многие подростки в поисках летнего заработка становятся жертвами аферистов. Мошенники охотно нанимают детей, чтобы потом не заплатить им ни гроша. И как выясняется, это еще не самое страшное, что может ожидать юных работников.

4 часа в день Денис проводит на центральной площади Новосибирска, раздает листовки. Ему 17. Во время школьных каникул решил заработать на новый телефон. Правда, о планах, куда потратить зарплату, подросток говорит осторожно: один раз уже обжегся. В то, что и новый работодатель с зарплатой, как говорит Денис, "не кинет", ему пришлось поверить на слово. Гарантий никаких. Договор со школьником никто не заключал.

Не оформили трудовое соглашение и с Верой Беляковой. За расклейку объявлений обещали платить по 100 рублей за 100 штук. Но денег она так и не дождалась. Ей сказали, что не заплатят, поскольку объявлений нет там, где они должны быть.

Привлечь таких работодателей к ответственности практически невозможно. Ведь без документов невозможно и доказать, что подросток действительно работал в компании. Поэтому в Министерстве труда советуют настаивать на оформлении договора.

Наряду с откровенным обманом школьники и студенты зачастую сталкиваются и с "эффектом обманутых ожиданий". Весьма привлекательные зарплаты, обещанные на сайтах по поиску работы, на деле оказываются на треть, а то и наполовину меньше.

Модераторы специальных интернет-порталов стараются проверять, насколько надежен работодатель, перед тем, как разместить вакансию. Другое дело - социальные сети. Здесь объявления, как правило, никто не редактирует.

В новосибирской полиции начали мониторить объявления в социальных сетях после того, как обнаружили, что через интернет подростков, которые ищут подработку, втягивают в нелегальный бизнес. Например, на сайте очень популярной сети до недавнего времени существовала группа, через которую набирали так называемых "сборщиков автомобильных номеров".

Платить подросткам обещали по 1 тысяче рублей за каждые 5 скрученных номеров. Когда молодого человека задержали "с поличным", оштрафовали и поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, так называемый "работодатель" остался безнаказанным.

Уходят от ответственности и продавцы курительных смесей, которые нанимают курьеров-подростков, при этом убеждая их, что товар легальный. В полиции советуют молодым людям тщательно выбирать работодателей. И лучше искать заработок в государственной организации. Например, в Новосибирске студентам предлагают поносить почтальонскую сумку за 23 тысячи рублей. А в Екатеринбурге школьников с большой охотой на лето трудоустраивают в областной больнице. Помогая в регистратуре с уборкой или работая в архиве, можно получить до 15 тысяч рублей.

Подростков, которым все же пришлось столкнуться с обманом, призывают обязательно писать заявления в Прокуратуру. А копию оправлять работодателю. Порой уже этого достаточно, чтобы проблема решилась еще до начала прокурорской проверки.

Читайте также: