Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2013, 21:03

В Киеве сторонники курса на евроинтеграцию, вытесненные с Майдана, собираются на другой площади

Теперь они собрались на Михайловской площади, где неподалёку на территории монастыря укрываются от ста до двухсот участников разогнанного митинга. Власти, тем временем, делают резкие заявления в связи с тем, что сотрудники МВД применяли силу - по официальным данным, 35 человек при этом пострадали и столько же задержаны.

Беспорядки на Евромайдане вспыхнули ровно в четыре утра. Когда сюда заехал грузовик, который должен был начать установку Новогодней елки, милиция потребовала освободить площадь Независимости. Все акции в центре города суд запретил еще 2 недели назад. Но слова не подействовали. Люди в масках стали распылять из баллончиков неизвестный газ. Прозвучало несколько хлопков, похожих на выстрелы.

В сотрудников "Беркута" бросали горящие поленья, камни и бутылки. Где свои, где чужие уже никто не разбирал. Спецназовцы, около тысячи бойцов, применили силу. Людей, взобравшихся на здание торгового центра, буквально стягивали. В ход пошли резиновые дубинки, били даже ногами.

Пострадало около 40 человек, в том числе двое польских граждан, которые тоже оказались на акции протеста против решения украинских властей отложить евроинтеграцию. Семерых с различными травмами госпитализировали. В милиции говорят, что травмы получили также 12 сотрудников. Уголовные дела возбуждены по статьям - сопротивление представителям власти и хулиганство. После составления протоколов задержанных отпустили. До двухсот участников акции укрылись от спецназа на территории Михайловского монастыря так называемого Киевского патриархата, раскольнической церкви. У стен сразу же стал собираться митинг. Собравшимся вынесли горячий чай и теплые вещи, а в стенах монастыря попросили не курить и не ругаться.

"Европейцами нас делают не договоренности и не ассоциации, которые подписывает один человек! У меня болит не рука, не голова, мне нормально. У меня болит сердце за то, что сейчас происходит", - говорит один из участников протестов.

Несмотря на выходной день, приехали послы Финляндии, Нидерландов и глава представительства Евросоюза. Выступать со сцены дипломаты отказались. Вспомнив агитацию главы литовского сейма за евроинтеграцию в Киеве, перед саммитом в Вильнюсе. Свое появление они объяснили так:

"Мы пришли сюда, потому что хотим знать, что произошло, собственными глазами увидеть ситуацию", - говорит посол Финляндии в Украине Арья Макконен.

"Мы осуждаем насилие против мирных протестующих", - отмечает посол Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер.

Украинский премьер Николай Азаров тоже потребовал найти виновных в силовом разгоне митинга. Даже написал об этом на своей страничке в "Фейсбуке". Глава Кабмина уверяет, что власть не заинтересована в таком развитии событий, и просит украинцев не поддаваться на провокации.

"Я глубоко возмущен и озабочен тем, что произошло ночью на Майдане Независимости. Те сведения с разных сторон, которые у меня есть на данный момент, не позволяют сделать однозначные выводы: кто несет ответственность за эту провокацию. Поэтому создана оперативно-следственная группа с участием сотрудников Прокуратуры, которая даст квалифицированную правовую оценку всех участников конфликта. Этой группе поставлена задача провести расследование в максимально сжатые сроки и дать обществу четкий ответ: кто, за что и какое наказание должен понести", - написал Н.Азаров.

В МВД обещали разобраться и наказать виновных. А лидеры оппозиционных партий заявили, что начинают готовиться к всеукраинской забастовке. Вновь потребовали отставки правительства, президента и досрочных выборов Рады. Штурм Евромайдана милицией Арсений Яценюк назвал спецоперацией властей.

"Нами, тремя оппозиционными партиями, принято совместное решение о формировании штаба национального сопротивления. И мы начинаем подготовку общенациональной забастовки. Мы ожидаем реакции наших западных партнеров. И не на словах реакции, а на деле", - говорит лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Завтра митинг переместится на новое место. Анонсированное народное вече пройдет в парке им Шевченко, это тоже в центре Киева. Оппозиция объявила мобилизацию своих сторонников по всей стране. Добиваться выполнения своих требований депутаты фракций "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" намерены и в стенах Рады, на будущей недели. Как это бывает - всем известно.

В то же время в Харькове, на самой большой в Европе площади Свободы прошел многотысячный митинг в поддержку решения президента Януковича - не подписывать соглашение с ЕС. Выступили руководители крупных предприятий. Они напомнили, что основной рынок сбыта производимой продукции - это Россия и страны СНГ, а ухудшения отношений с соседями на востоке может привести к экономическому краху.

Читайте также: