Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2013, 21:00

Резолюция Совбеза ООН по сирийскому химоружию не допускает автоматизма в применении мер принуждения

Главная мировая новость последних суток. Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию по сирийскому химическому оружию. Арсеналы будут переданы под международный контроль и уничтожены. Документ основан на российско-американских договорённостях. Главное - он исключает автоматическое применение силы в случае нарушения обязательств одной из сторон  конфликта.

 Министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью Первому каналу прокомментировал ключевые положения исторической резолюции.

Во дворе штаб-квартиры ООН стоит знаменитая скульптура Евгения Вучетича "Перекуем мечи на орала". Подарена нашей страной. Идея уничтожить крупнейший в мире, по мнению экспертов, арсенал химического оружия - конкретное воплощение художественного образа. Предложена Россией.

Для Совета Безопасности ООН это первая резолюция за почти полтора года. В решении сирийского конфликта она - настоящий прорыв. Один из голосовавших  министров позже скажет: "Совет Безопасности, наконец-то, подтвердил свое имя".

"Историческая резолюция, принятая сегодня, - первое за долгое время радостное событие, связанное с Сирией. И в этой связи я особо хочу отметить усилия министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Госсекретаря США Джона Керри", - сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Принятая резолюция обязывает все стороны передать свое химическое оружие под международный контроль. Уже в ближайший вторник международные эксперты отправятся в Сирию, чтобы начать инвентаризацию. Финальный пункт плана - уничтожение всех запасов - должен быть выполнен к середине следующего года.

Резолюция накладывает равную ответственность на правительство и оппозицию. Запад впервые согласился с таким подходом.

"В резолюции подчеркивается недопустимость того, чтобы химическое оружие не попадало в руки негосударственных субъектов, каковыми являются оппозиционеры. Особо отмечено, что все государства – члены ООН, в первую очередь соседи Сирии, должны предпринять все необходимые меры, чтобы их территория не использовалась для снабжения оппозицией химическим оружием и его компонентами", - подчеркнул Сергей Лавров.

Но даже после того, как все единодушно проголосовали, противники действующего в Сирии правительства продолжают гнуть свою линию и трактовать по-своему написанное черным по белому.

"Сегодня мировое сообщество впервые единогласно установило юридические обязательства для режима сирийского президента, потребовав от него отказаться от оружия, имеющего разрушительный характер и используемого террористами", - отметил Госсекретарь США Джон Керри.

"Нельзя верить режиму, который до сих пор вообще отрицал, что обладает химическим оружием. Взаимодействие по Сирии должно быть безусловным и прозрачным", - подчеркнул министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Российского министра в ООНовских коридорах называют "господин Нет". В хитром искусстве дипломатических формулировок Лаврову нет равных.

"Резолюция абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 исключается. И это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон - правительство или оппозиция - будут ставить палки в колеса в работе инспекторов, или если кто-то в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи будут немедленно докладываться в Совет Безопасности, будут рассматриваться и, если потребуется, когда будет доказано, что кто-то что-то сделал, тогда Совет Безопасности будет реагировать по главе 7-й. Возможность реакции по главе 7-й вынесена в будущее", - прокомментировал резолюцию Совбеза ООН Сергей Лавров.

Принятая резолюция не обвиняет ни одну из конфликтующих сторон. Точка в расследовании случаев применения химоружия пока не поставлена. Еще летом Россия направила в ООН данные анализа проб, проведенного по просьбе сирийских властей российской лабораторией: 100 страниц с многочисленными таблицами и диаграммами.

"Данные, которые касаются нашего расследования инцидента, произошедшего 19 марта близ Алеппо, доступны всем членам Совета Безопасности, по-моему, они есть даже в открытом доступе. Там все профессионально изложено. И у нас нет сомнений, что вещество, которое 19 марта было использовано, зарин, является самодельным, изготовленный в кустарных условиях. И у нас есть данные, что тот самый знаменитый эпизод 21 августа, когда было применено химическое оружие - этот факт уже установлен, там тоже применялся зарин того же примерно происхождения, что и 19 марта, но только в более высокой концентрации. Мы не пытаемся узурпировать право на истину, истина должна быть установлена на основе профессионального разбирательства каждого эпизода, и результаты этого разбирательства должны быть доложены Совету Безопасности", - отметил Сергей Лавров.

На заседании Совбеза было выдвинуто предложение провести конференцию по Сирии в Женеве в середине ноября.

Решение проблемы сирийского химического оружия теперь переводится исключительно в практическую область: посчитать, собрать и обезвредить. И заниматься этим будут не военные или политики, а профессионалы из Организации по запрещению химического оружия. Дипломатам остается проблема не менее сложная - как посадить конфликтующие стороны за стол переговоров.

Читайте также: