Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2015, 18:00

Российские синхронистки на Чемпионате мира в Казани показывают блестящие результаты

В Казани российская команда синхронисток завершает выступления на Чемпионате мира. Девушки представят программу "Дон Кихот". Отточенные до мелочей перестроения, высочайший класс поддержек - и это в каждом выходе.

Сегодня почти никто не сомневается: будет ещё одна победа. Россиянки на турнире задали настолько высокую планку, что догнать их сложно, а для тренера команды Татьяны Покровской этот чемпионат, вероятно, станет рекордным по числу золотых наград её подопечных.

Тренировки закончены, даны все наставления. Осталось собраться и выступить красиво. Сегодня зрители увидят настоящий балет в нескольких актах, одну из сложнейших программ - зрелищный и яркий "Дон Кихот". Помимо отточенной техники, нужны горящие глаза и широкие улыбки – макияж синхронисток должен быть идеальным. Впервые на чемпионате в Казани у российской сборной профессиональные визажисты, до этого спортсменки наносили грим самостоятельно. Макияж накладывают в рекордные 10-15 минут.

"Самое главное - макияж яркий, плотный, чтобы его было видно издалека. Тушь не используем, в ней смысла нет, но глаза должны быть яркие, чтобы было видно с трибун. Яркие губы", - поясняет капитан команды по синхронному плаванию, чемпионка мира Анжелика Тиманина.

Программа длится всего четыре минуты, но в воде крайне трудно сохранить прическу. И спортсменки применяют народные средства.

"Это обычный пищевой желатин. Он продается во всех магазинах. Высыпаешь 30-граммовый пакетик в стакан, кипятком заливаешь, мешаешь до состояния желе, а потом это наносим на голову", - раскрывает секрет чемпионка мира по синхронному плаванию Елена Прокофьева.

Минуты перед выступлением – время особенное, это моменты тишины и полной сосредоточенности. Все слова уже сказаны, настало время показать себя.

"У них действие. Они волнуются, но они прыгнули в воду и действуют. Но они прыгнули в воду, и у них начались действия и контроль. А я-то стою за ними, я их веду... И конечно, этот миг переживаний - я не знаю, как тренеры переживают большие игры. Четыре минуты кажутся для меня нескончаемыми", - говорит тренер Татьяна Покровская.

Накануне в произвольной программе, которая называлась "Мольба", девушки заставили трибуны, затаив дыхание, следить за каждым их движением, старались донести до зрителя всю палитру чувств. За одной из синхронисток, Марией Шурочкиной, из зала пристально следила ее сестра, певица Нюша. Она приехала на чемпионат, чтобы поддержать российскую команду.

"Они слышат, когда зрители кричат: "Давайте, девчонки!" Они говорят, что мы прямо заряжаемся", - говорит она.

Эту программу россиянки выиграли с большим отрывом. Среди судейских оценок – сразу две десятки, в том числе и за технику. На чемпионате в Казани наши уже завоевали семь золотых медалей в синхронном плавании – это сольные и групповые выступления, и конечно, дуэты.

Вот, где настоящее волнение – на трибунах. Много лет, проведенных на тренировочных площадках и в зрительных залах, родители неизменно "болеют" и поддерживают. Татьяна Ромашина присутствует на международных соревнованиях дочери, Светланы Ромашиной, второй раз. Домашние выступления – особенные и оттого еще более волнующие.

"Ждем оценок и смотрим на Татьяну Евгеньевну: еще оценок нет на табло, а потом Татьяна Евгеньевна показывает нам такие знаки, и такая умильная улыбочка, и мы уже такие все спокойные" - рассказывает она.

Они и вправду, словно с другой планеты. Понять, как им это удается, кажется, не может никто. Дуэт Светланы Ромашиной и Натальи Ищенко в танце, будто играючи, завоевывает "золото". Для Натальи это первые международные соревнования после рождения ребенка. Она не выступала два года.

"Конечно, я каждый день общаюсь с мамой и Семеном. И она говорит, что он смотрит каждое мое выступление, особенно ему нравится награждение, потому что здесь мы в более узнаваемом виде, вот он все время показывает на экран и говорит: "Мама, мама", - рассказывает Наталья Ищенко.

Сегодня у российских спортсменок - завершающее выступление на чемпионате: произвольная программа, в которой будут участвовать сразу 12 девушек. В отличие от вчерашнего, этот танец будет энергичным, чтобы в очередной раз покорить публику и удивить весь мир.

Читайте также: