Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2013, 14:21

В Волгограде на железнодорожном вокзале прогремел взрыв

Сейчас поступает разная информация о количестве погибших, по одним данным, их 10, по другим - 18. Среди них есть полицейские. Еще около 50 человек ранены. Речь идёт о теракте. Взрывное устройство было приведено в действие террористкой-смертницей перед рамкой металлоискателя возле входа на вокзал, по всей видимости, ей не дали пройти внутрь. Территория вокзала сейчас оцеплена. Там работают все оперативные службы. Людей эвакуируют.

Со станции "Волгоград-1" около 13 часов поступило сообщение о взрыве. Взрыв был достаточно мощный, огромные тяжелые двери вокзала буквально снесены, все окна по фасаду всего здания выбиты. Там сейчас работает оперативно-следственная группа. Как сообщили в пресс-службе полиции, взрыв произошел внутри вокзала, в нескольких метрах от входа.

Сотрудники скорой помощи при спасателей выносят пострадавших. Здесь находятся и пожарные, потому что, по словам очевидцев, после взрыва произошел небольшой пожар, его сейчас уже потушили. Людей, которые должны были в ближайшее время отправляться поездами не пускают на вокзал, а тех, кто прибыл в момент взрыва, эвакуировали через подземный переход на другую сторону вокзала. В ближайшее время поезда ходить отсюда не будут.

В Волгоград уже направились следователи из Москвы, оперативные подразделения ФСБ и МВД. Версия о теракте появилась в числе первых. Сообщается, что сдетонировало пока неустановленное взрывное устройство,
В Национальном антитеррористическом комитете подтвердили, что в действие бомбу привела террористка-смертница. Её остановили у рамок металлоискателя, она не смогла пройти вглубь здания, где находятся залы ожидания. Как рассказали в Следственном комитете, возбуждено несколько уголовных дел по статьям: "Теракт" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ".

"Следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса "Теракт" и "Незаконный оборот оружия". В настоящий момент на месте происшествия работают следователи Следственного комитета, криминалисты. Для оказания практической помощи на место происшествия выехали следователи-криминалисты центрального аппарата. Взрыв произошел возле металлодетектора, где люди входят на железнодорожный вокзал. Это говорит о том, что смертнице, скорее всего не дали войти на вокзал", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

На месте ЧП работают десятки медиков, в том числе, из МЧС. Вероятно, в ближайшее время появятся списки погибших и пострадавших. По уточненным данным, в результате теракта пострадали 50 человек, 20 - госпитализированы. Как стало известно, среди погибших детей нет. Один ребенок - в числе раненых. Он в тяжелом состоянии. В Волгоград направлены два самолета МЧС с медицинскими модулями, которые доставят некоторых пострадавших на лечение в Москву.

Уточнить информацию и обратиться за поддержкой можно по телефону горячей линии: 8-800-775-17-17.

Это уже второй теракт в Волгограде за последние месяцы. 21 октября в Краснознаменском районе города бомба сработала в автобусе. В действие её привела террористка-смертница. Погибли 7 человек, более 30 получили ранения.

Личность исполнительницы теракта установили быстро - ей оказалась 30-летняя уроженка Дагестана - Наида Асиялова, которая находилась в федеральном розыске. Вскоре были найдены и уничтожены организаторы этого теракта. Это - гражданский муж Асияловой Дмитрий Соколов, он был ликвидирован под Махачкалой 16 ноября в результате спецоперации.

Но основным организатором взрыва считался главарь махачкалинской бандгруппы Мурад Касумов. По данным спецслужб, он лично давал распоряжение Соколову изготавливать бомбу. Также за этим бандитом числится ещё ряд тяжких преступлений, включая убийства и нападения на полицейских. Касумова уничтожили в Махачкале 20 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей